Голосование

А Вы используете в своей речи мат?

Да, куда же без него?
Нет, у меня и так богатый словарный запас.
Использую, но работаю над собой чтобы избавиться от этой вредной привычки.
Знаю где и когда это уместно, только тогда и использую.

Автор Тема: Использование мата в речи.  (Прочитано 10086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Использование мата в речи.
« : 15 Февраль, 2014, 13:22:35 pm »
  Использование мата в речи.

Довольно популярное на сегодня движение использования русского языка “в полном объеме”, так сильно продвигаемое Артемием Лебедевым и Никитой Джигурдой нуждается в комментарии.
Бесспорный факт

Русский язык богат и главное его богатство — это яркость выражения эмоций. Отменить мат, как средство выражения этих эмоций это тоже самое, что разменять крепкий рубль на валюту африканских стран. Богатство надо знать и сохранять.

Эмоциональный инфантилизм

Ещё одним богатством русского языка (японского, вьетнамского и т.д.) является разные уровни близости к собеседнику – мы обращаемся на ты и вы. За годы использования ты и вы мы выработали ясное понимание что уместно в одной ситуации, а что нет. Эта уместность называется эмоциональным разумом или EQ.

В нашу культуру попадают про западные безумцы, которые не понимая культурных различий говорят: “Давайте использовать мат! Это русский язык и нечего его стыдиться!”. Эти люди обладают очень низким EQ и не понимают, что уместность —  это одно из богатств нашего языка. Таких людей можно назвать неумелыми поварами на “кухне языка” — они подают селёдку с водкой (мат) к столу за которым люди едят десерт! Необходимо понимать, что мат – это блюдо особой пикантности, которое подают в специально отведённых местах и ни в коем случае, не добавляют к каждому блюду. В английском языке, которому идёт сейчас сильное подражание, нет слов похожих по силе на русский мат (1-2 разве что), поэтому подражать повару, не имеющему наших “вкусовых сосочков” это просить слепого довести себя домой.

Продолжая разговор о языке, как в валюте надо сказать что даже сильная валюта не всегда уместна – вы же не полезете в кошелёк, чтобы заплатить тёще за вкусно приготовленный борщ и не станете давать деньги другу, за то,  что он выслушал вас по телефону – это эмоционально не уместно. Вот так же и с матом, мат — это валюта уместная для расчёта только в определённых социальных ситуациях.
Финальный тест

Вы бы стали матом говорить со своим ребёнком? Нет? Что случилось с богатством русского языка? Куда делось желание идти наперекор обществу? Да ничего не случилось, вы просто осознали социальную уместность мата на экстремальном примере общения со своей дочкой или сыном. Вы поняли, что любое богатство влечёт за собой ответственность в его использовании.
Комментарий к поведению знаменитостей

Если ты, как Артемий Лебедев и Никита Джигурда, зарабатываешь себе популярность ругаясь матом (а значит и зарабатываешь деньги) то ты мудр – ты нашёл способ материться за деньги. (Артемий кстати, будучи эмоционально умным человеком, часто или запинается или краснеет используя мат). А если ты просто материшься на людях, подражая тем, кто этим зарабатывает, то ты просто человек с низким EQ, повторяющий за другими “умными людьми”, не поняв различия между их ситуацией и твоей.
Прямой совет

Не умеешь ругаться матом, не понимаешь где и как это делается, не делай этого вовсе!
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #1 : 15 Февраль, 2014, 13:24:33 pm »
Если честно и владею и использую, и не могу сказать что совесть меня мучает по этому поводу) ;)
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Immortal

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 668
  • Карма: +30/-11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: освободившиеся
« Ответ #2 : 15 Февраль, 2014, 13:34:54 pm »
И я ругаюсь бывает а иногда элементарно вставляю для связи слов. Меня тоже совесть не мучает. Если в тему то можно и матом

