Автор Тема: Самобичевание  (Прочитано 26269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Самобичевание
« : 19 Октябрь, 2009, 13:36:34 pm »
Самобичевание

1. причинение себе физических страданий из религиозного изуверства.
2. перен. Причинение себе нравственных страданий вследствие раскаяния в ошибке, сознания своей вины.
Речи его постоянно отзывались желчью и едкостью самобичевания. Тургенев.

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #1 : 19 Октябрь, 2009, 13:36:46 pm »
У кого-то более, а у кого-то менее часто, но всё-же возникает иногда желание сказать самому себе: ‘какой же я всё-таки плохой’ или ‘почему же я такой сволочью получился’.
Такие желания, как правило сопровождаются дурным настроением и недавними неудачами. Во многих культурах самобичевание является не богоугодным занятием и грешным делом, - человек не имеет права сам себя казнить (самобичевать).
Возможно, что самобичевание и есть плохое дело, когда, к примеру, ты сидишь один в комнате и сам себя ругаешь, - тогда резко падает самооценка, руки опускаются, возникает боязнь сделать следующий шаг и сожаление о том, что было недавно сделано (или не сделано). Но, совсем другое дело, когда самобичевание делается на глазах у публики!
Вообще, если присмотреться по-внимательней, - ругать самого себя прилюдно - всё-равно, что прилюдно восхвалять себя! Кстати, прилюдное самобичевание - это старинный и проверенный способ политиков вновь привлекать на свою сторону толпу. ‘Ах я негодяй, ах как я ошибался, ах как я мог так подумать’, - при определённом умении и актёрском мастерстве таким образом можно будет склонить публику к себе, - кто-то пожалеет, кто-то подумает, что ты раскаялся, а кто-то подумает: ‘Этот хоть ругать себя может’.
Прилюдное самобичевание - это шанс для слушающих почувствовать себя лучше, умнее, добрее и самое главное - справедливей самобичующегося! Вот и получается, что если ругать себя, когда никто этого не слышит - только во вред самому себе, но ругать себя прилюдно, причём не просто ругать, а самобичевать - это может сослужить на пользу не только тебе, но и тем, кто тебя услышит и кто тебе поверит!
Конечно, из всего есть исключения, - к примеру когда человеку и вправду так становиться тоскливо и больно за сделанное, что уже не можешь думать ни о выгоде, ни о пользе, а лишь о том какая же ты всё-таки сволочь и какой же ты всё-таки плохой…

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #2 : 27 Октябрь, 2009, 10:37:21 am »
Очень правильно сказано, что зачастую восхваление и бичевание воспринимаются с одинаковым эмоциональным ответом, а разница в плюсе и минусе этих явлений не тах уж и заметна.
Так подсудимые при вынесении приговора, тем более прилюдного испытывают адреналин и извращенное удовольствие не меньше нобелевского лауреата при его чевствовании.

Ранее апогей такого удовольствия был в прилюдном повешивании - мало того что сам процесс завораживает, так и при удушении, если шея выдержити не свернется, еще и оргазм жертва получала....

Так может мы сами создаем толпу преступников, позволяя им наслаждаться процессом бичевания их.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #3 : 27 Октябрь, 2009, 18:03:47 pm »
Тема самобичевания мне очень близка. Вот только никогда не употребляла такого сочетания слов как прилюдное самобичевание. А просто "прикинутся дурочкой". Очень успешный способ отвести от себя негативную реакцию постороннего. В каждой ситуации можно вести себя соответственно. Когда просто в лоб признать свою ошибку и тем самым вызвать к себе сочувствие. Ну пожурят иногда несильно. Иногда даже хвалили за признание ошибки. А можно "включить дурочку" и добиться от кого либо помощи. Частенько дочку учу этому. Потом смеемся вместе.
А вот когда начинаю ругать сама себя грани не вижу. Уж действительно мазохистка какая-то. Сутки напролет могу изводить себя. Ну как этого избежать. Хотя, не помню уже откуда мне это известно, можно попробовать один способ. Сама не пробовала еще, забыла как всегда. Вот сейчас только и вспомнилось.
На листке бумаги написать в колонку все негативное что о себе думаю. Глупая, ленивая, страшная и так далее. А потом на каждое слово противоположное - умная, трудолюбивая, красивая. Вроде, говорят, помогает. А вы что скажете?

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #4 : 27 Октябрь, 2009, 19:25:23 pm »
Хороший способ с листком, а вот потом стоит написанные положительные эпитеты переписывать раз 20, что бы их уж точно по отношению к себе зафиксировать!!!
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #5 : 29 Октябрь, 2009, 00:47:12 am »
Ирина, я тоже слышала о таком способе! И применяла его уже! И что самое интересное плохих качеств у меня выходило больше в двое раз, если не больше! Все зависит от настроя! Пока это самобичевание в нас, мы для себя будем являтьс самым ужасным существом на свете!
Вот. А про повешенье, конечно, я в первые такое слышу. Вообще , мне всегда казалась, осужденные, во время суда, чувствуют себя ужасно подавленными. Но что бы еще при этом удовольствие получать?.......
Люди, с такой байдой, конечно не рождаются, а становятся.

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #6 : 29 Октябрь, 2009, 15:03:03 pm »
Удовольствие от страданий точно моя матушка испытывает. Если отец бывал относительно трезвый обязательно ему рюмку поднесет. Да и пока в моей семье порядок был ее, бедную, аж выворачивало наизнанку. Все спрашивала а хорошо ли мы живем, вот смотри скоро все изменится. Вот и изменилось. Теперь она довольна, все так как она и предупреждала меня. Я с ней однажды даже поругалась из-за этого.

Оффлайн Pi911

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #7 : 29 Октябрь, 2009, 15:13:11 pm »
так тут не Самобичевание, а попахивает ЧистымНаливанием и получением Удовольствия

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #8 : 03 Ноябрь, 2009, 19:51:17 pm »
Вот мне очень часто сейчас говорят. Ты же мать, ты же должна за ребенка переживать. Почему никто так отцу не скажет. Или пока мать есть папочку алкаша пожалеть надо.
Сегодня я поехала к своей матери за деньгами. Как это назвать? Самоунижение? Уж дала я матушке оторваться на полную катушку. Конечно деньги она мне дала и я получила вместе с ними несравненное "удовольствие". Но оно еще не кончилось. Меня ожидают еще как минимум месяца два милых проповедей мамы.
Как не повесилась сегодня вообще для меня загадка

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #9 : 03 Ноябрь, 2009, 21:16:20 pm »
А родителей надо бы вообще называть - Проповедниками! Это у них в крови! :lol: Мои родители до сих пор мне проповеди читают.......
Вообще хочется что то про семью выложить........про типы семей, неплохо было бы......Ведь самобичевание форимируется в семье :)
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2009, 21:32:54 pm от Таша »

Оффлайн Pi911

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #10 : 04 Ноябрь, 2009, 21:26:08 pm »
А родителей надо бы вообще называть - Проповедниками! Это у них в крови! :lol: Мои родители до сих пор мне проповеди читают.......

да не только у тебя!
но для них ты просто всегда маленькая и самая любимая....

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #11 : 04 Ноябрь, 2009, 23:40:08 pm »
Самая маленькая, самая любимая. Я знаю, что родители меня сильно любят. Но както тесно в этой любви становится.

Оффлайн Pi911

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #12 : 11 Ноябрь, 2009, 11:30:57 am »
Но както тесно в этой любви становится.
ась? эт как?

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #13 : 04 Март, 2010, 16:34:46 pm »
Раскаяние - дело хорошее, если оно конструктивно и приводит к стремлению поступить лучше в следующей подобной ситуации. Но всегда есть опасность вместо этого впасть в такую крайность, как самобичевание. А это жутко вредная штука, так же как грусть и уныние.
« Последнее редактирование: 04 Март, 2010, 16:43:20 pm от Irina »

Оффлайн Надежда

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Самобичевание
« Ответ #14 : 05 Март, 2010, 12:29:52 pm »
Иногда, чёткое осознание своих недосатков, помогает простит недостатки других.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Самобичевание
« Ответ #14 : 05 Март, 2010, 12:29:52 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook