Организация вытрезвлений и госпитализация при алкоголизме. Все способы химических, психологических, биологических блокад и кодирований.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Алкогольный гепатит  (Прочитано 18269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Алкогольный гепатит
« : 10 Ноябрь, 2013, 11:46:27 am »
Пока отец лежал в больнице,умерло 2 человека.Одному было 37 лет.Общались,разговаривали,и в один день не стало этого молодого человека.Интересно стало узнать про цирроз печени...


Гибельное действие алкоголя на печень
Попадая в организм человека через пищеварительный тракт, алкоголь сразу же всасывается в кровь, которая доставляет этот яд ко всем органам. Конечно же, на пользу организму это не идет. В печени алкоголь обезвреживается ферментами алкогольдегидрогеназами, и в результате этого расщепления образуется ацетальдегид. Это вещество является ядом для организма, в несколько десятков раз более сильным, чем сам алкоголь. Печень берется за обезвреживание и этого продукта распада алкоголя,  и при этом образуются неядовитые вещества, которые  выводятся из организма с мочой.
цирроз печени
При регулярном употреблении алкоголя ферменты приходят в негодность, и их заменяют новые. Но набор алкогольдегидрогеназ восполняться не успевает, поэтому алкоголь и ацетальдегид перестают перерабатываться печенью, и токсины из нее не выходят. Так у алкоголиков развивается алкогольный гепатит. Определенную роль в развитии этой болезни играют и другие заболевания пищеварительной системы, возникшие в результате злоупотребления алкоголем – гастрит, холецистит, панкреатит. После того, как ресурсы печени истощаются, развиваются цирроз печени и печеночная недостаточность.
Формы и стадии алкогольного гепатита
Различают острый алкогольный гепатит, который протекает быстро, и хронический, протекающий медленно. Форма заболевания зависит от качества и доз употребляемого алкоголя, а также от исходного здоровья человека и наличия  у него других заболеваний. Обычно первые «звоночки» этой болезни алкоголик ощущает после тяжелого запоя.
При острой форме гепатита происходит воспаление тканей печени с некрозами ее центральных долек. Особенно бурно развивается воспалительный процесс, если больной находится в состоянии запоя и плохо питается. Наиболее частый вариант острого алкогольного гепатита – желтушный. Склеры глаз, кожа туловища, рук и ног приобретает интенсивный желтый цвет. Больной ощущает слабость и сильные боли в печени, температура тела повышается. В некоторых случаях алкогольный гепатит имеет холестатический вариант течения, то есть наблюдается нарушение оттока желчи из печени.
желтушность при алкогольном гепатите
При отказе от спиртного у 10-20% пациентов с этим заболеванием возможно выздоровление. Те, кто продолжают употреблять спиртное, приобретают цирроз печени. Хронический алкогольный гепатит может развиться после острого, он возникает постепенно.  Различают активный и персистирующий хронический гепатит. Общая слабость, периодично возникающие боли в печени, легкая желтушность склер и кожи – характерные признаки хронической формы алкогольного гепатита, который опасен тем, что может перейти в цирроз печени даже при полном отказе от спиртного.
Первая, наиболее легкая стадия алкогольного гепатита может быть обнаружена при осмотре у врача, когда он увидит увеличение печени,  а также по результатам печеночных проб. Иные симптомы при легкой стадии заболевания не ощущаются.
При средней стадии заболевания алкоголик ощущает тяжесть и периодические боли в правой подреберной области. Увеличение печени уже достаточно стойкое, при ее ощупывании возникают болезненные ощущения. Часто появляется желтушность кожи и глаз. Больные ощущают слабость, у них пропадает аппетит, наблюдается снижение веса. Похмельный синдром при такой стадии заболевания приводит к белой горячке. Биохимический анализ печеночных проб дает плохие результаты.
боль в правом боку
В тяжелых случаях алкогольный гепатит уже наполовину является циррозом печени. При этом печень может дойти до таких размеров, что сползает в тазовую область. Но при остром развитии болезни такого может не произойти, потому что печеночные клетки не успевают увеличиться. Однако о легком течении алкогольного гепатита это не говорит. Наоборот – без лечения и при продолжающемся приеме спиртного печень начинает быстро уменьшаться, будто бы возвращается под ребро.
Этот факт говорит о том, что начался цирроз печени, необратимое и неизлечимое заболевание, ничем не лучшее, чем злокачественная опухоль. У многих больных на этом фоне возникает рак печени. Нередко на третьей стадии алкогольного гепатита появляется асцит – сильное увеличение живота за счет накопления жидкости в брюшной полости. Такой живот похож на живот беременной женщины на последних месяцах перед родами. Накопление жидкости происходит потому, что клетки печени перестают «фильтровать» кровь, она застаивается, и ее жидкие составляющие скапливаются в полости живота. Асцит – очень грозный симптом. Он предупреждает, что человеку осталось жить 3-5 лет не более.
Лечение алкогольного гепатита
Лечение алкогольного гепатита может привести к успеху только при полном отказе больного от спиртного, соблюдении строгой диеты, принятии витаминов и средств для восстановления печени. Правильное лечение этого серьезного заболевания может назначить только врач. Процесс лечения очень длителен и требует системного подхода. Обычно лечение начинается в условиях стационара, а заканчиваться может амбулаторно.
Если алкогольный гепатит еще в начальной стадии, и больной прекратил употребление спиртного, соблюдает режим питания и все назначения доктора, прогноз на излечение может быть очень благоприятным. Генеративные и компенсаторные возможности печени таковы, что даже при гепатите с уже начавшимся циррозом полный отказ от спиртного может привести к выздоровлению!
Однако практика показывает, что полностью отказаться от спиртного способны не более 1/3 всех алкоголиков, даже когда они знают, что серьезно больны и могут умереть. Поэтому обязательным и даже первичным в вопросе лечения алкогольного гепатита  является избавление от алкогольной зависимости.
лечение алкогольного гепатита
Когда больной лечит свою печень, но не прекращает пить спиртное, эффект от лечения будет нулевым. В условиях алкогольного гепатита даже минимальная доза алкоголя может вызвать развитие печеночной недостаточности, печеночной комы и привести к смерти больного.
Диета при алкогольном гепатите имеет большое значение. Больные должны употреблять в пищу продукты, богатые белком — например, мясо, рыбу, молоко, творог, бобовые и др. Жирные, жареные и обильно приправленные блюда из питания следует исключить. Принимать пищу следует в одно и то же время 4-5 раз в день, порции должны быть небольшими.
В каждом случае заболевания алкогольным гепатитом диету назначает врач, исходя из стадии болезни и состояния больного.
У людей, страдающих алкоголизмом, как правило, истощен запас витаминов. Поэтому в комплексе мер против алкогольного гепатита назначаются различные витамины, в особенности — витамины группы В, фолиевая кислота и др.
Для лечения алкогольного гепатита используют гепапротекторы – лекарства, способствующие восстановлению поврежденных клеток печени. Такими являются «Эссливер форте», «Гептрал», «Гептор», «Карсил» и другие.
В комплексном лечении алкогольной зависимости и алкогольного гепатита в настоящее время используются методы, позволяющие на длительный срок стабилизировать состояние такого жизненно важного органа, как печень, и предотвратить развитие смертельного цирроза печени.
Алкогольный цирроз печени
По наблюдениям специалистов, алкогольный цирроз печени развивается в 15-25% случаев хронического алкоголизма. Этому способствует систематическое злоупотребление спиртным на протяжении 10-20 лет. Особенностью алкогольного цирроза печени является развитие жирового гепатоза и наличие телец Мэллори – алкогольного гиалина. Обостряется болезнь в период употребления алкоголя, а при воздержании от приема спиртного состояние больного улучшается.
Алкогольный цирроз печени имеет следующие симптомы:
признаки астенизации – потеря массы тела, часто доходящая до полного истощения. Несмотря на худобу, живот у больного имеет большие размеры вследствие увеличения пени и селезенки;
печеночная диспепсия – изменение стула. В нем появляются примеси не переваренных жиров. Во рту больной ощущает горький привкус;
отеки и сниженный тургор кожи – происходит из-за потери белка;
поливитаминная недостаточность – катастрофическая нехватка витаминов А, D, E, К из-за нарушения выработки желчных кислот, необходимы для их всасывания. Из-за авитаминоза у больных  становятся хрупкими кости, медленно заживают раны, кровоточат десна.
Внешние симптомы алкогольного цирроза печени: увеличение окружности живота, покраснение ладоней, появление сосудистых звездочек на руках т верхней части туловища.
Из-за цирроза страдают многие органы и системы. Так, нарушение функций центральной системы приводит к агрессивности и повышенной раздражительности больного, нарушениям сна, алкогольным психозам и делирию. Периферическая нервная система при алкогольном циррозе печени дает такие осложнения, как слабость, боли в конечностях и нарушение их чувствительности, периферические парезы и параличи. У больного может развиться алкогольный миозит – мышечная слабость и боли.
При циррозе страдает и сердечнососудистая система алкоголика, а также его поджелудочная железа. Могут возникнуть сахарный диабет, хронический панкреатит.
При диагнозе алкогольный цирроз печени лечение заключается, в первую очередь, в устранении причины, его вызвавшей – употребление алкоголя, для того чтобы предупредить дальнейшее повреждение клеток печени. Назначается лечебное питание, применяются медикаментозные методы лечения.
При заболевании алкогольный цирроз печени прогноз зависит от стадии и тяжести заболевания. Ухудшению состояния больного при циррозе способствуют инфекции хронических гепатитов В и С, ожирение больного и принадлежность к женскому полу. Если цирроз имеет «возраст» 5 лет, выживают лишь 50% таких больных.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #1 : 14 Ноябрь, 2013, 13:38:51 pm »
Все-таки у некоторых людей очень крепкая печень. По 20 лет пьют почти ежедневно. Конечно, до пенсии такие люди не доживают...

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #2 : 16 Ноябрь, 2013, 19:25:21 pm »
Пьют,и на пенсии пьют.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #3 : 24 Апрель, 2014, 13:37:10 pm »
Пьют,и на пенсии пьют.
Всю жизнь? Возможно. Человеческий организм способен долго сопротивляться вредным факторам и самовосстанавливаться. Особенно печень.

Оффлайн Нила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #4 : 25 Апрель, 2014, 16:11:23 pm »
Если есть у алкоголика  крепкое "наследственное" здоровье  и люди,которые не дают ему умереть с голоду и замёрзнуть насмерть,то некоторые из них живут очень долго -  более 70-ти  лет .

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #5 : 25 Апрель, 2014, 16:51:23 pm »
Если есть у алкоголика  крепкое "наследственное" здоровье  и люди,которые не дают ему умереть с голоду и замёрзнуть насмерть,то некоторые из них живут очень долго -  более 70-ти  лет .
Я не знаю ни одного не завязавшего алкоголика, прожившего столько, что-нибудь да случалось - либо болезнь, либо несчастный случай.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #6 : 10 Май, 2014, 14:34:09 pm »
Если есть у алкоголика  крепкое "наследственное" здоровье  и люди,которые не дают ему умереть с голоду и замёрзнуть насмерть,то некоторые из них живут очень долго -  более 70-ти  лет .
Я не знаю ни одного не завязавшего алкоголика, прожившего столько, что-нибудь да случалось - либо болезнь, либо несчастный случай.
Видела таких у нас в деревне, не знаю как до меня но все 20 лет которые я знала деда Макара, он всегда был пьяным днем, и где нибудь валялся вечером. И если бы дети не находили и не привозили его домой то здох бы давно от холода, или собаки бродячие загрызли. Я у мамы спрашивала она говорит пил и на её памяти. У нас даже поговорка грустная по этому поводу в семье есть "Нормальные мужики глупо гибнут, а какой нибудь дед Макар до 80 доживет" Совсем недавно пришлось опять её вспомнить, у моего сына тренера на 1 мая сбила машина, он каждое утро на велосипеде 20 км проезжал. И вот так... Так что по разному бывает, некоторые алкаши и до 80 живут, если конечно это можно назвать жизнью...
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #7 : 17 Ноябрь, 2014, 15:48:20 pm »
У моей знакомой, что называется, муж допился.
Шел пьяный домой, покатился со ступеней, разбил голову.
Лежит  в реанимации. Обошлось, жить будет.
Но что удивительно, органы все в порядке.
Удивительная способность организма к самовосстановлению.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #8 : 01 Декабрь, 2014, 18:33:01 pm »
У нашей мед сестры, муж хронический алкоголик, она возит с ним не одно десятилетие, ну вот был юбилей, так она даже стол не успела собрать на выходных, все помню со списком носилась кого из родственников позовет. Так её муж с утра уже с кем-то отпраздновал, домой шел упал, разбил голову, сейчас лежит у нас в нейрохирургии, трепанацию сделали. хирург сказал был бы трезвый убился бы. А тут повезло вроде как, но не узнает пока никого, и ног не чувствует... Вот так промучилась всю жизнь, и еще в конце жизни инвалида глубокого получит... Жаль её, за что нашим бабам такое?...
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #9 : 01 Декабрь, 2014, 18:38:55 pm »
Кстати он у нас стабильно лечился в гастро отделении,  печень чистили, не церроз но холецистит там уже хронический, да и вообще она ему жизнь хорошо продлила. Помню следила чтобы лекарства вовремя пил, а он орал что ты меня травишь. Санитарка услышала, говорит: "Тьфу! Вот я бы точно отравила!" Я конечно молчала, но блин с санитаркой согласна была, это как любить человека надо чтобы такое отношение терпеть?!
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн AlexTer

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 336
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #10 : 01 Декабрь, 2014, 21:01:36 pm »
Может не верит в то, что лучше нашёлся бы, если бы этого бросила... Привычка, привязанность, любовь... И похуже такого многих любят. Что-то ведь даёт хорошее, наверняка, без чего ей никак...

Оффлайн AlexTer

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 336
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #11 : 01 Декабрь, 2014, 21:01:54 pm »
 Пения - это богиня?

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #12 : 01 Декабрь, 2014, 23:46:10 pm »
Пения - это богиня?
Нет ПенЕя это река, из мифа )))
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн AlexTer

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 336
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #13 : 02 Декабрь, 2014, 06:10:18 am »
 :)

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #14 : 02 Декабрь, 2014, 08:29:36 am »
Кстати он у нас стабильно лечился в гастро отделении,  печень чистили, не церроз но холецистит там уже хронический, да и вообще она ему жизнь хорошо продлила. Помню следила чтобы лекарства вовремя пил, а он орал что ты меня травишь. Санитарка услышала, говорит: "Тьфу! Вот я бы точно отравила!" Я конечно молчала, но блин с санитаркой согласна была, это как любить человека надо чтобы такое отношение терпеть?!
А может это и не любовь. Многие люди думают "Это мой крест и надо его нести".
А иногда и любовь. Знаю и такие случаи. Муж-алкоголик всю жизнь издевался, а погиб, уже целый год по нему убивается.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Алкогольный гепатит
« Ответ #14 : 02 Декабрь, 2014, 08:29:36 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook