Автор Тема: Какие виды созависимости бывают?  (Прочитано 1723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rikki

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 867
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Какие виды созависимости бывают?
« : 24 Февраль, 2017, 18:01:22 pm »
Созависимость, она не может быть только от человека зависимого, она может быть и в других своих проявлениях - так вот какие виды созависимостей вы знаете?

Оффлайн Rikki

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 867
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие виды созависимости бывают?
« Ответ #1 : 24 Февраль, 2017, 18:02:41 pm »
виды созависимости:

    Семейный вид созависимости — озабоченность состоянием сына, дочери, брата, сестры, отца, матери или другого близкого родственника. Например, сын зависит от спиртного, а мать эмоционально привязана к сыну. Все ее мысли заняты лишь тем, где чадо сейчас находится, выпивает с друзьями или нет, как отдать за него долги, решить проблемы в университете и т. д. При этом о собственном здоровье, отдыхе и прочих нуждах созависимый забывает. А в те редкие моменты, когда пытается решать свои проблемы, его начинает одолевать чувство вины. Такая нездоровая любовь не приносит счастья ни родителю, ни ребенку. Поскольку начинает его «душить», становясь порой причиной дальнейшего употребления спиртного.
    Супружеский вид созависимости — возникает между супругами или влюбленными, когда один из них употребляет то или иное дурманящее вещество, а другой кладет свою жизнь на алтарь служения ему. Созависимый, руководствуясь только лучшими побуждениями, пытается подчинить себе волю зависимого, контролировать все его действия, навязывать свою помощь, давить. При этом собственная жизнь отходит на второй план. Это благодатная почва для манипуляций. Наркоманы и алкоголики искусно давят на жалость, обвиняют, вызывают чувство вины.
    Дружеский вид созависимости — появляется в том случае, если друзья плотно связаны друг с другом: тесно общаются, проживают, работают или учатся вместе. Особенно дружеская форма созависимости распространена среди подростков и юношей. Несмотря на отсутствие кровных уз, друзья становятся одержимы состоянием близких. Порой в результате они также начинают употреблять алкоголь или наркотики.

Помимо типовых видов созависимости, основанных на форме взаимоотношений зависимого и созависимого, существуют виды созависимости по модели поведения.
Виды созависимости — модели поведения

    «Страдалец». Созависимый стойко сносит превратности судьбы и поведение близких, играя роль жертвы.
    «Преследователь». Пытается изменить ситуацию и манипулировать алкоголиком или наркоманом при помощи агрессии, угроз, открытого насилия.
    «Потакатель». Такой человек либо отрицает наличие зависимости у близкого вообще, либо признает зависимость, но потакает ей. Он помогает скрывать употребление от других людей, выгораживает на работе или даже собственноручно покупает выпивку и наркотики.
    «Соучастник». Созависимый старается сохранить отношения с химически зависимым, и для этого он сам начинает употреблять наркотики или алкоголь.
    «Безразличный». Человек настолько устает от выходок алкоголика или наркомана, что теряет всякую надежду и блокирует в себе любые эмоции. Он больше не хочет чувствовать ни горя, ни радости.


интернет

Оффлайн Malushka

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 476
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какие виды созависимости бывают?
« Ответ #2 : 25 Февраль, 2017, 09:15:44 am »
Семейная зависимость, сразу  наталкивает на мысли о "маменькиных сыночках".

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Какие виды созависимости бывают?
« Ответ #2 : 25 Февраль, 2017, 09:15:44 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook