Автор Тема: В соцсетях нашли «парадокс дружбы»  (Прочитано 3653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сuprianow

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 544
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Ваши друзья в соцсетях чаще всего более популярны, чем вы. Этот феномен, называющийся «универсальный парадокс дружбы», связан с иерархической природой социальных связей — люди, как правило, стремятся дружить с теми, кто обладает большим влиянием, чем они сами.

Такие выводы сделали исследователи из Университета МакГилл (Канада), чья работа опубликована в журнале PLOS ONE.

«Люди по большей части предпочитают думать, что они превосходят своих друзей по уму, памяти, популярности и другим личностным качествам. Однако, как показали недавние исследования, это ощущение ложно, по крайней мере в контексте соцсетей. В реальности наши друзья в среднем имеют больше друзей, чем мы. Более того, наши друзья, скорее всего, более активны и более влиятельны в пространстве социальных сетей, чем мы», — отметила автор исследования Нагме Момени Тарамсари (Naghmeh Momeni Taramsari).

Описанный Тарамсари феномен ученые назвали «универсальный парадокс дружбы». Тарамсари и ее коллега, профессор Майкл Раббат (Michael Rabbat), проверили, как действует этот парадокс, на примере Твиттера. Исследователи обнаружили, что парадокс касается 90% пользователей, причем даже тех, кто сам сравнительно активен и влиятелен в этой социальной сети.

Это связано с тем, что люди, как правило, склонны «френдить» тех, кто более популярен, чем они, пояснил Раббат. «Социальные сети не просто объединяют нескольких ультра-популярных людей с миллионами "фолловеров" и тех, кто имеет всего нескольких подписчиков, — отметил Раббат. — Иерархическая по своей природе структура Твиттера проявляется следующим образом: те, у кого миллион друзей, дружат с теми, у кого их миллионы; те, у кого тысяча друзей — с теми, у кого их тысячи или миллионы; те, у кого всего несколько друзей — с теми, у кого их тоже несколько, или тысячи, или миллионы».

источник мэйл точка ру

Оффлайн Сuprianow

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 544
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: В соцсетях нашли «парадокс дружбы»
« Ответ #1 : 21 Май, 2016, 13:37:37 pm »
Прочитал, задумался, залез на свои странички в соцсети и решил так, чисто ради интереса посмотреть по скольку друзей у моих знакомых - я не такой и популярный оказывается, дружу с теми у кого больше друзей.

Оффлайн Kat

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 933
  • Карма: +0/-4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: В соцсетях нашли «парадокс дружбы»
« Ответ #2 : 21 Май, 2016, 18:19:01 pm »
Блин, а вот я дружу только с теми, кого знаю. Может это тоже парадокс? :lol:

Оффлайн Malushka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 476
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: В соцсетях нашли «парадокс дружбы»
« Ответ #3 : 22 Май, 2016, 14:54:13 pm »
Прочитал, задумался, залез на свои странички в соцсети и решил так, чисто ради интереса посмотреть по скольку друзей у моих знакомых - я не такой и популярный оказывается, дружу с теми у кого больше друзей.
Тоже посмотрела на своих друзей - да и у меня есть у которых гораздо больше друзей, но я не считаю, что это признак того, что я не так популярна.

Оффлайн Светик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 576
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: В соцсетях нашли «парадокс дружбы»
« Ответ #4 : 22 Май, 2016, 15:54:52 pm »
Слушайте ну мне кажется это бред! Какая разница у кого сколько друзей. Вот у меня есть подруга у нее в 2 раза друзей больше, чем у меня, а у другой меньше, чем у меня. Какой "парадокс дружбы" по моему это бред.

Оффлайн Юрик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 619
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: В соцсетях нашли «парадокс дружбы»
« Ответ #5 : 22 Май, 2016, 19:23:31 pm »
Прочитал, задумался, залез на свои странички в соцсети и решил так, чисто ради интереса посмотреть по скольку друзей у моих знакомых - я не такой и популярный оказывается, дружу с теми у кого больше друзей.
Тоже посмотрел и понял что и у меня похожая ситуация, но потом, когда полез посмотреть с кем же дружат - так там половину друзей коллеги или одноклассники или просто знакомые, а у меня - почти тоже самое, вот только их меньше по количеству.

Оффлайн Светик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 576
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: В соцсетях нашли «парадокс дружбы»
« Ответ #6 : 24 Январь, 2018, 14:20:12 pm »
Было более ста друзей, провела чистку - осталось менее 50. пусть я и не буду популярной, но эти люди действительно мне близки.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: В соцсетях нашли «парадокс дружбы»
« Ответ #6 : 24 Январь, 2018, 14:20:12 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook