Автор Тема: Неизвестный препарат  (Прочитано 11644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Спектр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Неизвестный препарат
« : 20 Февраль, 2015, 09:28:09 am »
Здравствуйте)
Интересно определить тип препарата, который мог быть использован в эпизоде описанном П.Д. Успенским в книге "В поисках чудесного". Для лучшее понимания вопроса - событие происходило в 1916 году, вот его полное описание

"Однажды Гурджиев сказал, что хочет провести опыт по отделению личности от сущности. Всех нас это очень заинтересовало, так как он уже давно обещал "опыты", но до сих пор их не было. О методах я рассказывать не буду, а просто опишу людей, которых он избрал для опыта в первый вечер. Один был уже не молод; это был человек, занимавший видное положение в обществе. На наших встречах он часто и много говорил о себе, о своей семье, о христианстве, о событиях текущего момента, связанных с войной, о всевозможных "скандалах", которые вызывали у него сильнейшее отвращение. Другой был моложе; многие из нас не считали его серьёзным человеком. Очень часто он, что называется, валял дурака или вступал в бесконечные формальные споры о той или иной детали системы безотносительно к целому. Понять его было очень трудно: даже о простейших вещах он говорил беспорядочно и запутанно, самым невероятным образом смешивая всевозможные точки зрения и слова, принадлежащие разным категориям и уровням.

Пропускаю начало опыта. Мы сидели в большой гостиной; разговор шёл как обычно.

— Теперь наблюдайте, – прошептал мне Гурджиев. Старший из двух, который с жаром о чем-то говорил, внезапно умолк на середине фразы и казалось, утонул в кресле, глядя прямо перед собой. По знаку Гурджиева мы продолжали разговаривать, не обращая на него внимании. Младший стал прислушиваться к разговору и наконец заговорил сам. Мы переглянулись. Его голос изменился. Он рассказывал нам о некоторых наблюдениях над собой, говоря при этом просто и понятно, без лишних слов, без экстравагантностей и шутовства. Затем он умолк и, потягивая папиросу, как будто о чем-то задумался. Первый продолжал сидеть с отсутствующим видом.

— Спросите его, о чём он думает, – тихо сказал Гурджиев.

— Я? – услышав вопрос, он поднял голову, как бы очнувшись. – Ни о чём.

Он слабо улыбнулся, как будто извиняясь или удивляясь тому, что кто-то спрашивает его, о чём он думает.

— Как же так, – сказал один из нас, – ведь только что вы говорили о войне, о том, что случится, если мы заключим мир с немцами; вы продолжаете придерживаться своего мнения?

— По совести, не знаю, – ответил тот неуверенным голосом, – разве я говорил что-нибудь такое?

— Конечно; вы только что сказали, что каждый обязан об этом думать, что никто не имеет права забывать о войне, что каждый обязан иметь определённое мнение – "да" или "нет", за войну или против неё.

Он слушал, как будто не понимая, о чём говорит спрашивающий.

— Да? Как странно, я ничего об этом не помню.

— Но разве вам самому это не интересно?

— Нет, ничуть не интересно.

— И вы не думаете о том, какие последствия будет иметь происходящее, какими будут его результаты для России, для всей цивилизации?

Он с видимым сожалением покачал головой.

— Не понимаю, о чём вы говорите. Меня это совсем не интересует, я ничего об этом не знаю.

— Ну, хорошо; а перед тем вы говорили о вашей семье. Не будет ли вам лучше, если они заинтересуются нашими идеями и присоединятся к работе?

— Да, пожалуй, – опять раздался неуверенный голос. Но почему я должен об этом думать?

— Да ведь вы говорили, что вас пугает пропасть, как вы выразились, растущая между вами и ними.

Никакого ответа.

— Что вы думаете об этом теперь?

— Я ничего об этом не думаю.

— А если бы вас спросили, чего вам хочется, что бы вы сказали?

Опять удивлённый взгляд.

— Мне ничего не нужно.

— И всё-таки, чего бы вам хотелось?

На маленьком столике подле него стоял недопитый стакан чаю. Он долго смотрел на него, как будто что-то обдумывая, затем дважды посмотрел вокруг, снова взглянул на стакан и произнёс таким серьёзным тоном и с такой серьёзной интонацией, что мы все переглянулись:

— Думаю, мне хотелось бы малинового варенья!

— Зачем вы его спрашиваете? – прозвучал из угла голос, который мы с трудом узнали. Это говорил второй "объект" опыта. – Разве вы не видите, что он спит?

— А вы? – спросил один из нас.

— Я, наоборот, пробудился.

— Почему же он заснул, тогда как вы пробудились?

— Не знаю.

На этом опыт закончился. На следующий день никто из них ничего не помнил. Гурджиев объяснил нам, что у первого всё, что составляло предмет его обычного разговора, тревог и волнений, заключалось в личности. И когда личность погрузилась в сон, ничего этого практически не осталось. В личности другого было много чрезмерной болтовни; однако за личностью стояла сущность, знавшая столько же, сколько и личность, и знавшая это лучше; и когда личность заснула, сущность заняла её место, на которое имела гораздо больше права.

— Заметьте, что против своего обыкновения он говорил очень немного, – сказал Гурджиев, – но он наблюдал за вами и за всем происходящим, и от него ничего не ускользнуло.

— Какая же ему от этого польза, если он ничего не помнит? – спросил кто-то из нас.

— Сущность помнит, – ответил Гурджиев, – забыла личность. И это было необходимо, иначе личность исказила бы всё и всё приписала бы себе. "

Какое средство тогда могло быть использовано?

Оффлайн Marta

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 587
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Тот лишь знает цену счастья,кто изведал горечь бед
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #1 : 20 Февраль, 2015, 10:00:15 am »
наверно,мы этого никогда не узнаем. Хотя можете попытаться узнать у психиаторов, что это было за снадобье. Может психотропное что-то?
Съешьте на завтрак живую жабу. И больше ничего худшего с вами не случится!

Оффлайн Спектр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #2 : 20 Февраль, 2015, 11:31:35 am »
Marta
У меня нет знакомых психиатров)
Вот что на эту тему писал ещё один из учеников Гурджиева:
"Cущность это то, что является собственно человеком. Личность - это то, что не является его собственным, что может быть изменено при изменении условий или может измениться под гипнозом, с помощью наркотиков или особых упражнений. Гурджиев показывал это своим первым ученикам еще в России, постепенно лишая их личностей в присутствии всей группы /Успенский, 1949/. Те, кто немного знаком с психоделическими лекарствами, могут понять, как с их помощью можно иметь переживание сущности в себе или наблюдать ее проявление в других; некоторые психотропные вещества ненадолго анестезируют личность, позволяя проявляться сущности без искажений."

Это было психотропное вещество, сложность в том, чтобы установить какие препараты использовались в тот период (1916 г). Что тогда они могли употребить, что тогда вообще использовалось? Бромиды, барбитураты?

Оффлайн Marta

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 587
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Тот лишь знает цену счастья,кто изведал горечь бед
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #3 : 20 Февраль, 2015, 11:53:56 am »
А вы с какой целью интересуетесь этим вопросом? Для Вас эти знания важны? Вы их хотите применить,испробовать имеющийся препарат? На себе? Или на ком-то? Или просто любопытство?
Sorri,за мое любопытство
Съешьте на завтрак живую жабу. И больше ничего худшего с вами не случится!

Оффлайн Спектр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #4 : 20 Февраль, 2015, 12:36:51 pm »
Марта, давайте за препараты)))
Цель - лучшее понимание данной темы)

Оффлайн Marta

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 587
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Тот лишь знает цену счастья,кто изведал горечь бед
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #5 : 20 Февраль, 2015, 12:41:38 pm »
Что-то Вы увиливаете от поставленных мной вопросов. Это неспроста!
А По- поводу,интересующего вас вопроса советую обратится в Сергею Валерьевичу Нурисламову. Возможно,он Вам и ответит. Хотя,не зная истины вашего желания узнать эти препараты,я бы не стала Вам отвечать!
Съешьте на завтрак живую жабу. И больше ничего худшего с вами не случится!

Оффлайн Спектр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #6 : 28 Февраль, 2015, 10:04:16 am »
Marta
тут и вилять некуда)))) форум по ходу мёртвый. и Сергей Нурисламов молчит.

Оффлайн Marta

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 587
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Тот лишь знает цену счастья,кто изведал горечь бед
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #7 : 28 Февраль, 2015, 13:15:54 pm »
Здесь люди общаются. Делятся своими мыслями. Но ведь не будешь здесь сидеть сутками. У каждого своя жизнь. А у Нурисламова просто,наверно,нет времени на этот форум. Неужели этот вопрос так важен для вас?
Съешьте на завтрак живую жабу. И больше ничего худшего с вами не случится!

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #8 : 02 Март, 2015, 12:46:28 pm »
Если не знать, что свои лекции Пётр Демьянович прочитал в 1915 году, то можно было бы подумать на ЛСД, очень похоже, особенно когда рядом посторонние трезвые люди - человек так же замыкается в себе и залипает, но ЛСД официально был изобретен только в 1938... Мне кажется, что поскольку речь идёт об Индии - это был опиум, если его не курить, а просто съесть 0,2 грамма - то один из вариантов прихода может быть именно таким. Вообще опиум, если его есть, вызывает прямо противоположные эффекты в зависимости от ситуации, может бодрить и вызывать эйфорию, но если устал и прилечь, то заснешь и будешь видеть чудесные сны, просыпаешься потом бодрым и отдохнувшим. Пишу это, основываясь на личном опыте, то есть это те состояния, которые были именно у меня после принятия опиума и ЛСД.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #9 : 02 Март, 2015, 13:05:52 pm »
Marta
У меня нет знакомых психиатров)
Вот что на эту тему писал ещё один из учеников Гурджиева:
"Cущность это то, что является собственно человеком. Личность - это то, что не является его собственным, что может быть изменено при изменении условий или может измениться под гипнозом, с помощью наркотиков или особых упражнений. Гурджиев показывал это своим первым ученикам еще в России, постепенно лишая их личностей в присутствии всей группы /Успенский, 1949/.
Прежде чем цитировать Успенского за 1949 год - хоть бы посмотрели, что он умер в 1947 ))) Что же он из гроба вещал что-ли...
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Спектр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #10 : 03 Март, 2015, 21:27:56 pm »
wowander
Цитата относится к книге "В поисках чудесного", которая была издана впервые в 1949 году. Это же элементарно)
Также как сам описываемый эпизод с опытом  относится к России, а не Индии.
Скорее всего это было вещество класса природных холинолитиков, которое достал один из знакомых докторов, которые там присутствовали. Но вот определить его современный аналог куда более сложнее, да и по сути уже бессмысленно.

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #11 : 04 Март, 2015, 05:07:02 am »
Элементарно в данном случае только одно - цитаты надо правильно оформлять и указывать, что это была книга, а не просто после фамилии автора год писать, чтобы людей в заблуждение не вводить... Вообще в идеале цитата из книги за 1949 год должна быть на английском с переводом, на русском "В поисках чудесного" вышла только в 1992, получается ты к теме, которую сам создал, очень небрежно относишься и форум здесь тебе мёртвым кажется и даже Нурисламов не снизошёл до того, чтобы тебе написать здесь ))) Вообще, теперь я уверен, что Марта была права, когда писала, что нездоровый интерес у тебя какой-то, ведь из из интереснейшей книги об опытах двух великих философов и эзотериков Гурджиева и Успенского ты выдернул одну цитату про наркотический опыт и больше ничего интересного в ней не нашёл...Я от этой темы тоже был раньше далёк, подруга детства несколько лет тому назад в эзотерику ударилась, тогда и я Успенского для себя открыл. Невнимательно ты книгу читал, Спектр, наверное только про наркоту места выбирал ))) вот ты пишешь, что "описываемый эксперимент с опытом относится к России, а не к Индии", а то что перед этим Успенский Индию и Египет посетил и искал там "нечто, давно исчезнувшее в Европе" (Успенский П.Д. "В поисках прекрасного", перевод фон Бока, СПб, 1992), а Гурджиев полжизни по монастырям восточным опыт собирал, так что эти два перца над русскими добровольцами эксперименты проводили, но по восточным методикам. Ещё одна цитата из той же книги, слова Гурджиева - "Употребляемые в указанных школах вещества – это вовсе не "наркотики", как вы их называете, хотя многие из них приготовляются из опия, гашиша и т.п." Про философию брахманов и индийских монахов ничего тут писать и цитировать не буду, тебе это неинтересно, ты вон уже пишешь, что и бессмысленно пытаться определить современный аналог, зачем тогда вообще тему эту открывал, хотел показать, что тут на форуме одни наркоты собираются, которые тебе тут списки барбитуры будут перечислять, что так же "штырит" как этих двух подопытных из гурджиевского опыта? Я в эту тему больше точно не вернусь, жди Нурисламова, он тебе холинолитик выпишет )))
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Спектр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #12 : 04 Март, 2015, 09:34:02 am »
wowander
В заблуждение, как и слоблудие, ты ввёл себя сам :)
Ибо всё прекрасно написано, как впрочем и в самой книге, которую если внимательно читать, становится понятно, что к чему относится, и когда и где происходило.
Тема закрыта, ибо никто по данной теме здесь ничего не знает.

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #13 : 16 Март, 2015, 00:20:11 am »
Marta
тут и вилять некуда)))) форум по ходу мёртвый. и Сергей Нурисламов молчит.

Вот уже скоро месяц как впервые попал на этот форум, форумов для торчков много в сети разных и, признаюсь, поначалу ничего хорошего тут встретить и не ожидал, так, искал инфу об одном препарате и думал уже уходить, потом полистал-поглядел другие мессажи, неожиданно зарегистрировался и сам что-то написал незначительное. Что необычного, скажете вы, в принципе - ничего, если не считать того, что это первый сайт (за исключением соцсетей типа Facebook), где я вообще зарегистрировался за 33 года несознательной жизни и что-то захотел написать людям.
Есть такой классный фильм Игоря Волошина "Я", основанный на реальных событиях. Там финальная сцена - где все главные герои в беседке отдыхают-веселятся и постепенно один за другим превращаются в каменные изваяния, символика яснее некуда.... Тяжёлый очень фильм, как говорил сам Игорь Волошин "Фильм «Я» сугубо реалистичен. Я хочу, чтобы он вызвал сострадание к людям, чья молодость пришлась на 1990-е годы и которые погибли не на Второй мировой, а на настоящей метафизической третьей."
Это я всё к чему, меня и форум этот почему зацепил и здесь остаться захотелось даже не из уважения к Сергею Валерьевичу, которого я и не знаю, а потому что все мы здесь как герои того фильма - живые мертвецы, я вот брожу по форуму, читаю репорты людей, которые уже ушли от нас, вспоминаю моих друзей, которых больше нет и думаю, всё-таки умница ты, Спектр, если бы ты не написал, что тут форум мёртвый, я бы до сих пор гадал - и какого чёрта меня тут зарегистрироваться потянуло. Я себя последние лет пять уже как живым мертвецом ощущаю, но всё-таки живу...
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Marta

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 587
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Тот лишь знает цену счастья,кто изведал горечь бед
    • Просмотр профиля
Re: Неизвестный препарат
« Ответ #14 : 16 Март, 2015, 08:43:15 am »
Да,некоторых уже нет в живых. А есть люди,которые освободились от своей зависимости и потеряли интерес к форуму. Но, пишущие здесь посты не все проблемные. Просто людям интересно общаться. А по- поводу "мертвых"- не у всех складывается жизнь благополучно и не все живут полноценно. И у всех есть свои проблемы
Съешьте на завтрак живую жабу. И больше ничего худшего с вами не случится!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Неизвестный препарат
« Ответ #14 : 16 Март, 2015, 08:43:15 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook