Автор Тема: Мозг людей, склонных к депрессии, устроен не так, как у здорового человека  (Прочитано 7881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Люди с депрессией в три раза чаще имеют особое строение мозга. Речь идет о том, что у них доли как бы заворачиваются вокруг друг друга, передает New Scientist. Также часто у пациентов с депрессией мозг уменьшен. В частности отличается размер гиппокампа, отвечающего за формирование памяти.

Жером Маллер, руководитель исследования мозга, использовал транскраниальную магнитную стимуляцию мозга в качестве средства лечения устойчивой депрессии. Чтобы понять, какие именно части мозга подвергать стимуляции, Маллер провел фМРТ. Собственно, в ходе этого сканирования и были выявлены особенности строения мозга. Так, загибались затылочные части долей, важные для зрения. Возможно, аномалия связана с отклонениями в развитии желудочков - каналов, которые проносят спинномозговую жидкость через мозг.

В общей сложности в исследовании принял участие 51 доброволец с депрессией и 48 человек без депрессии. Примерно 35% пациентов с депрессией и 12,5% человек из контрольной группы имели признаки отклонений. Особо значимые отличия фиксировались у женщин (46% из группы женщин с депрессией против 6% из контрольной группы). Психиатр Жерар Брюдер из Колумбийского университета заявляет: сделанное открытие полностью подтверждает его собственные выводы. Он установил сниженную электрическую активность в затылочных областях у пациентов с депрессией.
http://www.meddaily.ru/

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
По-моему, у меня там тоже что-то заворачивается:) Ага, и с памятью плохо, и зрение не очень.
Короче, мне нужна транскраниальная магнитная стимуляция мозга, осталось узнать, что это такое.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Депрессия это вообще результат эмоциональной распущенности. Я могу понять отчаяние,  могу понять злость, усталость, раздражение.... Но понять что такое депрессия мне трудно... Наверное ей страдают никому ненужные, очень одинокие люди. Хотя одиночество это очень относительная вещь, я считаю что если у человека есть фиалка на подоконнике, то он уже не одинок в его помощи уже нуждаются... Вывод депрессия это болезнь эгоистичных людей которые часто жалеют себя, и ждут жалости от других... Могу конечно ошибаться.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Кстати не потому ли уныние - это один из смертных грехов.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Тань,не зацикливайся на этом,не одна ты такая!!!
Я тоже такая же.Рассеянная.Зрение не очень.Выручает лишь спорт!
Если бы мне раньше додуматься,что пора заняться собой,я бы сейчас не выглядела как 15-летняя.Отсюда и все мои комплексы,неспособность самостоятельно решать свои проблемы.Это я сейчас плюю на мнение людей,т е слушаю свое внутреннее "Я".
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Депрессия это вообще результат эмоциональной распущенности. Я могу понять отчаяние,  могу понять злость, усталость, раздражение.... Но понять что такое депрессия мне трудно... Наверное ей страдают никому ненужные, очень одинокие люди. Хотя одиночество это очень относительная вещь, я считаю что если у человека есть фиалка на подоконнике, то он уже не одинок в его помощи уже нуждаются... Вывод депрессия это болезнь эгоистичных людей которые часто жалеют себя, и ждут жалости от других... Могу конечно ошибаться.
Не знаю, что такое эмоциональная распущенность, но не согласна, что страдают одинокие и ненужные. Вот я, например, не одинокая - семья, друзья, но все чаще и чаще бывают депрессии. И не думаю, что я эгоистка. Болезнь это. И возможно, наследственная.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Не знаю, может я не права, но не представляю что может вызвать депрессивные мысли когда твои дети здоровы, когда у тебя две ноги и две руки... Может в хоспис нужно сходить или в онкологическое отделение детское. Чтобы стало понятно что Вам по жизни о-о-очень повезло. Я по роду своей деятельности часто бываю в таких. Видя улыбающихся мамочек, которые играют в пальчиковые игры, чтобы хоть как-то развлечь проапперированного ребенка. Когда ребенку удалили глаз в пять лет а мама носит его на руках сутками, так как только так он засыпает.  Выхожу поднимаю голову шепча "Господи! помоги им!" и второе "Спасибо Господи! что пронес мимо меня эту чашу"  Я понимаю что я счастливый человек. И точно уверена что этим мамам не до депрессии, им просто некогда об этом думать. Так что сомнительный для меня диагноз депрессия,  тем более что чаще всего он встречается у людей у которых нет особых (настоящих) проблем. 
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Я тоже согласна,что какие могут быть депрессии,когда постоянно,каждодневно приходится решать какие-то задачи.
Например,не видела ни одного инвалида в депрессии.
Таня,устройся на тяжелую,физическую работу и депрессию как рукой снимет.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Мне кажется, вы просто не были в таком состоянии и не понимаете, что такое депрессия. Это не капризы, это не плохое настроение, это психическое заболевание. Иногда "черный пес" приходит, когда у тебя все хорошо, и ты это прекрасно понимаешь, но ничего не радует. И хоспис не поможет. Я онкологий уже достаточно насмотрелась, в том числе и детской. И оттого еще хуже, что никому не расскажешь, потому что стыдно, потому что у людей такие проблемы...

Впрочем, не будем больше, сейчас все хорошо.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Мне кажется, вы просто не были в таком состоянии и не понимаете, что такое депрессия. Это не капризы, это не плохое настроение, это психическое заболевание. Иногда "черный пес" приходит, когда у тебя все хорошо, и ты это прекрасно понимаешь, но ничего не радует. И хоспис не поможет. Я онкологий уже достаточно насмотрелась, в том числе и детской. И оттого еще хуже, что никому не расскажешь, потому что стыдно, потому что у людей такие проблемы...

Впрочем, не будем больше, сейчас все хорошо.
Да нет я согласна что я чего-то не понимаю, я же не психотерапевт, и да я никогда не переживала депрессию, была только апатия полная апатия ко всему происходящему. И на то была причина (разбился на машине  мой молодой человек). Но со стороны депрессия выглядит именно как капризы, и просто не удовлетворенность. Говорю так как наблюдала этот процесс у родного человека, непосредственно рядом. Обращались и к врачу и психологу, аккуратны были в выражениях. Но когда потеря в весе подошла к критической, я не выдержала и просто наорала. Причем не выбирая слова "И чего ты из себя несчастье строишь" "Прекрати издеваться над нами" "Посмотри по сторонам, какие трудности люди принимают как шутку и борются с ними..." ну и так далее. Сначала она ушла хлопнув дверью, но вечером вышла к ужину, а потом потихоньку не в один день  но человек вернулся к нормальной жизни.  Так что я говорю на основе своего опыта, и опыта того кто из него вышел... Она мне сказала, что мой тогда срыв, сработал как пощечина и холодный душ. Но я не рекомендую так поступать с депрессивными,
это хорошо моя в себя пришла, а другая бы из окна выбросилась. Так что все таки лучше с докторами советоваться, и слушать их.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Депрессия (в медицине)

Депрессия в медицине, болезненное состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния, свойственное ряду психических заболеваний. Нередко Д. возникает как реакция на тяжёлую жизненную ситуацию, при многих психических заболеваниях (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения и др.), неврозах, а также при длительном приёме некоторых лекарств (например, аминазина) и физических заболеваниях. Д. следует отличать от естественной (физиологической) реакции человека при неприятных переживаниях, жизненных неудачах и психических травмах. Д. проявляется идеаторной (мыслительной), эмоциональной и двигательной заторможенностью (иногда лишь одной или двумя из названных сфер психической деятельности), в тяжёлых случаях бредом обвинения (больного якобы осуждают, винят в плохой работе, неэтичном поведении) или самообвинения и самоуничижения (больной винит себя в нечестности, плохой работе и проступках, считает себя виновником гибели семьи, коллектива, всего мира и т.д.), ипохондрическим бредом (он чувствует, что во внутренних его органах произошли катастрофические изменения, из-за которых он будет вечно болеть и мучиться). Лечение больных тяжёлой Д. проводится в психиатрических стационарах, т.к. эти больные нередко настойчиво стремятся к самоубийству и нанесению себе повреждений и потому нуждаются в повседневном надзоре, осуществимом только в специальном лечебном учреждении. Для лечения Д. применяют психотропные (антидепрессивные) средства, электросудорожную терапию, психотерапию.

  Б. С. Бамдас.

Яндекс.Словари › БСЭ. — 1969—1978
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
В жизни было немало тяжелых ситуаций: алкоголизм мамы, ее попытки суицида, измены мужа, смерть папы... И знаете, я тогда в депрессию не впадала. Да, было плохо, очень больно, злость была. Но такого вот не было, чтобы лежишь, вроде все хорошо, а тебе ничего не хочется и хотеть не хочется. Только мысль о детях заставляет вставать, работать, собирать остатки сил и доставать себя из этого болота. Возможно, я немного устала. Возможно, наследственное. Надеюсь, обойдемся без шизофрении. Но "ты никогда не знаешь, когда начнется твоя шизофрения" - Ирвин Уэлш.
Но сейчас, слава Богу, все хорошо. думаю, до осени "черный пес" ко мне не придет:)

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
В жизни было немало тяжелых ситуаций: алкоголизм мамы, ее попытки суицида, измены мужа, смерть папы... И знаете, я тогда в депрессию не впадала. Да, было плохо, очень больно, злость была. Но такого вот не было, чтобы лежишь, вроде все хорошо, а тебе ничего не хочется и хотеть не хочется. Только мысль о детях заставляет вставать, работать, собирать остатки сил и доставать себя из этого болота. Возможно, я немного устала. Возможно, наследственное. Надеюсь, обойдемся без шизофрении. Но "ты никогда не знаешь, когда начнется твоя шизофрения" - Ирвин Уэлш.
Но сейчас, слава Богу, все хорошо. думаю, до осени "черный пес" ко мне не придет:)
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Ой!что-то глюконуло... цитата выскочила, а текст нет) Таня, у Вас столько котов что "черного пса" они просто порвут)) Все будет хорошо, и все к лучшему как оказалось. Так что гоните эту псину самым грубым способом :aggressive:, в жизни столько всего необыкновенного. )))
Будет цель - найдется и дорога!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook