Голосование

А Вам доводилось брать кредиты?

Да, обычные кредиты под 12 - 50 процентов годовых.
0 (0%)
Брал и обычные кредиты и "быстро-деньги" под 500 - 730 процентов годовых.
1 (100%)
Брал только "быстро-деньги", нормальные кредиты мне не выдают.
0 (0%)
Выплачиваю или планирую только ипотеку (самый разумный вариант займа у банка).
0 (0%)
Я - Игорь )))
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Душат многочисленные кредиты. Что делать? Схема помощи.  (Прочитано 18019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marta

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 587
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Тот лишь знает цену счастья,кто изведал горечь бед
    • Просмотр профиля
Пока 200 тысяч было - было ещё ок ))) сейчас почти 500. Квартира у него только у родителей, которые уже на пенсии, да он дома и не живёт сейчас, спит в машине, проснётся и дальше такси-такси. Мы ребята далёкие от криминала ))) а вот про почку свою продать он всерьёз подумывает.

И его и зарежут хирурги на операцион.столе.

А если жив останется,еще придется на дорогостоящее лечение где то деньги брать
Съешьте на завтрак живую жабу. И больше ничего худшего с вами не случится!

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С учётом как ему сейчас не везёт - могут.
А с начальством, блин, ситуации разные бывают в жизни, иногда и начальник лучший друг, а возьмёт и сам разорится, автоматически работа потеряется. Да и здоровье может подвести, это же вообще та ситуация, когда закон бутерброда всегда срабатывает, то бишь подлости. Тем более ипотека минимум на 10 лет выдаётся, за это время нереально предугадать как жизнь сложится.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
История получается такая, что можно сказать - я в шоке (это мягко говоря), а вот что советовать в данной ситуации - ....... В голову навязчиво лезет только кот Матроскин из Простоквашино со своей бессмертной фразой - Для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала его купить. Чёрный юмор прям получается.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как сложится кредитная эпопея моего приятеля со временем напишу, а пока буду добавлять в тему методики и схемы, которые могут помочь сэкономить нервы и деньги. У кого есть свои интересные варианты - присоединяйтесь!

Метод снежного кома

Это один из самых популярных методов, суть которого заключается в том, чтобы погашать кредиты в порядке увеличения суммы долга. В первую очередь выплачиваются мелкие кредиты, а затем – все более крупные. Чтобы воспользоваться этим алгоритмом следует отсортировать кредиты по возрастанию суммы долга. По всем кредитам совершаются минимальные платежи, а все оставшиеся средства идут на погашение самого маленького кредита. После того как самый мелкий кредит будет выплачен, все освободившиеся средства направляются на оплату второго по величине долга и т.д.

Пользоваться методом «снежного кома» легко и просто, он понятен каждому. Преимущество метода в его психологической составляющей: список долгов по кредитам сокращается быстрее, чем при остальных методах. Именно психологический эффект от заметно уменьшающегося списка задолженностей перекрывает главное: если судить по общей сумме переплаты, то этот метод самый неоптимальный, так как свершено не учитывает, какие кредиты более «дорогие» и невыгодные для заемщика.

Метод равномерного погашения

По этому методу погашать кредиты следует одновременно одинаковыми суммами. Сначала по всем кредитам выплачиваются минимальные суммы, затем оставшиеся средства равномерно распределяются на все кредиты. После того как один из кредитов будет полностью погашен, свободные средства делятся на новое количество долгов и так до полного погашения всех задолженностей.

Особых плюсов в этом методе нет, так как оплата долгов происходит без концентрации на конкретных задолженностях. В итоге получается некое усредненное значение переплат: меньше, чем при методе «снежного кома», но есть и более выгодный метод.

Метод снежной лавины

Погашение кредитов при методе «снежной лавины» происходит в порядке уменьшения процентной ставки. Сначала выплачиваются самые «дорогие» кредиты, причем учитывается эффективная ставка по кредиту, включающая в себя годовую ставку и все дополнительные комиссии. Отсортировав долги по убыванию эффективной процентной ставки, необходимо по всем кредитам совершать минимальные платежи. Все оставшиеся средства направляются на погашение самого «дорогого» кредита. После его погашения таким же образом оплачивается второй по дороговизне кредит и т.д.

Основное преимущество метода «снежной лавины» в том, что он наиболее выгодный относительно общей суммы переплаты. Сокращая сроки выплат кредитов с самыми высокими процентными ставками, мы, таким образом, существенно экономим на переплате. Но если «дорогой» кредит вдруг окажется очень крупным, то на его погашение уйдет много времени. Психологически очень сложно находится в ситуации, когда долго нет результатов, так как это вызывает разочарование.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если кредитные дела не настолько запущенные, но первые тревожные звоночки налицо, можно и к такой подборке советов прислушаться:

1. Увеличиваем сумму ежемесячного взноса. Банки строят порядок выплат таким образом, что вначале основная часть платежа — это дань за пользование деньгами, то есть процентная ставка. А чем меньше наша задолженность, тем меньше насчитывается процентов. Соответственно, пополняя счет кредитора большей суммой, чем обязательный ежемесячный платеж, мы сокращаем время погашения кредита. Оптимально увеличить взнос на 10% или более.

2. Если речь идет о нескольких ссудах, дополнительные средства кладем лишь на тот счет, проценты по которому выше. Избавившись от этого, самого дорогого долга, переходим к следующему по цене процентной ставки. Второй кредит гасим обязательной ежемесячной суммой в сочетании со всеми денежными средствами, которые освободились после исчезновения первой задолженности. Например, имея ипотеку на квартиру, ссуду на бытовую технику и долг по кредитке, сначала выплачиваем карточку, затем ссуду на технику и уж после ипотеку. Такой алгоритм действий способен вдвое сократить срок выплат.

3. Чтобы освободить определенную сумму и направить ее на выплату займа, нужно ввести режим экономии. Эксперты рекомендуют составлять финансовый план, где прописывать все необходимые траты. Это избавляет от спонтанных или необязательных покупок, съедающих немалую часть дохода.

4. Кроме того, стоит максимально использовать свои ресурсы. Когда позволяет основная занятость — найдите подработку, в других случаях — сдайте в аренду комнату или автомобиль, разместите рекламу на личной собственности.

5. Обязательно нужно иметь неприкосновенный денежный запас, равный двум-трем кредитным платежам, на непредвиденный случай. Подобная страховка спасет от штрафных санкций, применяемых за несвоевременные выплаты.

6. Мало кто из заемщиков знает, что иногда сам банк может помочь погасить долг. Если вы одалживали деньги по одной процентной ставке, а сегодня кредитор запустил предложение получше, воспользуйтесь услугой рефинансирования. Она позволяет оформить новый заем с целью погашения старого и сэкономить на процентах.

По поводу шестого пункта я не уверен - можно ли рефинансировать кредит, если уже висит просрочка и штраф, Игорьку по крайней мере отказали.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот тоже хорошая статья попалась, понятным языком написанная, жаль автор там не был указан, некому спасибо сказать  :biggrin: Вставки жирным шрифтом от меня.

Закредитованность населения постоянно растет. Хотя конечно банки сейчас перестали бездумно выдавать кредиты (лично для меня это спорный вопрос).
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) достаточно много заемщиков имеют несколько активных кредитов:
•   2 кредита — более 250 тыс. чел.,
•   3 кредита — более 100 тыс. чел.,
•   4 кредита — около 45 тыс. чел.,
•   5 кредитов — почти 20 тыс. чел.
А в среднем по стране число заемщиков, имеющих 5 и более активных кредитов (по информации банка “Связной”) выросло за прошлый год с 6 до 19 %. И в среднем у каждого заявителя было выявлено по 3 неоплаченных кредита. А размер совокупного долга у таких заемщиков (перед всеми кредиторами) доходил до 500 тыс. руб. Во многих случаях это существенно превышало годовой доход заемщика.
При этом по данным БКИ «Объединенное кредитное бюро» (на 50% им владеет Сбербанк) одновременно растет доля кредитов, которые обслуживаются с просрочкой. Прирост просроченной задолженности по их активной базе кредитов в марте 2014 г. составил 14%. Больше всего неоплаченных долгов – по кредитным картам, а меньше всего – по ипотеке.
Какие советы можно дать заемщикам с несколькими кредитами? Существуют ли какие-то методики, которые могут помочь им правильно распределить свой ограниченный доход и правильно управлять долгами? Как управлять займами взятыми на разные сроки и под разные ставки, и выпутаться из сложного финансового положения?

Какие существуют стратегии погашения нескольких кредитов?

Первое, что приходит в голову заемщику, даже без финансового образования – это рефинансирование долга. Т.е. взять новый кредит, чтобы закрыть старые. Также одной из целей рефинансирования может быть консолидация нескольких кредитов в один объединенный.
Такая стратегия имеет смысл, если ежемесячный платеж по новому кредиту будет ниже, чем совокупный ежемесячный платеж по старым кредитам. Этого можно добиться, заменив предыдущие кредиты — новым, под более низкую ставку и/или на более длинный срок. В остальных случаях эту методику применять не следует, т.к. она может только ухудшить положение заемщика. Кредиты должны быть относительно однотипные: например, несколько потребительских кредитов и кредитные карты. В качестве наиболее успешного примера такой стратегии можно считать, например, погашение всех коротких и дорогих займов в микрофинансовых организациях, взятых под 500% годовых, за счет потребительского кредита взятого в банке на длинный срок под эффективную ставку 30-50% годовых.
Однако, в западной практике существует еще две распространенные стратегии, которые не очень известны в РФ, но которые работают зачастую эффективнее, чем обычное рефинансирование:

1. Оплата в первую очередь кредитов с наибольшей эффективной ставкой;
2. Оплата сначала кредитов c наименьшей суммой задолженности (методика Snowball- “cнежный ком”);

Считается, что первая стратегия поможет разобраться с долгами наиболее быстро. Но эта методика подходит прежде всего тем, у кого есть силы заставить себя соблюдать жесткую финансовую дисциплину. Первое, что надо сделать любому заемщику в этом случае, — понять, какова реальная ставка (эффективная ставка, она же “полная стоимость”) по каждому из кредитов. И, продолжая выплачивать минимальные платежи по другим кредитам, постараться избавиться в первую очередь именно от самого дорогого, направив максимум своих свободных средств на его погашение (в т.ч. досрочное погашение).
Тем же, кто совершенно запутался в своих долгах и не имеет уже ни сил, ни мотивации к своевременному погашению кредитов, рекомендуется вторая стратегия – “снежный ком”. Чаще этот метод применяется к т.н. “револьверным” (возобновляемым) кредитам, например, к кредитным картам. Цель этой стратегии — постепенно приучить заемщика платить по долгам правильно и своевременно. Однако она сработает только в тех случаях, когда дохода заемщика хватает на оплату хотя бы минимальных платежей.

Метод “снежного кома”
Есть мнение, что личные финансы – это только на 20% знания, а на 80% — это поведение. Иначе говоря, психология. Стали быть, тем, кто хочет снизить величину своих долгов – нужна некая мотивация. Таким людям нужно ощущение, что они могут реально что-то сделать со своими долгами “прямо сейчас”, поскольку при накоплении больших задолженностей у них возникает т.н. “отвращение к долгам”.
Идея метода состоит в том, чтобы помимо выплаты обычных минимальных платежей по всем кредитам, изыскать дополнительные средства и направлять их на погашение тела того кредита, остаток по которому самый минимальный. Как только наименьший кредит погашен, выбирается следующий наименьший из оставшихся кредитов и т.д.

Что надо сделать, чтобы метод заработал:

1.   выписать в столбик суммы остатков долга по всем своим кредитам, и расположить их по возрастанию;
2.   если суммы каких-то долгов соразмерны по величине, то первым гасится кредит с наибольшей эффективной ставкой;
3.   ипотечные долги (независимо от суммы) погашаются в последнюю очередь;
4.   ежемесячный минимальный платеж уплачивается по каждому кредиту, но надо изыскать в своем бюджете дополнительную сумму, которую и направляют на погашение хотя бы какой-то части “тела” наименьшего из кредитов;
5.   по мере погашения кредита — снижается сумма процентных платежей по нему, и эти деньги также пойти на погашение
6.   новых долгов делать нельзя.

Преимущество стратегии состоит в том, что дополнительная сумма, которую заемщик изыскал в начале и тратит на погашение долгов – со временем вырастет сама по себе, как “cнежный ком”. Ведь постепенно, по мере погашения кредитов, процентные выплаты по ним становятся меньше. А значит снижаются и ежемесячные платежи. А значит, когда придет время перейти к погашению кредитов с бОльшей задолженностью, — возрастет та сумма, которую заемщик сможет направлять на их погашение.

Пример (цифры условные):

•   Долг 20.000 — кредитка 1 — миним. платеж 2000/мес
•   Долг 50.000 — кредитка 2 — миним. платеж 5000/мес
•   Долг 50.000 – потреб.кр — миним. платеж 2000/мес
•   Долг 250.000 – авто. кр. — общий платеж 15.000/мес
Итого долгов на 375.000, с общей выплатой 24.000/мес.

Т.к. обычно наибольшую величину в выплатах составляют процентные и комиссионные платежи, то общая сумма долга уменьшается очень медленно.
Заемщик изыскал возможность платить дополнительно еще 10.000/мес.
Первые два месяца 10.000 направляем на погашение наименьшего долга (кредитка1). После чего, высвобождается 2000, которые до этого тратились на обслуживание кредитки1. И теперь на погашение есть возможность направлять
 сумма = 10.000 + 2000 = 12 000
В следующие три месяца заемщик, таким образом, расправится со следующим долгом по кредитке №2 (а точнее даже чуть раньше, т.к. в сумме минимального платежа все же есть небольшая сумма, идущая в погашение основного долга). Высвободится еще 5000 и на погашение уже можно будет направлять
Сумма на погашение = 10.000+(2000+5000) = 17.000
Далее еще два с небольшим месяца и потреб.кредит также будет погашен. Итак, с начала использования стратегии прошло немногим более полугода, а заемщик уже погасил долгов на 120.000. Причем доп. сумма 10.000, которую он выделяет ежемесячно дополнительно на погашение, фактически удвоилась за это время
Сумма на погашение = (10.000+9.000) = 19 000
Теперь можно начать гасить самый большой по размеру долг (автокредит). И если не расслабляться и не набирать новых долгов, то расплатится за него можно будет почти в 2 раза быстрее.

Надо отметить, что проведенные в 2011 году исследования показали, что метод “гаси первыми кредиты с более высокой ставкой” – оказался все же эффективнее метода “снежного кома”. Поэтому рекомендуется, начав со “снежного кома”, на каком-то этапе, попробовать переключиться на метод погашения кредитов с наибольшей полной стоимостью (ПСК). Это позволяет еще быстрее снижать процентные платежи и высвобождать для погашения еще больше денег.

До кучи добавляю к этой заметке картинку для размышления

Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2517
  • Карма: +86/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всем привет. Не знаю что и сказать-залез твой товарищ в петлю основательно. Конечно ему как то придется отдавать эти долги,может и методики эти помогут. Но вообще то лучше никогда,никогда не брать в кредит ни копейки. Это как в изречении Хайама-"ты лучше голодай чем что попало ешь,и лучше будь один чем вместе с кем попало".
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда.

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Привет, Руслан! От всех методик он пока отмахивается  :)  Не видит другого способа кроме как взять ещё одну кредитку тысяч на сорок, чтобы перекрыть просрочки и штрафы. Я отговариваю, советую ему открыться родителям, думаю такую сумму на первое время они бы ему нашли (они бабушкину квартиру сдают), а он упёрся, что несолидно в 36 лет просить помощи у предков, хочет всё сам решить, но пока только всё запутаннее становится с каждым новым днём и очередным кредитом.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В тему вспомнилась история, которую мне как-то рассказал один мудрый приятель (всё-таки не все знакомые у меня распиз…яи)  :biggrin:

Пришёл как-то русский мужик к соседу еврею и попросил у того в долг один рубль. Еврей и говорит:
- Я, конечно, могу тебе дать в долг рубль, но вернёшь ты мне уже два рубля.
Мужик подумал, деньги очень нужны, и согласился.
Еврей снова говорит:
- Мне залог какой-нибудь нужен, чтобы я был уверен, что ты мне деньги вернёшь. Что у тебя есть?
Мужик говорит, что у него кроме топора и нет ничего, на что еврей соглашается и мужик приносит ему последний топор из дома. Тут еврей даёт ему рубль и опять говорит:
- Ваня, я понимаю, что тебе будет сложно отдать мне сразу два рубля, но ты можешь отдать мне рубль сразу, а второй занесёшь потом как деньги будут.
Ваня подумал-подумал, а ведь верно, два рубля больно деньги большие, вернул еврею рубль и пошёл домой. Идёт Ваня и думает:
«Денег нет, топора нет, ещё и должен остался…»
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да уж, блин, вместо того, чтобы грамотно распределить финансы по разным кредитам и худо-бедно, но потихоньку их выплатить - сейчас у него возникла какая-то "денежная схема", которой он собрался на днях со мной поделиться. Чувствую из моей темы про схему помощи здесь получится отличная антисхема, короче, читайте и делайте всё наоборот  :biggrin: Опишу тут потом, что он предложит, но уже сейчас уверен, что ничем хорошим это для него не закончится.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
К сожалению я оказался прав, он хотел взять денег у каких-то мутных личностей, а я и ещё один наш приятель были бы поручителями. В такси он подвозил на днях кренделя, который выслушав его грустную историю, рассказал о его "добром друге", и тот денег даёт в долг, помог бы ему закрыть все кредиты. Подозреваю, нас бы потом троих выловили из Волги с паяльниками в анусе. Аж фантазия, блин, разыгралась )))
За последние пару дней составил точную схему его долгов, пришлось обзванивать все банки по кругу, ни договоров не сохранил, ни точных сумм сколько платить он не знал, всё было приблизительно... Настолько запущенно, что я сам ошибся, так мелочь конечно, проглядел один из кредитов сбербанка, всего на 136 152 ))) В принципе, если у банка хватает глупости и смелости давать человеку три кредита в разных видах, то банк заслуживает участи быть игнорируемым.

"Денежная схема Игоря" (исполнение моё)

1. Банк Ренессанс - более 50 000 - точно они даже в Саратове не знают, говорят раз просрочка - надо ехать в офис, который выдал кредит (а он брал в Питере), или погашать здесь наобум, примерную сумму и ждать смс от банка, сколько ещё платить. Сам звонил им вчера, сначала не верилось, что такая дурацкая система, короче, где взял, там и решай с просрочкой.

2. Бин Банк - просроченная кредитка - более 35 000 - такая же дурацкая система, он его тоже брал в Питере.

3. Быстро Деньги - пока сумма основного долга - осталось "всего" - 10 000, 200 рублей проценты в день, 6 000 в месяц, 72 000 в год.

4. Три просроченных штрафа в ГАИ - всего на 2 800, с учётом прсрочки - 5 600, скоро передают в суд, они, кстати, могут закрыть на 15 суток, да, много полезного я узнал за эти дни..

5. Алименты - 180 000 долг и по новому тарифу - 8 200 каждый месяц.

6. Сбербанк
  - сумма 54 288, месячный плата 6 377
  - сумма 203  505, месячный платёж 18 455
  - сумма 136 152 просрочен напрочь и банк хочет вернуть всю сумму сразу, сегодня надо идти решать о рассрочке...

7. 1000 рублей в день - 365 000 в год - расходы на аренду его такси (плюс он сам его заправляет и моет за свой счёт)

8. 70 рублей пачка сигарет - 25 200 в год

Расходы на курево и аренду машины добавил не зря, эти деньги надо минусовать от его "великого" заработка в 2500-3000 в день, около 1 миллиона в год.

Вот как-то так пока... Как бы не пришлось ему воспользоваться методом бабули из фото ниже, я пока не знаю, что делать...






































































































































































































































































































































































Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сорри за такой большой пробел между текстом и фото бабушки, но я нажал точно всего один раз на Enter, просьба к Jeck или Lexa, скорректируйте, пожалуйста, если вам не сложно как будет время, заранее большое спасибо!
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2517
  • Карма: +86/-19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бабуля судя по бравому виду ниаак банк брать собралась?
Если ты споткнулся и упал, это еще не значит что ты идешь не туда.

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бабуля судя по бравому виду ниаак банк брать собралась?

С возвращением, Руслан ))) думаю, это подготовка жестокой мести Быстро Деньгам и иже с ними  :biggrin: При Иване Грозном жадных ростовщиков пороли плетьми и заставляли прощать долг при процентной ставке выше 30! Я был в шоке, когда это узнал, пора моему тёзке из руководства брать положительный пример от наших предков.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проблема ещё в том (это я опять к многочисленным кредитам возвращаюсь), что все такие люди очень хаотичны и обычно не сохраняют договора и банковские отчёты. Я вот пока разбирал проблему приятеля нашёл в моём архиве договор по кредитной карте Хоум Кредита, которую оформлял в солевом угаре, чтобы взять очередную дозу. Вроде и читал я его, а пересмотрел на трезвую голову и ужаснулся. Там приводится пример, когда задолженность по карте погашается минимальными платежами. Денежная схема так сказать. Так вот по этой схема вся задолженность погашается "всего" за 187 месяцев. В годах это сколько получается? Лет 15. Задумайтесь все, кто берёт эти карты. Платите всегда немного больше, чем вам рекомендует "добрый дядя" банкир.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook