Автор Тема: Туберкулёз  (Прочитано 4603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Туберкулёз
« : 23 Май, 2015, 17:53:39 pm »
Решил добавить эту тему поскольку, на мой взгляд, туберкулёз является частым спутником алкоголиков и наркоманов, да и вообще практически никто не застрахован от этого заболевания, которое можно подцепить не только в местах лишения свободы (как многие думают), а банально проехав в общественном транспорте или сходив в магазин за хлебом. Пока я сам не заболел туберкулёзом – даже не подозревал, сколько людей в России им болеют, и что без преувеличения туберкулёзники повсюду вокруг нас и мы просто об этом не догадываемся, масса народу из тех же больниц днём бродит по городу по магазинам, ездит на выходных к родственникам в деревню, так что встретить «активного» туберкулёзника в автобусе или электричке – это не страшилка, а печальная российская действительность. Да, врачи говорят, что с активным туберкулёзом людей держат в закрытых стационарах, но на деле это ведь не тюрьма, больные выходят и за сигаретами и за той же выпивкой в магазин сходить, многие несознательные персонажи прутся погулять по городу, игнорируя то, что могут заразить кучу народа, сам всё это наблюдал пока лечился и теперь реально понимаю, почему последние годы в нашей стране наблюдается неуклонный рост заболевших этой не самой безобидной болезнью. Буду и дальше развивать эту тему, пока я тем более мой тубик до конца не залечил – она для меня актуальна, и, наверное, по принципу «10 жестоких экспериментов» как ассорти буду стараться её компоновать, что-то о лечении, врачах, средствах народной медицины и т.п. Присоединяйтесь все, кому есть чем поделиться, благо туберкулёз через интернет не передаётся   :biggrin:
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулёз
« Ответ #1 : 24 Май, 2015, 03:49:25 am »
Думаю есть смысл начать эту тему не с описания самой болезни, а с одного совета, которого мне очень не хватило в своё время. Ведь не факт, что вы сразу попадёте к ответственному доктору, а наша медицина вообще склонна подбрасывать нам сюрпризы там, где мы их меньше всего ожидаем, вот у меня так и вышло. В самом начале лечения, когда вам только-только поставили диагноз, необходимо определить чувствительность микобактерии туберкулёза к различным противотуберкулёзным препаратам, чтобы понять как вас лечить и нет ли лекарственной устойчивости к какому-нибудь из препаратов первого ряда (4 антибиотика, которые уже десятилетиями ВСЕГДА назначаются при тубике в первую очередь – рифампицин, этамбутол, пиразинамид, изониазид). Так вот, если есть устойчивость к одному из этих четырёх компонентов, то препарат заменяется другим из второго ряда (канамицин, амикацин, капреомицин, протионамид, левофлоксацин, моксифлоксацин, пишу только препараты с демократическими ценами), на этом список второго ряда не заканчивается, но ценники на остальные препараты просто запредельные (месячный курс стоил до подорожания доллара около 25-30 000 рублей на один препарат, не буду их рекламировать). Мне помогли капреомицин (тогда он стоил около 10 000 рублей на месяц) и левофлоксацин или моксифлоксацин (около 3000 в месяц). Ладно если бы одним месяцем всё лечение обошлось, но так не бывает, а полгода-год подряд такие деньги отваливать – это очень больно. Там ещё есть и препараты третьего ряда, которые используются при множественной лекарственной устойчивости, но о них позже поговорим, я и так увлёкся и ушёл от темы ))) У меня получилось так, что анализы мокроты на чувствительность взяли (тубдиспансер города Камышин) и отправили их в Волгоград, чтобы в областном центре сделали посев и всё определили. Я два месяца горстями глушил 4 препарата первого ряда (кто пил противотуберкулёзные знает как они здоровье сажают), а потом врач мне говорит – ваш посев не удался, надо пересеять. Я пересдал анализы и ещё 2 месяца прождал, пока мне не стало хуже, а на новом посеве врач сказала ничего не выросло, естественно, ведь я уже начал лечение и палочка, взятая в такой момент на их посевах нихрена не растёт (это мне уже потом другая доктор объяснила, которая меня реально спасла). Так вот,  хоть и длинно получилось, но теперь суть совета точно ясна – ОЧЕНЬ ВАЖНО сразу определять чувствительность, старайтесь сдать анализ сразу в нескольких местах, чтобы не терять время и лишнее здоровье. Информация для размышления – за первые 100 дней лечения я принял 450 грамм лекарств, представляете выпить столько химии и вдруг зря и надо было немного другими лекарствами эти полкило таблеток наполнить. С учётом того, что мне пришлось за всё время противотуберкулёзной терапии съесть около 2 килограммов химии – оцените нагрузку на печень и будьте уверены, что вы принимаете именно то, что гробит вашу палочку Коха, а не только вас.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулёз
« Ответ #2 : 27 Май, 2015, 21:43:26 pm »
Всё-таки психология такая штука, блин  :) В июне буду проходить первое обследование после паузы в окончании химиотерапии, если всё будет нормально, то в сентябре ещё один рентген с анализами и официально в "здоровую" группу переведут. Так вот пока сам не знаю как там внутри меня всё выглядит - никак не решу, как дальше тему извернуть ))) Минор или мажор, время покажет, но у темы продолжение точно будет, обещаю.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн wowander

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 546
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулёз
« Ответ #3 : 11 Июнь, 2015, 03:40:17 am »
Устраиваюсь на работу, попросил доктора пройти рентген на пару дней раньше (когда делаешь его раз в три месяца - на самом деле и пару дней могут роль сыграть). Радостного мало, но и плохого вроде нет, почти всё осталось без изменений с последнего раза в апреле, только моя обызвестковавшаяся капсула слегка подуплотнилась. По хорошему надо бы ехать в санаторий, поговорил с мужиками, кто там был, в Саратовской области рассказывают, что вся разница по сравнению с больницей - там дают не 10 таблеток в день, а четыре ))) Аппараты не работают для физиотерапии, а ведь в них весь смысл, здоровым воздухом я и здесь могу подышать, поехав к родителям или за город, где у меня в лесу свой участок земли есть. В Ленинградской области слышал есть хорошие санатории, знакомый там был, хвалил очень, но ехать туда реально нет денег, ведь как это у нас в России часто бывает - лечение вроде бесплатное, а чтобы попасть туда надо здесь врачу "подарок" сделать, дорожные расходы нельзя забывать, работать там точно не получится, короче, буду есть зелёные яблочки как мне посоветовал один старый мудрый доктор и надеяться на восстановительные способности организма, ведь после наркотиков получилось, значит здоровье есть )))
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное... Далай-лама

Оффлайн Anna

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 837
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулёз
« Ответ #4 : 05 Март, 2017, 15:02:46 pm »
страшно это все! у нас в этом году в Белорусии много этой заразы. даже всем детям в обязательном порядке манту делали...
люблю своего мч

Оффлайн Юрик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 619
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулёз
« Ответ #5 : 08 Март, 2017, 09:04:50 am »
страшно это все! у нас в этом году в Белорусии много этой заразы. даже всем детям в обязательном порядке манту делали...
Да не только у вас есть эта зараза....она везде, однако и у Вас там: пусть и делали манту, но никто не рассказывал ведь с чем это связано - все тайна и тайны.

Оффлайн Kat

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 933
  • Карма: +0/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулёз
« Ответ #6 : 10 Март, 2017, 22:42:13 pm »
страшно это все! у нас в этом году в Белорусии много этой заразы. даже всем детям в обязательном порядке манту делали...
Да не только у вас есть эта зараза....она везде, однако и у Вас там: пусть и делали манту, но никто не рассказывал ведь с чем это связано - все тайна и тайны.
да всегда так.люди все узнают последними.все скрыто.

Оффлайн Anna

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 837
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулёз
« Ответ #7 : 12 Март, 2017, 18:47:44 pm »
страшно это все! у нас в этом году в Белорусии много этой заразы. даже всем детям в обязательном порядке манту делали...
Да не только у вас есть эта зараза....она везде, однако и у Вас там: пусть и делали манту, но никто не рассказывал ведь с чем это связано - все тайна и тайны.
На самом деле...почему от людей постоянно все скрывают?
люблю своего мч

Оффлайн vadik011979

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 422
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулёз
« Ответ #8 : 15 Март, 2017, 07:55:04 am »
страшная болезнь, очень длительное лечение этой болезни. Есть у меня коллега на работе, так ее дочь заболела, пол года в больничке провела, изолированная. а потом стали выпускать на выходные, короче намучалась...

Оффлайн Malushka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 476
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулёз
« Ответ #9 : 20 Апрель, 2017, 21:02:40 pm »
да это страшная болезнь.лечение очень длительное и не разрешают видеться с близкими и родными...

Оффлайн vadik011979

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 422
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Туберкулёз
« Ответ #10 : 16 Май, 2017, 16:51:03 pm »
да это страшная болезнь.лечение очень длительное и не разрешают видеться с близкими и родными...
Ну а как вы хотели - чтобы кто-то заразился еще?

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Туберкулёз
« Ответ #10 : 16 Май, 2017, 16:51:03 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook