Автор Тема: Что такое ПОЛИНАРКОМАНИЯ  (Прочитано 8687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Что такое ПОЛИНАРКОМАНИЯ
« : 16 Октябрь, 2009, 09:23:26 am »
ПОЛИНАРКОМАНИЯ

Полинаркоманией называется злоупотребление двумя или более наркотиками. В.В.Дунаевский и В.Д.Стяжкин (1991) выделяют три причины полинаркомании:

1. Ранее применяемый наркотик не приносит желаемого эффекта в силу нарастающей толерантности, поэтому присоединяется более сильный наркотик. Так, например, описано совместное курение гашиша и опия. В настоящее время к использованию препаратов конопли чаще присоединяется героин.

2. Практически при всех типах наркомании с течением времени наступает нарушение сна. Стойкая многодневная бессонница вынуждает больных наркоманией прибегать к снотворным, которые, в свою очередь, вызывают зависимость от них, В этих случаях прием снотворных становится постоянным, а дозы их постепенно увеличиваются.

3. Привычный наркотик становится недоступен, тогда начинают использовать более доступный, например, снотворные, алкоголь, токсические вещества. Это отмечается чаще на третьей стадии из-за финансовых проблем наркомана.

В ряде случаев наркоман полностью переходит на прием доступных для него токсических веществ, и тогда речь идет уже не о наркомании или полинаркомании, а о токсикомании или политоксикомании.

Клиническая картина полинаркоманий более тяжелая, определяется не простой суммой действия отдельных наркотиков, а результатом их взаимодействия. Личностные изменения становятся более грубыми, асоциальное поведение принимает более тяжелые и уродливые формы, чаще наблюдаются психотические расстройства с затяжным течением, нередки выраженные снижения мнестических и интеллектуальных функций.

Прогноз полинаркоманий всегда неблагоприятный, ремиссии при условии привлечения наркомана к лечению кратковременные, а влияние на окружающих его людей более губительное.



Существует три варианта комбинированного употребления наркотиков:

1. Сочетанное употребление—одномоментное введение двух и более наркотиков или применение следующего наркотика в состоянии интоксикации

2. Перемежающее употребление—применение следующего наркотика сразу после окончанию действия предыдущего.

3. Периодическое употребление—чередование периодов применения разных наркотических средств и их сочетание.


В настоящее время отмечается рост сочетанного употребления наркотиков: среди общего числа больных наркоманией растет удельный вес больных с полизависимостью от разных веществ. Традиционно считалось, что опийные наркоманы не употребляют алкоголя и даже испытывают к нему отвращение. В настоящее время особенно в молодежной среде отмечается рост сочетанного употребления опиатов и алкоголя, вплоть до развития хронического алкоголизма на фоне опийной наркомании или наоборот.

В целом, клиническая картина полинаркоманий всегда более тяжелая, так как определяется не просто суммой действия двух наркотиков, а результатом их взаимодействия.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь, 2009, 10:50:46 am от Lexa »

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Что такое ПОЛИНАРКОМАНИЯ
« : 16 Октябрь, 2009, 09:23:26 am »

Организация стационарного лечения от любого наркотика, эффект через 3-4 дня, имплантация блокаторов опийных рецепторов - продетоксона.
Наркопсихотерапевтическое очищение головы от любых воспоминаний наркотиков.
Выбор есть: уколоться или позвонить 509-33-05


 

vk twitter instagram facebook