Автор Тема: А вы обладаете умением сказать “нет”?  (Прочитано 7150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
А вы обладаете умением сказать “нет”?
« : 01 Февраль, 2014, 10:03:37 am »
Владеете ли вы умением сказать «нет»? Умение отказать, чтобы не обидеть человека и остаться с ним в хороших отношениях — это действительно искусство. Но, вы сможете им овладеть, если будете постоянно его совершенствовать. К примеру, освоить способы сказать «нет» без фактического произнесения этого слова.

Особенно важны такие навыки общения в деловом мире. Ведь предложений у бизнесмена достаточно, но не всегда они соответствуют целям и потребностям его компании. Умение правильно и толерантно общаться с другими людьми пригодиться каждому человеку, ведь ситуации в жизни возникают разные. Например, вам приятен человек с которым вы общаетесь, но то, что он предлагает, на данный момент, явно не вписывается в ваши планы, здесь вам тоже поможет умение сказать НЕТ.

Варианты ответов:

«Боюсь, что сейчас я не могу». Подобное начало не только смягчит сам отказ, но и будет хорошим тактическим ходом. Скорее всего такой ответ будет принят, ведь он очевидно огорчает и самого говорящего.

«Как-нибудь в дугой раз» звучит гораздо мягче, чем прямой отказ. Это только игра слов, но она поможет избежать возможных обид, ведь фактически означает перенос мероприятия на более поздних срок.

«Мне кажется, вам лучше обратиться за помощью к кому-нибудь другому». Будьте поосторожнее с этим ответом. Он провоцирует собеседника говорить комплименты и объяснять, почему он пришел именно к вам.

«Спасибо, что обратились, но я не могу вам помочь». Кто будет спорить с утверждением, в котором обратившегося благодарят за оказанное доверие, но никоим образом не обижают его.

«Возможно, потом». Тоже довольно проблемная фраза. Нужно быть готовым к тому, что в будущем к вам тоже обратятся с той же просьбой.

В искусстве делового общения, просто необходимо владеть этим навыком. Если вас что-то не устраивает в потенциальном партнере или сделке с ним, здесь вам также придет на помощь - умение сказать НЕТ. Хотите развить этот навык у себя? Работайте на этим, прилагайте усилия и все у вас получится.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: А вы обладаете умением сказать “нет”?
« Ответ #1 : 02 Февраль, 2014, 23:37:11 pm »
Ох, мне всегда так сложно сказать нет. И когда это говорю, очень часто чувствую себя виноватой.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: А вы обладаете умением сказать “нет”?
« Ответ #2 : 03 Февраль, 2014, 19:00:43 pm »
Ох, мне всегда так сложно сказать нет. И когда это говорю, очень часто чувствую себя виноватой.
Я когда научилась, поняла что  после нескольких "НЕТ", "ДА" ценится гораздо больше. Для меня это было открытием, но как ни странно фраза " К сожалению, у меня не получится" воистину творит чудеса!
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Olga

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А вы обладаете умением сказать “нет”?
« Ответ #3 : 07 Февраль, 2014, 22:43:35 pm »
всегда было проблемой отказать. сейчас немного легче - когда отважусь отказать , то ссылаюсь на беременность ( у меня просто знакомые соседки оч любят ногти нарастить на халяву, так токсикоз в этом деле лучшая отмазка ;) хотя это  правда, я и себе наращивать перестала)

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: А вы обладаете умением сказать “нет”?
« Ответ #4 : 07 Февраль, 2014, 22:54:13 pm »
всегда было проблемой отказать. сейчас немного легче - когда отважусь отказать , то ссылаюсь на беременность ( у меня просто знакомые соседки оч любят ногти нарастить на халяву, так токсикоз в этом деле лучшая отмазка ;) хотя это  правда, я и себе наращивать перестала)
Ох, не люблю я таких людей. Любой труд должен быть оплачиваемым. а вы их тоже просите что-нибудь сделать для вас бесплатно:)

Оффлайн Olga

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А вы обладаете умением сказать “нет”?
« Ответ #5 : 07 Февраль, 2014, 23:03:16 pm »
охх.. а мне совесть не позволяет. вот летом ремонт делали и вроде мне девочки и сказали, мол если помощь надо - зови... а мне как-то неудобно просить.... единственное чем пользовалась - это возможностью одной из них покупать косметику мери кей с 40% скидкой. и, опять же, сейчас сама подписалась и просить никого не надо :)

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: А вы обладаете умением сказать “нет”?
« Ответ #6 : 15 Февраль, 2014, 12:41:13 pm »
охх.. а мне совесть не позволяет. вот летом ремонт делали и вроде мне девочки и сказали, мол если помощь надо - зови... а мне как-то неудобно просить.... единственное чем пользовалась - это возможностью одной из них покупать косметику мери кей с 40% скидкой. и, опять же, сейчас сама подписалась и просить никого не надо :)
Странно, у нас когда беременная подруга затеяла детскую делать, мы с мужем сели и поехали помогать. Зная что её парень уехал на вахту почти до самых родов. Она у нас на Вас похожа, никогда не попросит.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Immortal

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 668
  • Карма: +30/-11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: освободившиеся
« Ответ #7 : 15 Февраль, 2014, 13:44:32 pm »
Помогать надо в меру а то еще на шею сядут и будут ножками дрыгать. И если уж помог то чтоб отдуши. Бескорыстно тогда это добро.

Оффлайн Immortal

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 668
  • Карма: +30/-11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: освободившиеся
« Ответ #8 : 15 Февраль, 2014, 13:47:52 pm »
Знакомый ударил машину говорит :Наташа дай мне 18 тысяч. У меня челюсть медленно вниз начала уходить. Так иди заработай. Я одна с маленьким ребенком. Спрашиваю долго думал перед тем как обращаться ? В общем мама помогла ему. Так. . Че та вспомнилось.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: А вы обладаете умением сказать “нет”?
« Ответ #9 : 15 Февраль, 2014, 19:04:37 pm »
Я не только не умею сказать нет, но еще не умею попросить мне помочь, когда надо. Меня соседка ругает за это. И постоянно присылает своего мужа мне что-нить по хозяйству помочь: люстру повесить, прокладку в ванне поменять и пр. Да и деньгами выручает. А я стесняюсь сама просить.

Оффлайн Immortal

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 668
  • Карма: +30/-11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: освободившиеся
« Ответ #10 : 15 Февраль, 2014, 19:49:22 pm »
Ну и лучше ничего ни у кого не просить. А вдруг сами дадут?

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: освободившиеся
« Ответ #11 : 15 Февраль, 2014, 20:19:46 pm »
Ну и лучше ничего ни у кого не просить. А вдруг сами дадут?
"Никогда и ничего не просите Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!"
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Immortal

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 668
  • Карма: +30/-11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: освободившиеся
« Ответ #12 : 15 Февраль, 2014, 21:13:03 pm »
Вот и я за то же. . А то дадут и зла пожелают. .

Оффлайн Dark

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 446
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А вы обладаете умением сказать “нет”?
« Ответ #13 : 13 Март, 2016, 10:20:11 am »
Вот и я за то же. . А то дадут и зла пожелают. .
Не надо так, не все люди такие. Есть, которые помогают просто и бескорыстно.

Оффлайн Kat

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 933
  • Карма: +0/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: А вы обладаете умением сказать “нет”?
« Ответ #14 : 24 Сентябрь, 2016, 21:44:38 pm »
к сожалению не всегда могу сказать нет...начальству не могу отказать....печалька :cray:

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: А вы обладаете умением сказать “нет”?
« Ответ #14 : 24 Сентябрь, 2016, 21:44:38 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook