Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Депрессивный синдром  (Прочитано 37201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Депрессивный синдром
« : 04 Ноябрь, 2009, 00:25:40 am »
Депрессивный синдром (лат. depressio подавленность, угнетение; синоним: депрессии, меланхолии) — психопатологические состояния, характеризующиеся сочетанием подавленного настроения, снижения психической и двигательной активности (так называемая депрессивная триада) с соматическими, в первую очередь вегетативными, расстройствами.

Депрессивным состояниям (особенно легким — циклотимическим) присущи колебания на строения в течение суток с улучшением общего состояния, уменьшением депрессии, малой идеаторной и моторной заторможенностью вечером. Чем тяжелее депрессия, тем меньше выражены суточные колебания настроения. При маловыраженных депрессиях у больных бывают чувство немотивированной неприязни к близким, родным, друзьям, постоянное внутреннее недовольство и раздражение.

Относительно простые депрессии характеризуются облигатными расстройствами, свойственными депрессивному синдрому.

Адинамическая депрессия. На первый план выступают слабость, бессилие, отсутствие побуждений и желаний, безразличие к окружающему.
Выделяют идеаторный, моторный и сочетанный варианты этих депрессий:
   --- в идеаторном варианте проявления адинамии преобладают над собственно депрессией
   --- моторный вариант адинамических депрессий характеризуется преобладанием чувства разбитости, вялости, мышечной расслабленности и бессилия
   --- сочетанному варианту депрессии свойственны признаки как идеаторной, так и моторной адинамии

Ажитированная депрессия. В картине болезни преобладает двигательное возбуждение с чувством тревоги, а не заторможенность. Больные не находят себе места, мечутся, стонут, в одних и тех же репликах и словах жалуются на свое состояние (тревожная вербигерация), осуждают себя за неправильные поступки в прошлом, требуют немедленной казни. В состоянии раптуса («меланхолический взрыв») способны покончить жизнь самоубийством.

Анестетическая депрессия. В картине депрессии преобладает психическая анестезия, болезненное бесчувствие (отсутствие адекватной эмоциональной реакции на впечатления, внешние раздражите ли). Больные утверждают, что утратили чувства к близким, им недоступны эмоции печали и радости и их состояние очень мучительно.

Апатические депрессии. На первый план выступают невозможность или затруднение выполнения умственных или физических нагрузок в результате отсутствия желания и стремления к какому-либо виду деятельности, снижение силы побуждений и всех видов психической активности.

Депрессия с бредом самообвинения. Больные укоряют себя в неблаговидных поступках, в преступлениях, в тунеядстве, симуляции, неправильной жизни, требуют суда над собой, наказания. В некоторых случаях идеи самообвинения связаны с действительны ми ошибками в прошлом, но невероятно преувеличенными в период депрессии.

Дисфорическая (брюзжащая) депрессия. Раздражительность, брюзжание, чувство тоски и неудовольствия, распространяющееся на все вокруг и на свое самочувствие, склонность к вспышкам ярости, агрессии против окружающих и самого себя; нередко чувство отвращения к жизни.

Ироническая (улыбающаяся) депрессия. Несмотря на объективные признаки депрессии, на лице больного блуждает улыбка, он иронизирует над своим состоянием, беспомощностью. Ироническая депрессия встречается в психиатрической клинике редко, может сопровождаться суицидальными тенденциями.

Меланхолические (тоскливые) депрессии характеризуются подавленным настроением, интеллектуальной и моторной заторможенностью. У больных, наряду с подавленным настроением, появляется гнетущая безысходная тоска, сопровождающаяся неприятным ощущением в эпигастральной области, тяжестью или болями в области сердца.

Слезливая депрессия. Преобладают слабодушие, астения.

Ступорозная депрессия. Сопровождается массивным дви гательным торможением до полной обездвиженности (ступор).

Тревожная депрессия. В ее картине значительное место занимает тревога, преобладающая над чувством тоски, могут быть как ажитированными, так и заторможенными:
    --- при тревожно-ажитированных депрессиях в картине состояния преобладает двигательное возбуждение в виде ажитации с ускоренной речью, возникает нигилистический бред, а нередко и синдром Котара
    --- при заторможенных депрессиях психопатологическую картину в значительной степени определяет тревога
 

Сложные депрессии — сочетание депрессий с симптомами других психопатологических синдромов.

Астеническая депрессия сопровождается выраженными астеническими расстройствами в виде повышенной утомляемости и истощаемости, раздражительной слабости, гиперестезии, образного ментизма.

Депрессия с бредом громадности (синдром Котара) . Нигилистический бред мегаломанического (грандиозного) фантастического содержания. Больные утверждают, что мира, вселенной, так же как и их самих, не существует, что их обвиняют в тяжких преступлениях, за которые они заслуживают самых изощренных пыток и жестокой казни. Они будут расплачиваться за свои грехи страданиями в течение сотен и тысяч лет (меланхолическая парафрения).

Депрессия с нигилистическим бредом (бред отрицания) . У больных возникает убеждение, что они утратили дом, семью, родных, близких или они лишены внутренностей, которые сгнили, у них нет мозга, тела и т. д..

Депрессия с бредом обвинения и осуждения. Больные считают, что их обвиняют в неблаговидном поступке или преступлении, которого они не совершали, но выражают готовность по нести любую кару.

Депрессия с бредом преследования и отравления. Определяется развитием в картине депрессии бреда преследования и отравления, нередко имеющего склонность к систематизации.

Депрессия с бредом ущерба и обыденных отношений. Больные убеждены, что их имущество разворовывают или портят лица, живущие с ними в одной квартире (чаще всего соседи), наносят урон их благополучию и благосостоянию, здоровью. Часто фигурируют и идеи отравления. В ряде случаев наблюдается тенденция к систематизации бредовых расстройств.

Депрессивно-параноидные синдромы. В соотношении депрессии и бреда преобладает острый чувственный бред с пре следованием или осуждением. На высоте состояния развиваются онейроидное помрачение сознания, кататонические расстройства, а также галлюциноз, псевдогаллюциноз, явления психического автоматизма.

Депрессия с вегетативными и соматическими расстройствами. Состояние больных определяется в первую очередь приступами сердцебиения, колебаниями артериального давления, потливостью, дисмнезией, приступами рвоты. Сниженный фон настроения выражен нерезко, больные никогда не жалуются на тоску, отсутствует значительное моторное и интеллектуальное торможение, однако не редко отмечаются суточные колебания настроения с улучшением со стояния вечером. Нередки и депрессии, проявляющиеся в первую очередь соматическими эквивалентами — упорными болями в области сердца, стойким головокружением, расстройствами желудочно-кишечного тракта. Отсутствие выраженных признаков депрессии дало основание говорить в этих случаях о скрытых («ларвированных», «маскированных») депрессиях.

Депрессия с деперсонализацией и дереализацией характеризуется утратой чувств (психическая анестезия); иногда это состояние сопровождается мучительным чувством бесчувствия, не реальности, призрачности окружающего мира, утратой любви к близким, исчезновением эмоциональных реакций, расстройством чувства сна.

Депрессия сенестопатическая. На первый план выступают неприятные и крайне неопределенные ощущения в различных частях тела. Больные сосредоточены на чувстве соматического неблагополучия и высказывают тревожные опасения в отношении своего здоровья.

Депрессия с явлениями навязчивости. Навязчивые представления образны, депрессивны по содержанию, например навязчивый страх заразиться или заболеть той или иной тяжелой болезнью, умереть от остановки сердца. Предметом навязчивых опасений может стать и судьба близких. Как и небредовые сверхценные опасения, навязчивости наблюдаются при не очень глубоких депрессиях, чаще у больных с тревожно-мнительным складом личности.

Ипохондрическая депрессия. На фоне сниженного настроения и различных неприятных соматических ощущений у больных формируется убежденность в том, что они страдают тяжелым, неизлечимым заболеванием. Это служит поводом для неустанных и настойчивых обращений к врачам разных специальностей. Подозрение на психическое расстройство может возникнуть у врачей непсихиатров весьма поздно, после многолетних обследований, когда не удается выявить каких-либо признаков соматического заболевания и контраст между жалобами и объективными данными становится особенно явным.

Психастеническая депрессия. Проявляется не столько сниженным настроением и заторможенностью, сколько нерешительностью и неуверенностью в своих силах (этот вариант депрессии близок к депрессии с явлениями навязчивости).

Депрессия в структуре отдельных болезней. Депрессивные синдромы развиваются при маниакально-депрессивном психозе и его легкой форме циклотимии, а также при шизофрении, эпилепсии, симптоматических и интоксикационных психозах, органических заболеваниях головного мозга. Особенно трудны для диагностики циклотимические депрессии в связи с малой выраженностью аффективного компонента и признаков заторможенности и усложнением клинической картины синдромами навязчивости, деперсонализации, дереализации, сенестопатий, вегетативными и соматическими расстройствами.


Легкие формы депрессии лечат амбулаторно, выраженные и тяжелые — в психиатрическом стационаре. Назначают антидепрессанты и транквилизаторы. При усложнении Депрессивных синдромов бредовыми, галлюцинаторными и другими более глубокими психопатологическими расстройствами добавляют нейролептики. При тревожно-ажитированных депрессиях, особенно сопровождаемых ухудшением соматического состояния, а также при депрессиях с длительно существующим адинамическим компонентом показана электросудорожная терапия. Для лечения и профилактики некоторых Депрессивных синдромов используют соли лития.

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #1 : 04 Ноябрь, 2009, 17:34:18 pm »
Цитировать
Депрессивные синдромы развиваются при маниакально-депрессивном психозе
А можно в этой теме узнать подробнее, амбулаторно или в стационаре лечится МДП? В том случае, если присутствуют и маниакальные, и депрессивные фазы, которые чередуются между собой, а также с обычным состоянием, когда человек выглядит здоровым? И еще если это возможно, вопрос: если больной сам не признает того, что он болен, можно ли как-то его убедить или, может быть, хитростью как-то привлечь пройти обследование и лечение? И еще, если этот человек болен такой болезнью, он может считаться вменяемым в судебных делах? Буду рада, если сможете ответить хотя бы на часть вопросов.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #2 : 13 Ноябрь, 2009, 01:28:09 am »
Дееспособность в суде и общую дееспособность определяют психиатры.
МДП или рекуррентные биполярные или монополярные аффективные расстройства - теперь это научно так звучит, лечатся и амбулаторно и в стационаре, что и где - определяет психиатр.
Психиатры имеют возможность решать вопрос о недобровольном определении больных с психической патологией в стационар, пользуясь законом об оказании психиатрической помощи!!!
Леха, найди его и выложи!!
а вообще все эти вопросы решаются быстро при первом общении с психиатром, главное этого общения не бояться - психиатры, конечно странноватые, но тоже люди...
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #3 : 17 Ноябрь, 2009, 07:56:07 am »
Спасибо за ответ! А как устроить встречу больного человека с психиатром, если больной не считает, что болен?

Оффлайн Pi911

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #4 : 20 Ноябрь, 2009, 13:27:21 pm »
Спасибо за ответ! А как устроить встречу больного человека с психиатром, если больной не считает, что болен?

больной до упора отрицает что он больной :)

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #5 : 20 Ноябрь, 2009, 23:19:28 pm »
Психиатр сам приходит к больному.......  :(
Еще один вопрос - что такое электросудорожная терапия?
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2009, 23:25:30 pm от Таша »

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #6 : 28 Февраль, 2010, 03:09:06 am »
Таша, это то, что в народе зовут электорошоком) Оптимальные параметры стимуляции пока не установлены. В настоящее время припадок вызывают почти исключительно короткоимпульсным током; требуемая мощность при этом гораздо меньше, чем при использовании синусоидального тока. Однако для короткоимпульсных аппаратов очень важно обеспечить низкое сопротивление контактов между электродами и кожей головы.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #7 : 28 Февраль, 2010, 20:05:28 pm »
Спасибо.....

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #8 : 28 Февраль, 2010, 20:25:04 pm »
а почему ты интересуешься?

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #9 : 28 Февраль, 2010, 23:22:39 pm »
Да так, просто интересно.....депрессия сама по себе.
Я вот только этот момент не совсем понемаю:

"Легкие формы депрессии лечат амбулаторно, выраженные и тяжелые — в психиатрическом стационаре. Назначают антидепрессанты и транквилизаторы. При усложнении Депрессивных синдромов бредовыми, галлюцинаторными и другими более глубокими психопатологическими расстройствами добавляют нейролептики. При тревожно-ажитированных депрессиях, особенно сопровождаемых ухудшением соматического состояния, а также при депрессиях с длительно существующим адинамическим компонентом показана электросудорожная терапия. Для лечения и профилактики некоторых Депрессивных синдромов используют соли лития."

Неужели обычная депрессия может довести до такого? Или же это депрессивное состояние при каком то другом психическом заболевании?

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #10 : 28 Февраль, 2010, 23:26:24 pm »
И еще вопрос: если иногда человеку хочется что нибудь разбить( раздражительность) и плакать, при этом с утра он может встать вялым и подавленным- это эмоциональное расстройство, связанное с усталостью, предшествующего дня или все таки что то другое?

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #11 : 01 Март, 2010, 21:52:37 pm »
что значит обычная депрессия?)) депрессия в понимании психиатрии - да)
депрессивный синдром может быть при инфекционных, токсических, органических и других психозах, шизофрении, эпилепсии.

для диагноза депрессии характерные симптомы должны быть не менее 2 недель)
а вялость и подавленность с утра может быть  при гипотонии ;)
« Последнее редактирование: 01 Март, 2010, 22:03:28 pm от Lexx »

Оффлайн Arman

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 530
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #12 : 01 Март, 2010, 22:29:43 pm »
Сонливость, потливость и отвращение к службе... :dance1:

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #13 : 02 Март, 2010, 11:33:20 am »
что значит обычная депрессия?)) депрессия в понимании психиатрии - да)
депрессивный синдром может быть при инфекционных, токсических, органических и других психозах, шизофрении, эпилепсии.

для диагноза депрессии характерные симптомы должны быть не менее 2 недель)
а вялость и подавленность с утра может быть  при гипотонии ;)
При гипотонии........а че подмигиваешь? Я не гипотоник, я оч полная :dirol: :biggrin:
« Последнее редактирование: 02 Март, 2010, 11:36:07 am от Таша »

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Депрессивный синдром
« Ответ #14 : 02 Март, 2010, 11:39:38 am »
Lexx, а ты не ответил, насчет того, если хочется что нибудь разбить обо что нибудь или об кого нибудь? :dirol: Это тоже гипотония? :blink:

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Депрессивный синдром
« Ответ #14 : 02 Март, 2010, 11:39:38 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook