Автор Тема: Тестирование на употребление наркотиков  (Прочитано 7102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Цитировать
Начиная с весны 2013 года московские школьники и студенты смогут бесплатно, анонимно и добровольно пройти тестирование на употребление наркотиков. Как сообщает РИА Новости, 13 февраля Мосгордума во втором, окончательном чтении приняла соответствующие поправки в закон "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в Москве".

На следующем этапе документ будет отправлен на подпись мэру столицы Сергею Собянину. Закон вступит в силу через десять дней после его публикации в официальном издании мэрии или городской думы.

"Уже весной начнем, наши службы готовы", - заявила глава комиссии Мосгордумы здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова на заседании столичного парламента.

Первое чтение поправки прошли в декабре 2012 года. Ко второму чтению в законопроект были внесены изменения, касающиеся возраста, с которого подростки смогут самостоятельно принимать решение о прохождении тестирования. Первоначальная редакция документа предполагала, что такое право будет предоставляться начиная с 16 лет, однако в окончательной редакции речь идет о 15 годах. До этого возраста тестирование подростка на наркотики может производиться только с согласия родителей.

Документ устанавливает, что тестирование должно производиться анонимно и не по месту учебы, а исключительно в медицинских учреждениях, что позволит соблюсти врачебную тайну. Результаты тестирования будут известны только врачу и родителям подростка. Руководителям учебных заведений будет сообщен лишь процент учащихся, употребляющих наркотики, но не их фамилии. Финансироваться тестирование будет из городского бюджета.

По мнению Людмилы Стебенковой, которое она высказала в интервью радиостанции "Эхо Москвы", принятые поправки - лишь первый этап, подобное тестирование, как мера профилактики наркомании, должно в перспективе стать не добровольным, а обязательным, причем не только в Москве, но и во всей стране. Как полагает Стебенкова, в будущем тест на употребление наркотиков должен быть включен в программу диспансеризации школьников и студентов.

Напомним, что аналогичный закон принят в январе в первом чтении Госдумой. Закон регламентирует порядок добровольного тестирования учащихся на наркотики, а также их социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров.

Источник: Medportal.ru

Вы что-нибудь понимаете? В чем смысл анонимного добровольного тестирования?

Оффлайн саныч

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 454
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование на употребление наркотиков
« Ответ #1 : 21 Февраль, 2013, 10:55:14 am »
имхо. ктойто пролобировал эту программу. получил денюжку из бюджета. вот и весь смысл
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. -
•Шопенгауэр

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование на употребление наркотиков
« Ответ #2 : 21 Февраль, 2013, 17:39:12 pm »
А может, это для родителей было сделано? Чтобы можно было ребёнка протестировать, если есть подозрения. А то ведь многие и не знают, куда с этим идти и что делать.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование на употребление наркотиков
« Ответ #3 : 21 Февраль, 2013, 19:13:06 pm »
И что это изменит?Я тоже не понимаю...
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование на употребление наркотиков
« Ответ #4 : 21 Февраль, 2013, 19:25:13 pm »
Я понимаю "анонимное добровольное" - это я сама иду и не называя свои ФИО тестируюсь. Зачем мне это, я то и так знаю, употребляю я или нет. А если меня привели родители, то причем тут добровольное?

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование на употребление наркотиков
« Ответ #5 : 21 Февраль, 2013, 20:04:24 pm »
Я понимаю "анонимное добровольное" - это я сама иду и не называя свои ФИО тестируюсь. Зачем мне это, я то и так знаю, употребляю я или нет. А если меня привели родители, то причем тут добровольное?
Логично.
Вероятно, это для тех, кому в напиток что-то подсыпали... Иногда на форумах медицинских возникают такие вопросы - с кем-то где-то что-то пил, потом начались глюки, что мне подсыпали?
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн саныч

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 454
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование на употребление наркотиков
« Ответ #6 : 22 Февраль, 2013, 08:00:04 am »
 В чем смысл анонимного добровольного тестирования?
-------------------------------
 такта незаменимая процедура. перед какойнить мед.коммисией. подразумевающей обязательно в баночку пописать. ну чтобы убедица. что у тебя свё нормалды. и ты стопудово без сучка без задоринки пройдёшь эту мед.коммисию.
а то ведь бывают ситуации. когда ты весь из себя правильный такой по назначению врача пьёшь какиенить таблеточки. ну типа колдакта к примеру. а пом выясняеца. что у вас в моче опиатная группа обнаружена. и доказывай потом. что ты нитакой. что ты про наркотики тока из телевизора знаешь
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2013, 08:08:03 am от саныч »
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. -
•Шопенгауэр

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование на употребление наркотиков
« Ответ #7 : 26 Сентябрь, 2013, 14:20:16 pm »
Цитировать
Члены Общества специалистов доказательной медицины и правозащитники приводят ряд аргументов против тестирования учащихся на наркотики, которое массово начнется в школах, ссузах и вузах России в декабре этого года. Об этом говорит закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», принятый Госдумой 15 мая текущего года.

К правовым и правоприменительным аргументам против тестирования на наркотики правозащитники относят следующие:
1. Нарушение презумпции невиновности. Потребление наркотиков далеко не всегда является болезнью, но всегда - правонарушением, влекущим наказание (штраф от 4 до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток). Таким образом, все тестируемые становятся подозреваемыми в совершении правонарушения.
2. Нарушение физической неприкосновенности и унижение человеческого достоинства (статьи 21 и 22 Конституции РФ).
3. Большая вероятность нарушения конфиденциальности и разглашения персональных данных, включая попадание их в правоохранительные органы (как это происходит в случае вызова «скорой помощи» при передозировках, когда следом приезжает полиция).
4. Высокий процент ошибочности результатов тестов. Все последствия положительного результата неминуемо испытают ни в чем неповинные люди.
5. Введение тестирования приказом Минздравсоцразвития. Такой уровень регулирования, на сегодняшний день признанный достаточным, не соответствует статье 55 Конституции РФ, согласно которой права и свободы могут быть ограничены только федеральным законом.
6. Включение в уставы вузов и судов положения об отчислении студента за употребление наркотиков. Это предложение юридически порочно. Устав учебного заведения не может противоречить закону.
7. Конституция и международные акты о правах человека не предусматривают обязанности граждан заботиться о своем здоровье, в силу чего такая забота «не может обеспечиваться мерами принудительного характера». Такую правовую позицию закрепил Комитет конституционного надзора СССР в Заключении от 25 октября 1990 года. Поскольку такой обязанности нет ни в действовавшей тогда, ни в действующей сейчас Конституции, это решение, при всей непопулярности такого подхода, сохраняет правовую силу.
К нравственным аргументам против участия детей и подростков в тестировании Общество специалистов доказательной медицины и правозащитники относят следующие:
8. Поскольку по любым подсчетам большинство школьников никак не связано с наркотиками, повальное тестирование будет иметь развращающее влияние на позитивное большинство. Произойдет ментальная легализация потребления наркотиков в подростковом сознании.
9. Декларируемые конфиденциальность результатов и отсутствие юридических последствий провокационно создадут у детей ложную уверенность в безопасности и ненаказуемости экспериментов с наркотиками, что прежде всего увеличит риски столкновения с репрессивной системой.
10. Применительно к несовершеннолетним заявляется, что условием тестирования будет служить согласие родителей. Тем самым родители, осознающие унизительность и бессмысленность этой процедуры, оказываются перед выбором между собственным принципиальным отказом и его последствиями для ребенка.
11. Организация тестирования неизбежно ложится на учебные заведения, что ставит учителей в сложное положение.
12. Фиктивный, дисциплинарный характер тестирования очевиден. Тем самым дети воспитываются в духе покорности государственной вседозволенности.
Среди медицинских аргументов протестующие называют такие:
13. Экспресс-тесты могут лишь ориентировать на наличие в биологических жидкостях человека наркотиков, но не доказывают факт их употребления. Положительная реакция возможна вследствие различных ненаркотических факторов. Для получения достоверного результата требуются исследования методами тонкослойной, газовой, жидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии (делать этого никто не будет).
14. При нынешнем плачевном состоянии российской наркологии выявленным проблемным подросткам государство не обеспечивает возможность выздоровления. Лечение в государственных (бесплатных) наркологических учреждениях крайне неэффективно. Даже полугодовая ремиссия после двух- трехнедельного стационара составляет всего несколько процентов. Бюджетная наркология не ориентирована на реабилитацию. Если больной приходит к врачу, а врач, как и все общество, рассматривает его как безвольного негодяя, то необходимой помощи этот больной не получит.
Наконец, среди антинаркотических аргументов против тестирования приводятся следующие:
15. «Раннее выявление», которым мотивирована инициатива, при отсутствии реальной медицинской и социально-реабилитационной помощи выявленным, приведет к результату, обратному ожидаемому. Подростки будут подвергнуты стигматизации и дискриминации, что увеличит вероятность их сползания в наркоманию и криминальную среду.
16. Большую часть выявленных составляют не системные потребители, а подростки, допускающие эпизодическое, экспериментальное употребление каннабиноидов и амфетаминов. Предрешенность перехода с легких наркотиков на тяжелые сильно преувеличена. В основном интерес к запрещенным психоактивным веществам преодолевается с возрастом, подавляющее большинство «пробовавших» становятся законопослушными гражданами. Их выявление при тестировании приведет к постановке на наркоучет и к конфликту с законом, а главное - к их клеймению как наркоманов.
17. Массовое тестирование отвлечет силы и средства на профанацию профилактики и прежде всего ухудшит качество наркологической помощи, и без того финансируемой по остаточному принципу.
ok-inform.ru

