Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Синдром Отелло  (Прочитано 5853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Синдром Отелло
« : 07 Январь, 2015, 23:47:28 pm »
Бред ревности. Описан J. Todd и K. Dewhurst (1955). Чаще всего проявляется в четвертой декаде жизни. Появляется подозрение в неверности супруга или супруги. Нередко поводом служит неадекватная интерпретация реального и весьма банального эпизода супружеских взаимоотношений. Следуют настойчивые и длительные поиски доказательства измены, требования к партнеру по браку признать свою вину. Как доказательство неверности часто воспринимается отказ супруги или супруга от половой близости, что нередко связано с повышенной сексуальной активностью больного. Чаще болеют мужчины. Бредовой синдром носит характер параноического и может наблюдаться у алкоголиков, психопатических личностей, при шизофрении, эпилепсии, эндогенной депрессии.
Толковый словарь психиатрических терминов. В. М. Блейхер, И. В. Крук. 1995.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Синдром Отелло
« Ответ #1 : 08 Январь, 2015, 17:37:17 pm »
Вот сейчас что-то подобное наблюдаю у мужа моей сестры.
Она сейчас живет у меня. Звонит мне то в 12 часов ночи, то в 7 утра, чтобы проверить,
ночует ли она у меня, а не у какого-нибудь мужчины.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Синдром Отелло
« Ответ #2 : 09 Январь, 2015, 16:15:16 pm »
Мой отец страдал этим бредом, не помню ни один праздник в семье, когда мы выходили в свет, или к нам приходили гости чтобы закончился мирно и без разборок... Всегда заканчивались разборками, как на неё кто-то смотрел, или она кому-то улыбнулась. причем это было всегда и по молодости, и уже на пенсии Фраза мамы, (она у меня 130 кг) "Миша, у меня задница больше телевизора кому я нужна?" его не успокаивала никогда.
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Синдром Отелло
« Ответ #3 : 12 Январь, 2015, 23:15:03 pm »
Мой бывший в последний год совместной жизни тоже этим страдал.
Приходил поздно пьяный и с порога: "Ну что, все девочку из себя строишь. мне все рассказали.
И дальше начинал называть какие-то незнакомые мне имена, фамилии, машины...
Думаю, эти люди существовали только в его больном мозгу.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Синдром Отелло
« Ответ #4 : 13 Январь, 2015, 09:03:05 am »
Иными словами-паранойя.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Синдром Отелло
« Ответ #5 : 13 Январь, 2015, 15:43:38 pm »
Иными словами-паранойя.
Ага, "Бредовой синдром носит характер параноического".
"Следуют настойчивые и длительные поиски доказательства измены, требования к партнеру по браку признать свою вину" - так и было. Все требовал: "Ну признайся, что было".

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Синдром Отелло
« Ответ #6 : 13 Январь, 2015, 20:27:47 pm »
Мне кажется это признаки не уверенности в себе. Их что-то беспокоит, они ищут причину, и находят.... Так и хочется сказать, "купи курицу и канифоль ей мозги...." Слава Богу мой муж никогда не выносит мне мозг, даже если и приревнует, я только по глазам его вижу, и стараюсь больше не давать повода. 
Будет цель - найдется и дорога!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Синдром Отелло
« Ответ #7 : 14 Январь, 2015, 20:09:18 pm »
Peneja ваш муж здоровый.
Думаю, этим синдромом страдают алкоголики и наркоманы.
Иногда все заканчивается очень печально.

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Синдром Отелло
« Ответ #8 : 11 Апрель, 2015, 13:31:13 pm »
Думаю, этим синдромом страдают алкоголики и наркоманы.
Иногда все заканчивается очень печально.

Тогда по логике Отелло должен был что-нибудь употреблять ))) Среди трезвенников тоже ревнивцы по любому есть, тут ведь проблема больше психическая, а психи они и на трезвой волне попадаются. У алкоголиков и наркоманов психика ушатывается в процессе употребления зелья всякого, отсюда и более частые вспышки ревности в их среде. Кстати, девчонки ведь тоже очень ревнивые встречаются, причём некоторые ай-яй как сильно, интересно, как это расстройство применительно к женщинам называется? Синдром Кобры Эфовны?  :girl_devil:
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн GekaS

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 504
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Синдром Отелло
« Ответ #9 : 08 Март, 2016, 16:51:27 pm »
Бред ревности. Описан J. Todd и K. Dewhurst (1955). Чаще всего проявляется в четвертой декаде жизни. Появляется подозрение в неверности супруга или супруги. Нередко поводом служит неадекватная интерпретация реального и весьма банального эпизода супружеских взаимоотношений. Следуют настойчивые и длительные поиски доказательства измены, требования к партнеру по браку признать свою вину. Как доказательство неверности часто воспринимается отказ супруги или супруга от половой близости, что нередко связано с повышенной сексуальной активностью больного. Чаще болеют мужчины. Бредовой синдром носит характер параноического и может наблюдаться у алкоголиков, психопатических личностей, при шизофрении, эпилепсии, эндогенной депрессии.
Толковый словарь психиатрических терминов. В. М. Блейхер, И. В. Крук. 1995.
Может это и "синдром" чего то там. И могу согласится, что это имеет место быть. Но вообще чувство собственности у всех развито по разному и проявляется так же. Поэтому подобные вещи могут быть и в более раннем возрасте. У меня у бывшей девушки, именно было так. Она меня хотела контролировать ежесекундно. Постоянно звонила, писала смс и проверяла где я и с кем.

Оффлайн Светик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 576
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Синдром Отелло
« Ответ #10 : 26 Май, 2016, 20:27:59 pm »
какой ужас! Я даже не знала об этом. Это реально страшно так ревновать, как можно жить с таким мужчиной.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Синдром Отелло
« Ответ #10 : 26 Май, 2016, 20:27:59 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook