Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Синдром Плюшкина. Звучит смешно, на деле – страшно  (Прочитано 14553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чистоплотные алкоголики? Не согласна. В дни запоя им точно не до чистоты. Одна мысль - найти выпивку.
А потом напиться и отрубиться. Возможно, в трезвые дни они вполне себе чистоплотные.

Ну так и не все трезвенники чистюлями бывают ))) На днях заходила знакомая девочка, ярая трезвенница и антинаркоманка, оставила после себя кучу волос в ванной, реально кучу, поверь, я не придираюсь, везде накрошила по квартире, пока ела, как будто обязательно переться в комнату с ковром и есть над ним, а уж если приспичит - можно и поднос из кухни взять, так-то всё есть у меня и квартира чистенькая, хоть я и бывший нарк и сейчас не совсем получается завязать с мыслями об употреблении. И она вроде не свинья, с виду ухоженная, а отношение свинское реально к вещам, про волосы в ванной я ей сказал - она знаешь, что говорит, да ты не парься, они сами со временем смоются и уйдут в канализацию. Вот такая вот трезвенница, я её просто не хочу больше иметь у меня в гостях, да и вообще больше иметь не хочу ))) это я про в друзьях... А так согласен с тобой, Таня, в том, что в наркотическом угаре, люди чаще всего забивают не только на своё здоровье, но и тем более на жильё. Хотя помню у меня после соли или доброй дорожки метамфетамина возникало желание всю квартиру вычистить или бельё разложить аккуратненько, и я всё это делал, супер-старательно причём. Такой вот наркотический загон именно под тяжёлыми наркотиками бывает, после алкоголя или травы больше тянет тупо расслабиться. А ещё помню одно подруга под солью загналась и отполировала мне маленькой щёточкой весь пол в коридоре, который весь был усеян мелкими пятнышками, оставшимися ещё от старого хозяина квартиры после ремонта ))) Причём загналась абсолютно бескорыстно, секса у нас с ней не было и мы на него и не претендовали, просто такой вот наркотический загон. Думаю, он был был хоть раз у каждого, кто эту хрень употреблял.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Вспомнила анекдот на эту тему.
Уборщица ночного клуба нашла какую-то таблетку. К вечеру город сиял чистотой  :yahoo:
Мне бы сейчас что-нибудь... В доме давно генеральной уборки не было, а ничего делать не хочется...

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне бы сейчас что-нибудь... В доме давно генеральной уборки не было, а ничего делать не хочется...

Опасно, может получиться как у женщины в фильме - "Реквием по мечте", там ведь ещё и сексуальное желание просыпается дикое, и есть не хочется. Ты же не хочешь потом сидеть в лёгком платьице и нежных трусиках перед телевизором, яростно мастурбировать со сведённой от порошка челюстью и даже сброшенный в итоге вес вряд ли тебя обрадует, потому что отходняк после длительного употребления стимуляторов не самая приятная вещь.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
wowander да пошутила я:) Я все прекрасно понимаю. Но вот уже долгое время ничто не радует.
И ничего делать не хочется.
Не знаю, может быть из-за больших финансовых проблемы. Решаться проблемы - станет немного веселее.
В лес хочу. Ждем ягоды, и деньги, и релакс:)

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
wowander да пошутила я:) Я все прекрасно понимаю. Но вот уже долгое время ничто не радует.
И ничего делать не хочется.
Не знаю, может быть из-за больших финансовых проблемы. Решаться проблемы - станет немного веселее.
В лес хочу. Ждем ягоды, и деньги, и релакс:)

Ягоды, деньги и релакс - это тема ))) Сразу вспомнилась житейская философия - можно вечно смотреть на три вещи, как горит огонь, течёт вода и как тебе отсчитывают зарплату... А про то, что ты пошутила, Таня, я понял сразу, знаю, ты девочка умная и с наркотой не свяжешься. И ведь тоже пошутил, а ты смутилась, сделала орфографическую ошибку в таком месте, где никогда их не делаешь и не поленилась переключить клавиатуру на английский шрифт, чтобы набрать мой ник, выделила его жирным шрифтом ))) хотя в последних постах просто называла меня моим мирским именем Владимир )))
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про Плюшкиных нашёл классную статью в сети, автор был не указан, спасибо некому сказать ))) Кстати, не знал, что ещё этот недуг называется синдромом Диогена, век живи - век учись...

Этим специфическим человеческим недугом серьезно озабочена психиатрия. На языке психиатров этот недуг называется «патологическое накопительство». Его разновидность — «патологическое накопительство животных». В двадцать-тридцать лет это просто причуда, а после сорока-пятидесяти становится большой проблемой и может принять катастрофические масштабы.