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование на употребление наркотиков
« Ответ #8 : 26 Сентябрь, 2013, 14:22:09 pm »
Для меня аргументы выглядят убедительными. Я бы, наверное, не дала бы разрешение на тестирование ребенка. Если бы какие-то подозрения были бы, то лучше обратиться к хорошему наркологу, который и конфиденциальность сохранит, и помощь окажет.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование на употребление наркотиков
« Ответ #9 : 26 Сентябрь, 2013, 15:36:05 pm »
Я против тестирования моего ребёнка вообще на что бы то ни было без моего согласия. К счастью, в Италии это не практикуется, а вот в США  это в порядке вещей.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Peneja

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 911
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование на употребление наркотиков
« Ответ #10 : 29 Январь, 2014, 19:00:12 pm »
Программа по тестированию в лучших традициях наших последних реформ. Ну даже допусти родители дали согласие, ребенка протестировали.... да он употребляет... Анонимно сообщаем родителям?! И-и-и дальше что! Хорошо если родители ответственные, и побегут найдут хорошего психолога, нарколога и т.д. Но многие-то сорвутся в ОР, или вообще рукоприкладство пойдет вход, в итоге ребенок еще больше замкнется в себе и этот тест только усугубит ситуацию. Лично мое мнение, в том что нельзя запускать программу не продумав как грамотно реабилитировать детей начавших принимать наркотики, и конечно реабилитацию семей, в которых дети стали употреблять. Очень редко ребенок в семье где все в порядке, начинает пробовать и принимать постоянно наркотические средства.
Будет цель - найдется и дорога!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Тестирование на употребление наркотиков
« Ответ #10 : 29 Январь, 2014, 19:00:12 pm »

Организация стационарного лечения от любого наркотика, эффект через 3-4 дня, имплантация блокаторов опийных рецепторов - продетоксона.
Наркопсихотерапевтическое очищение головы от любых воспоминаний наркотиков.
Выбор есть: уколоться или позвонить 509-33-05


 

vk twitter instagram facebook