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #3 : 15 Февраль, 2014, 19:16:44 pm »
Иногда использую. Когда очень эмоциональна. Иногда есть люди, которые по-другому не понимают. Но не при детях. И не пользуюсь для связи слов. то есть проскользнуть такое слов случайно в моей речи не может.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #4 : 15 Февраль, 2014, 22:21:17 pm »
Вот и я про тоже, всему есть свое место. Иногда мат просто необходим, когда я рабочим объясняла что на завтра в физиокабинет приглашено куча детей на процедуры, и им быстро надо поменять батарею, как-то дело не шло. Но стоило расставить акценты, про то кто они такие, и куда они пойдут если через час кабинет не будет готов... как-то все пошло быстрее. Рабочие так и пробурчали "Что сразу нельзя было сказать что срочно надо"
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Immortal

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 668
  • Карма: +30/-11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: освободившиеся
« Ответ #5 : 15 Февраль, 2014, 22:50:45 pm »
Ну без этого бы по ходу до них не дошло. . Это нормальный для них язык. Доступный

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #6 : 16 Февраль, 2014, 11:14:15 am »
А я работаю на стройке. По первости просто в шоке была, потом привыкла, не замечаю сейчас.
Всем добра))

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2517
  • Карма: +86/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #7 : 12 Март, 2014, 01:07:50 am »
Я тоже со стройкой связан. К сожалению принцип "не говорите мне что я должен делать и я не скажу вам куда вам идти" там актуален. И это есть факт. Если я начну общаться там без мата, боюсь народ подумает что я разозлен крайне иль задумал что недоброе, настолько там он привычен и употребляем.
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #8 : 12 Март, 2014, 20:44:17 pm »
На работе договорились общаться без мата. Штраф - 50 руб. В понедельник один сотрудник молчал, молчал, а потом положил тысячу и начал рассказывать, как он провел выходные с тещей. Остальные выслушали и скинулись по 500 рублей, комментировать:)

Оффлайн Kat

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 933
  • Карма: +0/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #9 : 23 Февраль, 2016, 12:27:31 pm »
А я работаю в школе. У нас даже девочки ученицы 5 класса позволяют себе мат. Не говоря уже про старшие классы. Я просто в шоке.

Оффлайн Юрик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 619
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #10 : 23 Февраль, 2016, 20:15:45 pm »
А я работаю в школе. У нас даже девочки ученицы 5 класса позволяют себе мат. Не говоря уже про старшие классы. Я просто в шоке.
В нашем современно мобществе, многие употребляют мат, и не ошибусь, если предположу, что процентов 98 нашего населения употребляет мат в своем разговоре, только каждый в разном количестве. А вообще, на мой взгляд, иногда слушай чей то рассказ понимаешь, что если бф человек не использовал мат, то получилось не так красочно :lol:

Оффлайн Anna

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 837
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #11 : 24 Февраль, 2016, 20:46:13 pm »
У меня брат матерится как сапожник, но когда что то рассказывает это даже как то смешнее что ли с матом. Но в ответственные моменты он себя очень хорошо контролирует и не употребляет мат.
люблю своего мч

Оффлайн Rikki

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 867
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #12 : 25 Февраль, 2016, 12:16:57 pm »
Я очень часто использую мат в своей речи, я не считаю это достоинством и то, что это меня красит. просто иногда бывают ситуации, что просто не возможно не "украсить" свою речь.

Оффлайн Dark

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 446
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #13 : 25 Февраль, 2016, 20:20:38 pm »
А я вот вообще(практически) мат не употребляю. Ну могу там высказаться пару раз, но только литературно дозволенными словами

Оффлайн Rikki

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 867
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Использование мата в речи.
« Ответ #14 : 26 Февраль, 2016, 11:40:32 am »
А я работаю на стройке. По первости просто в шоке была, потом привыкла, не замечаю сейчас.
Да не важно, где работать, можно в любой структуре найти людей, которые очень часто используют мат в своей речи. Просто все зависит от воспитания людей.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Использование мата в речи.
« Ответ #14 : 26 Февраль, 2016, 11:40:32 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook