Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Стресс  (Прочитано 5298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Стресс
« : 03 Октябрь, 2014, 20:02:27 pm »
Не нашла темы, поэтому создала новую. Думаю, стресс - явление распространенное и всем знакомое.
Определений много, одно из них - "Стресс - это реакция организма на адаптацию к кризисным  жизненным ситуациям".
Предлагаю делиться своими проверенными методами снятия напряжения.


Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Стресс
« Ответ #1 : 03 Октябрь, 2014, 20:06:15 pm »
Своих проверенных методик у меня нет,  я сразу хватаюсь за успокоительные.
Привожу понравившийся мне метод, но лично мной на практике не испробованный.
А.М. Шевченко  – практикующий психолог, арт-терапевт в своей работе  описывает упражнение «Отрезаю проблему».
Автор предлагает нарисовать свою проблему справа от себя в виде клубка запутанных ниток. Слева нарисовать себя. Затем взять ножницы и отрезать ту часть рисунка, где изображена проблема. Как считает данный арт-терапевт, именно это действие поможет нашему мозгу легко распутать создавшуюся проблему. Автор считает, что наши мысли, выраженные в письменном виде, есть не что иное как наши голограммы. Следовательно их можно уничтожить, т.е. освободиться от негативной энергии, от негативных мыслей и эмоций.


Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Стресс
« Ответ #2 : 03 Октябрь, 2014, 20:57:23 pm »
У меня способ-выговориться.Рассмотреть ситуацию со всех сторон,рассмотреть все плюсы и минусы.Ну и соответственный результат.Если больше минусов-успокоительное,если плюсов-тревога проходит сама по себе.Наверно потому что стараюсь быть оптимистом,сразу вспоминаю,что у других ситуация еще хуже.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Стресс
« Ответ #3 : 04 Октябрь, 2014, 09:23:10 am »
Любую ситуацию или человека которую я хочу забыть представляю под струей воды в ванной комнате в раковине. И так как с воображением у меня все нормально, с удовольствием наблюдаю как они смываются в канализацию. О-о-очень помогает, иногда когда мысли начинают опять донимать и нарушать душевное равновесие процедуру повторяю.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Стресс
« Ответ #4 : 04 Октябрь, 2014, 09:24:38 am »
Еще есть способ писать свои проблемы и тревоги на листке бумаги, и сжигать их вместе с листком.  Не пробовала слишком затратно по времени. Но люди говорят что помогает.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Стресс
« Ответ #5 : 07 Октябрь, 2014, 17:10:55 pm »
Я пишу, но не на листке, а в компе:) и не совсем тревоги и проблемы. Разозлил кто-то, написала все что думаю, чувствую.
И никуда никому не отправила:) Иногда сразу удалила. Иногда чуть позже прочитала и поняла - бред.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Стресс
« Ответ #6 : 13 Октябрь, 2014, 14:17:10 pm »
10 коротких советов для снятия стресса
    Совершите 10-минутную прогулку. Это поможет телу расслабиться и сбросить напряжение, ведущее к тревог
    Перестаньте говорить о вашем прошлом. Если у вас это так просто не получается, обратитесь за помощью к специалисту. Вскоре снова попытайтесь не отставать от жизни, живите настоящим и забудьте прошлое.
    Не стоит упрекать и ругать самого себя – это только усугубит стресс.
    Поспите или хотя бы слегка прикорните. Отдых очень важен для заботы о вашем теле. Когда вы устаете, вы становитесь раздражительными и нервными, что может привести к проблемам со здоровьем.
    Избегайте кофеина – это сильный стимулятор, он может привести к повышенному напряжению.
    Управление временем (тайм-менеджмент). Ставьте приоритеты и используйте время мудро. Выполняйте дела в порядке их значимости.
    Просите помощи. Может быть очень полезно получить помощь или совет от своих домашних или друзей в трудное для вас время.
    Сделайте что-нибудь веселое, забавное. Юмор всегда помогает в борьбе со стрессом и очень полезен по жизни в целом.
    Живите сегодня и планируйте на завтра. Не перегружайте себя заботами и планированием, которые могут подождать.
    Приберитесь в доме. Приведение дома в порядок – отличное средство для снятия стресса и повышения ощущения комфорта.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Стресс
« Ответ #7 : 30 Ноябрь, 2014, 17:05:25 pm »
Интересное упражнение для снятия стресса попалось на глаза, притащила сюда, вдруг кому поможет.

«Фотоальбом».
В мыслях  негативное событие раскладывается на последовательность фотографий, которые помещаются в фотоальбом и откладываются на дальнюю полку. Затем представляем, что эти фото выгорают от времени, расплываются, и изображение на них исчезает.


Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Стресс
« Ответ #8 : 13 Декабрь, 2014, 15:08:01 pm »
У нас девочка очень боялась учителя по специальности, пришлось обращаться к специалисту, так он посоветовал нарисовать учителя на листке бумаги, и положить в карман и носить с собой, как бы привыкая к его присутствию.  Не знаю помогло или нет, девчонка перевелась к другому педагогу.))) Но как упражнение, этот способ борьбы со страхами очень хвалят.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стресс
« Ответ #9 : 13 Декабрь, 2014, 21:20:34 pm »
Еще есть способ писать свои проблемы и тревоги на листке бумаги, и сжигать их вместе с листком.  Не пробовала слишком затратно по времени. Но люди говорят что помогает.
Надо попробовать.
Со мной лично был такой случай. Когда я мучилась от ПА, один психолог попросил меня нарисовать мой страх. Я сначала удивилась, как можно нарисовать чувство?? Взяла карандаш...мне казалось что мой страх похож на осьминога, с такими огромными, длинными щупальцами. Потом я поняла что нарисовала солнышко, ну или что-то очень похожее на солнышко.
Мне объяснили что ассоциация его с позитивом, не дает мне от него избавиться.
После этого дело пошло на поправку.

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стресс
« Ответ #10 : 13 Декабрь, 2014, 21:26:44 pm »
Хотя чаще всего, мне надо просто проораться.
В буквальном смысле. Можно дома, в машине, музыку только погромче и вперед!). Выглядит глупо наверное, но помогает)

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Стресс
« Ответ #11 : 13 Декабрь, 2014, 22:21:32 pm »
Поорать - это хорошо. И когда стресс, и когда больно.
Но негде. Кругом люди.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Стресс
« Ответ #11 : 13 Декабрь, 2014, 22:21:32 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook