Автор Тема: Они ведь тоже люди!  (Прочитано 2553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 619
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Они ведь тоже люди!
« : 15 Апрель, 2017, 17:01:22 pm »
Бортпроводник с ВИЧ отстоял право работать

Благодаря его обращению Верховный суд РФ отменил положение Федеральных авиационных правил (ФАП) о запрете ВИЧ-инфицированным быть бортпроводниками на самолетах гражданской авиации.

Как сообщили корреспонденту Vademecum в адвокатской группе «Онегин», поводом для рассмотрения этого вопроса послужило заявление бортпроводника, признанного непригодным к летной работе из-за выявления ВИЧ-инфекции.

В феврале 2011 года Верховный суд отменил положение ФАП о признании пилотов гражданской авиации непригодными к летной работе в случае выявления у них ВИЧ.

В решении суда было указано, что наличие ВИЧ само по себе не является безусловным основанием для признания кандидата негодным, если нет иных противопоказаний, связанных с состоянием его здоровья.

Было решено, что вопрос о профнепригодности ВИЧ-инфицированных пилотов должен решаться только после медицинского освидетельствования и при наличии медицинского заключения о невозможности работать по состоянию здоровья.

Однако в отношении других представителей авиационного персонала, в частности бортпроводников, запрет на работу при ВИЧ-инфекции продолжал действовать.

В результате адвокат группы «Онегин» Дмитрий Бартенев, представлявший интересы заявителя, обратился в Верховный суд «с целью признания недействующим существующего запрета, носящего явно дискриминационный характер, так как само по себе выявление у лица ВИЧ-инфекции не может явиться основанием для ограничения его прав и законных интересов, в частности, основанием для ограничения его трудовых прав, если такие ограничения прямо не предусмотрены федеральным законом».

В суде с позицией заявителя согласились и признали положение ФАП о запрете ВИЧ-инфицированным работать в качестве бортпроводников недействующим.

Ранее ВИЧ-инфицированный москвич попытался оспорить норму законодательства, запрещающую носителям ВИЧ усыновлять детей, однако Верховный суд отказал ему в этом.

мэйл.ру

Оффлайн Светик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 576
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Они ведь тоже люди!
« Ответ #1 : 16 Апрель, 2017, 09:05:57 am »
Двоякое у меня к этому отношение - он же кормит в полете людей, но бытовым способом ВИЧ не передается - просто будет более осторожным, а люди - люди и знать не будут.

Оффлайн Юрик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 619
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Они ведь тоже люди!
« Ответ #2 : 19 Апрель, 2017, 14:52:44 pm »
Двоякое у меня к этому отношение - он же кормит в полете людей, но бытовым способом ВИЧ не передается - просто будет более осторожным, а люди - люди и знать не будут.
А вот если бы они знали?

Оффлайн Malushka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 476
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Они ведь тоже люди!
« Ответ #3 : 20 Апрель, 2017, 21:20:48 pm »
правильно.они такие же люди. что им теперь и не работать и не жить.

Оффлайн Kat

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 933
  • Карма: +0/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Они ведь тоже люди!
« Ответ #4 : 22 Апрель, 2017, 19:38:05 pm »
правильно.они такие же люди. что им теперь и не работать и не жить.
а я боюсь вич инфицированных людей, понимаю, что они тоже люди и что просто так этим не заразиться, но всеже боюсь, и наверное лишний раз такого коллегу обходила стороной.

Оффлайн Galka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 358
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Они ведь тоже люди!
« Ответ #5 : 08 Май, 2017, 11:21:30 am »
ну о\конечно наверное он имеет право работать...но я бы не хотела что б он меня обслуживал.

Оффлайн Kat

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 933
  • Карма: +0/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Они ведь тоже люди!
« Ответ #6 : 08 Май, 2017, 15:14:07 pm »
ну о\конечно наверное он имеет право работать...но я бы не хотела что б он меня обслуживал.
я с вами солидарна... хотя о таком никто же не предупредит.

Оффлайн Юрик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 619
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Они ведь тоже люди!
« Ответ #7 : 09 Май, 2017, 15:54:28 pm »
Как мне кажется об этом не станут афишировать и при покупке билета не будут предупреждать.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Они ведь тоже люди!
« Ответ #7 : 09 Май, 2017, 15:54:28 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook