Автор Тема: Характер и наркомания  (Прочитано 7131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gosh

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Характер и наркомания
« : 05 Октябрь, 2009, 21:41:26 pm »
Что же способствует приобщению к наркотикам, каковы психологические предпосылки наркомании?
   Для лиц с повышенной возбудимостью характерна эмоциональная «взрывчатость» по самому незначительному поводу. Они легко теряют самоконтроль. В ответ на незначительное замечание или выговор не могут сдержать себя. Вместе с тем такие дети и подростки очень самолюбивы, имеют нередко хорошее интеллектуальное развитие. Они крайне обидчивы и обнаруживают склонность к колебаниям настроения Непостоянство и непоследовательность поведения и эмоций способствуют тому, что в известных ситуациях они легко попадают под чужое влияние и некритически оценивают установки неформальных групп, членами которых являются.
   
   Лиц с психической неустойчивостью прежде всею характеризуют слабость волевых проявлений, отсутствие стабильных, оформившихся интересов и стремлений. У них нет собственной. постоянной линии поведения. Однако их взаимоотношения с людьми, чувство привязанности к кому-либо непостоянны, поверхностны. Легковесность суждений, известная примитивность и бедность интересов, недостаточность воли обусловливают их неспособность к систематической, плановой трудовой деятельности. Для них характерно повышенное стремление к получению удовольствия, смене впечатлений, что облегчает вовлечение таких лиц в различные уличные компании, а также приобщение к приему наркотических или других одурманивающих средств.
   При эпилептоидных чертах характера ярко выражена склонность к реагированию вспышками гнева, ярости на те или иные отрицательные раздражители. Часто такая эмоциональная реакция не cooтвeтcтвуeт вызвавшей ее причине. Вместе с тем этим людям вообще присущи беспричинные колебания настроения с преобладанием угрюмости, злобности, подозрительности и недоброжелательности по отношению к окружающим людям. Как правило, это эгоцентристы, мало интересующиеся внешним миром, заботящиеся только о себе. Ограниченность, узость кругозора, педантичность в мелочах, пренебрежение интересами окружающих и колебания настроения затрудняют контакты с другими людьми, способствуют напряженности взаимоотношений с ними.
   
   Лиц с истерическими чертами характера, прежде всего, отличает неуемная жажда признания, стремление быть всегда в центре внимания, играть в любой компании первую роль. Чтобы оставаться в центре внимания, подростки с истерическими чертами характера склонны ко лжи, хвастовству, различным вымыслам и интригам в кругу своих друзей. Их эмоциональные реакции преувеличены. Круг интересов, как правило, узок, сконцентрирован на личных, не носящих общественный характер, притязаниях. Интеллектуальные интересы обычно ограничены развлекательной сферой. В силу присущих им личностных особенностей такие подростки легко идут на поводу у других, особенно если считают, что их «оценили» и они заняли подобающее место в компании, получили признание своих сверстников.
   
   Полной противоположностью являются так называемые шизоиды (аутисты). Им присущи чрезмерная замкнутость, отгороженность от внешнего мира. Эмоциональная холодность часто сочетается с повышенной внутренней чувствительностью, отвлеченные интересы доминируют над чувствами. Зачастую контактам со сверстниками они предпочитают игры в одиночестве, пребывание на природе, чтение книг. Характерен интерес к отвлеченным проблемам, склонность к рассуждениям, философствованию. Обращает на себя внимание практическая неприспособленность, недостаточная и не соответствующая возрасту слабая ориентированность в простых жизненных и бытовых вопросах. Их поведение может беспричинно меняться от покорности и послушания к упрямству и оппозиционному протесту.
   
   Основной чертой конформного типа акцентуации характера является соглашательство с тем, что диктует непосредственное привычное окружение. Эти подростки подчиняются определенному стилю жизни и с трудом принимают все новое, что ломает их представления и образ жизни. Очень привязаны к группе сверстников и принимают все ее ценности и даже внешнюю форму поведения без должной критики. Представители этого типа как бы утрачивают свое «я» и плывут по течению. Они не проявляют инициативы, смелости, решительности и оригинальности в суждениях и поступках. Шаблонность подростка и его ограниченность общеприняты, воспринимаются окружающими как бесцветность личности и интеллектуальная примитивность. Из этого типа личностей могут формироваться люди, послушные воле группы наркоманов.
   
   Дети гипертимного типа—это подвижные, неугомонные, крикливые, любящие командовать лети. Они быстро сходятся с незнакомыми людьми. В школьные годы неусидчивы, суетливы, порою назойливы. Часто находят признание у сверстников и являются неофициальными лидерами в группе. Положение официального лидера их тяготит повседневностью выполнения обязанностей. Они обычно проявляют самостоятельность, инициативу, не терпят мелочной опеки. Легко возбудимы и в определенных ситуациях агрессивны. Именно из их среды могут выдвигаться лидеры групп наркоманов. Тактика психолого-педагогического воздействия должна исходить не из подавления, а из искусной переориентации такого подростка на интересующую его социально полезную деятельность, где бы он мог удовлетворить свои лидерские потребности.
   
   Эмоционально-лабильный тип акцентуации характера выражен в неустойчивости настроения, которое изменяется даже по ничтожному поводу. Смена настроения, особенно угнетенность, влияет соответственно и на отношения подростков с окружающими. Однако они легко выходят из состояния уныния при участии к ним и появлении жизненной перспективы. Такие подростки весьма чувствительны как к порицанию, так и похвале, что порой ставит в затруднительное положение учителя. По-видимому, этот тип людей может составлять группу риска в отношении наркомании и алкоголизма.
   
   Я не случайно так подробно описала личностные особенности определенного контингента подростков. Знание их необходимо, так как без этого трудно понять, кто именно и при каких условиях может быть отнесен в группу высокого риска употребления наркотических или других одурманивающих средств.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Характер и наркомания
« Ответ #1 : 05 Октябрь, 2009, 22:14:57 pm »
Бедные эмотивно - лабильные! Как и акцетуалы так и психопаты! Не отчаиваетесь, настроение вам испортили не надолго....... Существует еще один тип Неустойчивые психопаты - этот тип идеально подходит для наркомании ( Ганнушкин)....Истероиды, правда, для показухи станут и не только наркоманами..... а все остальные да..........
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2009, 00:35:41 am от Таша »

Оффлайн Gosh

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Характер и наркомания
« Ответ #2 : 07 Октябрь, 2009, 12:03:26 pm »
Меня особо интересуют так называемые шизоиды... или аутисты, неважно, как называть
дети-индиго, кстати ,к ним тоже относятся и многие из них от непонимания часто хватаются за иглу
к счастью, многие, но не все

Оффлайн DAHUN

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Характер и наркомания
« Ответ #3 : 07 Октябрь, 2009, 21:34:58 pm »
Интересно, но слишком обобщающе, и главное с полным отрывом от самого наркотика, а иногда именно хим. состав психоактивного(ПАВ), играет устанавливающую характер роль.
Люди могут до "наоборот" изменять свой характер, под действием ПАВ.
Давно подмечено, что опиоидным наркоманам присущи "размягчённость" и "всеобщетолерантный" взгляд на мир, что делает опиушных наркош "добрыми", покладистыми, мягко-пушистыми, немного сонными...
это, относится к тем из них, кто имеет достаточное кол-во "вещ-ва" или денег.
В противном случае это хитровато-лживое, суетливое и трусливое "существо", не критичнное к себе и окружающем.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Характер и наркомания
« Ответ #4 : 08 Октябрь, 2009, 21:45:46 pm »
Шизоиды- самые загодочные представители характерологических типов.......В них увлекательны все странности. Даже их холодность таит в себе много запрятаных в душе страхов и умение эмпанировать другим...........Это уникальные люди.......Хотя порой, к сожалению, и опасные.........

Оффлайн Gosh

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Характер и наркомания
« Ответ #5 : 09 Октябрь, 2009, 16:01:59 pm »
Интересно, кто я? я каждый день разный, и вообще, все зависит от той музыки, которую я включаю) зная это, могу контролировать настроение и менять его, как хочу)) в разумных пределах

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Характер и наркомания
« Ответ #6 : 11 Октябрь, 2009, 00:49:27 am »
Эмотивно лабильный, может циклоид?
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Характер и наркомания
« Ответ #7 : 11 Октябрь, 2009, 21:41:42 pm »
Это я эмотивно-лабильный! А так же психастеник, мечтатель(фантазер), чуть чуть неустойчивый, депрессивный и истероидность, конечно..............вот только не пойму это акцентуация или психопатия? Это не шутка, как разобраться? Я уже пробовала ПДо( Личко), но он расчитан на подростков,.....Гошь, а в тебе кстати проглядывается шизоидность чуть чуть.......Ах да! И еще шизоидность есть во мне! Короче во всех есть всего понемногу........Но какой-то основной тип всегда доминирует ярче. Во мне, например, доминирует эмотивно-лабильный........Очень уж я изменчивая!
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2009, 23:36:24 pm от Таша »

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Характер и наркомания
« Ответ #8 : 12 Октябрь, 2009, 10:18:08 am »
Таш, поговори с Галей Бирюковой, а то много на себя наговариваешь.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Характер и наркомания
« Ответ #9 : 12 Октябрь, 2009, 14:03:42 pm »
О здравствуйте,доктор, конечно поговорю, обязательно поговорю, вот только с чего начать разговор? Я с ней лично никогда не общалась........... ;)

Оффлайн Gosh

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Характер и наркомания
« Ответ #10 : 12 Октябрь, 2009, 15:03:04 pm »
Нет, я себя к шизоидам причисляю... для этого есть немало причин, и многие признаки сходятся...
хотя, это основные типы, бывают смешанные

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Характер и наркомания
« Ответ #11 : 12 Октябрь, 2009, 15:10:03 pm »
Значит я была права, Gosh, когда говорила, что в тебе присутствуют шизоидные черты? А вот чуть чуть или это основной твой тип, тебе самому, естественно виднее!
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2009, 23:37:10 pm от Таша »

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Характер и наркомания
« Ответ #11 : 12 Октябрь, 2009, 15:10:03 pm »

Организация стационарного лечения от любого наркотика, эффект через 3-4 дня, имплантация блокаторов опийных рецепторов - продетоксона.
Наркопсихотерапевтическое очищение головы от любых воспоминаний наркотиков.
Выбор есть: уколоться или позвонить 509-33-05


 

vk twitter instagram facebook