Синдром Диогена, или в России — «синдром Плюшкина«, — явление достаточно распространенное.
Оно встречается в среднем у 2% населения. В возрасте старше 65 лет «Плюшкины» составляют около 3%. Примерно половина накопителей страдает сопутствующим психическим заболеванием: шизофренией, депрессией, различными видами деменций, алкоголизмом.

Синдром патологического накопительства может быть связан с дисфункцией двух областей коры головного мозга, ответственных за процессы принятия решения. Группа учёных из различных американских университетов под руководством клинического психолога Дэвида Толина, чья работа опубликована в журнале Archives of General Psychiatry, методом функциональной магнитно-резонансной томографии исследовала нейронную активность различных участков мозга 43 пациентов с «синдромом Плюшкина», 31 пациента, страдающего обсессивно-компульсивным расстройством и 33 человек из контрольной группы. При этом испытуемых ставили в ситуацию, когда им надо было решить, как поступить с принадлежащими или не принадлежащими им различными объектами — оставить их себе или выбросить.

Было установлено, что у пациентов с синдромом патологического накопительства наблюдается аномальная в сравнении с другими группами испытуемых активность в двух областях коры — передней части поясной извилины и островке, которые обычно задействованы в процессе принятия решений.

Так, когда «Плюшкину» было необходимо решить, как поступить с не принадлежащим ему предметом, в этих участках коры была зафиксирована очень низкая активность (гипофункция). В то же время когда речь шла об объекте, владельцем которого он являлся, уровень сигналов, поступающих из передней части поясной извилины и островка, зашкаливал (гиперфункция). Причём эти результаты коррелировали с запущенностью случая и тем, как сам испытуемый оценивал свои собственнические чувства по отношению к объекту захвата. Выявленная дисфункция может лежать в основе характерного для «Плюшкиных» поведения, особенно в части трудности расставания с вещами, не способности выбросить хотя бы что-то из накопленного.

В совокупности с другими поведенческими признаками навязчивого собирательства, согласно «Руководству по диагностике и статистическому учёту психических заболеваний», 4-е издание, собирательство определяется как обсессивно-компульсивное расстройство личности. Как вариант собирательство животных можно считать зависимостью, деменцией (маразм, слабоумие) или даже фокальной (очаговой) бредовой идеей.

Патологическое накопительство — вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего предметов домашнего обихода, в настолько больших количествах, что они препятствуют пользоваться помещениями по прямому назначению. Ранее его рассматривали как подтип обсессивно-компульсивного расстройства, однако в 1966 г. оно было признано самостоятельной патологией. Человек, одержимый патологическим накопительством, крайне трепетно относится к своим вещам, душевные муки он испытывает, даже если его вынуждают выбросить сущую мелочь — газету или полиэтиленовый пакет.

Если он (больной синдромом Диогена) — ваш сосед?

Учитывая большую вероятность наличия психиатрического заболевания и диагноза, в идеале такого человека надо бы проконсультировать у психиатра. Однако добровольно это сделать может быть затруднительно, так как критического отношения к своему состоянию у накопителя чаще всего нет, а негативизм к окружающим выражен сильно.

Участковый полицейский на таких особ практически не реагирует. Жалобы соседей в ТСЖ или управляющую компанию также не приносят особой пользы, а на СМИ ему просто наплевать. Даже отключение воды или электричества не производит впечатления — он ими давно не пользуется. Так что, когда жилище «Плюшкина» становится опасно для него самого или окружающих, то необходимо пройти лечение в психиатрическом стационаре, пусть даже и в недобровольном порядке.

В России давно разрабатывают закон, согласно которому количество животных должно быть ограничено и зависеть от жилплощади их владельца. Процесс идёт туго, к тому же не дремлют и заступники четвероногих. Так, Центр правовой зоозащиты не признаёт «Руководство по диагностике и статистическому учёту психических заболеваний» и ввёл понятие «зоорабство» (подбирание бездомных животных и создание для них приютов в квартирах). Объясняется это явление «преступным бездействием российских властей в решении проблемы бездомных животных». В таких случаях, по мнению функционеров центра, речь идёт не о болезни, а о евангельском сострадании.

Синдром Диогена в тебе и во мне.

Вероятно, синдромом Диогена страдает большее число людей, чем называет психиатрическая статистика. Ведь далеко не всегда в тяге к накопительству, пренебрежении гигиеническими нормами, социальной изоляции, потере чувства стыда видится патология. (Кстати, вниманию библиофилов! В зарубежных источниках выделяют отдельно несколько видов такого накопительства, в том числе — книг).

Будем бдительны, когда дом приходит в запустение, становится затруднительно пользоваться ванной, раковиной, холодильником. И не будем забывать, что пожилые люди с синдромом Диогена, да и сопутствующими ему заболеваниями, часто отказываются обращаться в клиники или принимать предлагаемую медицинскую помощь.

Мы-то сами признаём этот синдром у себя? Всё больше профессиональных организаторов пространства советуют своим клиентам: для того чтобы начать борьбу со своим хламом, необходимо разобраться, почему они хранят то, что хранят. Бок о бок с организаторами работают психоаналитики. «Некоторые мои клиенты говорят, что их расстраивает накопленный хлам, но мысль о том, что от чего-то нужно избавиться, тоже огорчает», — говорит Саймон Рего, директор по обучению психологии в Медицинском центре Монтефиори в Нью-Йорке.

Действительно, в некоторых случаях хроническая неорганизованность может быть симптомом синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), обсессивно-компульсивного синдрома (ОКС) или слабоумия. Но у кого из нас не наблюдаются трудности с планированием, концентрацией и принятием решений? Психотерапевты утверждают, что в большинстве случаев появление хлама вызвано тем, что они называют когнитивными ошибками: мышлением, лежащим в основе дисфункционального поведения, которое может выйти из-под контроля.

К примеру, вы уже в возрасте храните солдатскую форму со времён службы, в которой шагали на параде. Или платье с выпускного вечера. И мудрый доктор, возможно, спросит: что вам тогда нравилось в этом наряде больше всего? Что вы можете сделать в жизни сейчас, чтобы вновь это пережить?
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Спасибо, Владимир, за умную девочку :) Да, ошибки я делаю редко, иногда очепятки.
Кстати, у мужчины практически нет шансов мне понравиться, если он пишет с большим количеством ошибок:)
И если он не читает книги:)

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Странно, хотя говорят, что противоположности притягиваются... Помню из тюрьмы многие писали письма так называемым заочницам, незнакомым девушкам на воле, которые бывало потом и на свиданку могли приехать, кто-то и ждал, пока человек освободится, чтобы отношения начать. Так вот самым популярным в моём отряде человеком был мужичок, который буквально в каждом слове делал ошибку, без преувеличения, причём, по-моему, он это делал специально, конечно, там любая дурочка за ним могла ошибки замечать и чувствовать себя эдаким Ожеговым, Далем и Розенталем в одном лице ))) Милиционеры ему письма чуть ли не мешками носили )))
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Это было  в моей жизни. Мой бывший муж тоже писал мне письма из армии, не очень грамотно, но уж очень романтично.
Но орфография - не самое важное. Ну, вот пишет мне какой-то парень чуть старше моей дочери:
"Привет малышка, как делишки?". Убила бы сразу.
З.Ы. Прошу прощения за оффтоп:)

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это было  в моей жизни. Мой бывший муж тоже писал мне письма из армии, не очень грамотно, но уж очень романтично.
Но орфография - не самое важное. Ну, вот пишет мне какой-то парень чуть старше моей дочери:
"Привет малышка, как делишки?". Убила бы сразу.
З.Ы. Прошу прощения за оффтоп:)

 :biggrin: почему же оффтоп? Всё в тему, кто-нибудь письма хранит старые (от бывших, нынешних, от друзей, с армейки и от родителей), открытки, кроме меня? Или я - Плюшкин начинающий в 33 года, что уже пару коробочек с открытками и письмами насобирал?  :biggrin:
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Нету меня этих писем. Как только наши отношения начали портиться, я сожгла его письма
-Вот что осталось от твоей любви!
Актриса  :lol:

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нету меня этих писем. Как только наши отношения начали портиться, я сожгла его письма
-Вот что осталось от твоей любви!
Актриса  :lol:

Сразу вспомнился бессмертный Сомерсет Моэм и его "Театр". Классная женщина там вырисована...
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Dark

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 446
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
я знаю такого человека. у нас во дворе в соседнем дому живет. лазит по помойкам и собирает все что выбросили и тащит все к себе в квартиру....там если посмотреть на балкон то он до верха забит каким то хламом...не видно ничего.

Оффлайн Kat

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 933
  • Карма: +0/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
я знаю такого человека. у нас во дворе в соседнем дому живет. лазит по помойкам и собирает все что выбросили и тащит все к себе в квартиру....там если посмотреть на балкон то он до верха забит каким то хламом...не видно ничего.
да их квартира издает страшную вонь.и захламление это конечно жесть. страдают соседи такого плюшкина.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook