Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Делириозный синдром  (Прочитано 6842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Делириозный синдром
« : 04 Ноябрь, 2009, 22:01:02 pm »
Делириозный синдром (от лат. delirium безумие, помешательство) — галлюцинаторное помрачение сознания с преобладанием истинных зрительных галлюцинаций, зрительных иллюзий, образного бреда, двигательного возбуждения при сохранности самосознания. Встречается чаще при экзогенных интоксикациях (например, хроническом алкоголизме), инфекционных болезнях, сосудистых поражениях головного мозга, черепно-мозговой травме.

   В развитии делирия принято выделять три стадии:
   --- в Первой стадии обращают на себя внимание хорошее настроение, крайняя говорливость, непоседливость, гиперестезия, расстройства сна. Приподнятый фон настроения отличается нестойкостью. Периодически появляются тревога, ожидание беды. Иногда отмечают раздражительность, капризность, обидчивость. У больных наблюдается наплыв ярких воспоминаний, касающихся как недавнего, так и отдалённого прошлого
   --- во Второй стадии преобладают иллюзорные расстройства в виде парейдолий: больные видят в узорах ковра, обоев, трещинах на стенах, игре светотени разнообразные фантастические образы, неподвижные и динамичные, чёрно-белые и цветные, причём на высоте развития парейдолий воображаемый образ полностью поглощает контуры реального предмета
   --- в Третьей стадии появляются зрительные галлюцинации. Наряду с наплывом зрительных, обычно сценоподобных, галлюцинаций возникают вербальные галлюцинации, фрагментарный острый чувственный бред. Больные находятся в состоянии резкого двигательного возбуждения, сопровождающегося страхом, тревогой

Варианты делирия

Гипнагогический делирий ограничивается многочисленными чувственно-яркими сновидениями или зрительными образами, возникающими при засыпании, нерезким страхом и вегетативными симптомами. После пробуждения критика какое-то время отсутствует, а поведение нарушается. Длится 1—2 дня.
«Делирий без делирия» возникает достаточно остро, протекает с суетливым возбуждением, временами с дезориентировкой в окружающей обстановке; сенсорные и бредовые расстройства рудиментарны или отсутствуют. Физические симптомы, в первую очередь выраженная потливость и тремор, постоянны. Длится 1—2 дня.

Систематизированный делирий сопровождается развитием сценоподобных, последовательно сменяющихся зрительных галлюцинаций, содержанием которых чаще всего является оборона или погоня. Сочетается с выраженным бредом преследования и двигательным возбуждением (защита и нападение).
Абортивный делирий — развитие необильных, в ряде случаев единичных зрительных иллюзий и галлюцинаций, не создающих впечатления определенных или законченных ситуаций.

Пролонгированный (хронический) делирии длится на протяжении недель — 1—2 мес. Обычно наблюдается у больных пожилого возраста, страдающих хроническими болезнями внутренних органов, или возникает у них при присоединении к делирию таких заболеваний, как пневмония.
Тяжелые лихорадочные, нередко смертельные делирии неоднородны по содержанию. В зрелом возрасте (после 40 лет), обычно впервые в жизни, возникает развернутый делирий. На 2—3-и сутки при непрекращающемся и интенсивном, несмотря на терапию, психозе резко ухудшается общее состояние здоровья со значительными перепадами артериального давления, тахикардией, аритмией, одышкой. В ряде случаев это совпадает с простудным заболеванием, и тогда температура тела повышается до 38— 39 °С. В течение суток после ухудшения состояния здоровья на фоне продолжающегося психоза больной внезапно умирает при явлениях острой сердечно-сосудистой недостаточности.

   Лечение проводят в стационаре, как правило, психиатрическом. Необходима комплексная терапия основного заболевания. Для купирования возбуждения и бессонницы назначают транквилизаторы и нейролептики

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Делириозный синдром
« Ответ #1 : 28 Февраль, 2010, 02:43:51 am »
Выделяют также делирии мусситирующий и профессиональный. Обычно они развиваются вслед за третьей стадией делирия. Возникновение их является прогностически неблагоприятным признаком.

При мусситирующем (бормочущем) делирии наблюдаются хаотическое беспорядочное возбуждение, обычно ограничивающееся пределами постели, невнятное бессвязное бормотание с произнесением отдельных слов, слогов или звуков. На высоте возбуждения развиваются хореиформные гиперкинезы или симптом обирания (карфологии), выражающийся в бессмысленных хватательных движениях или мелких движениях пальцев рук, разглаживающих или собирающих в складки одежду, простыню и т.д. Вслед за мусситирующим делирием нередко развиваются сопор и кома.

При профессиональном делирии отмечается более глубокое, чем при обычном делирии, помрачение сознания, и в картине состояния преобладает возбуждение в виде автоматизированных двигательных актов, а не наплыв галлюцинаций. Больные выполняют привычные для них действия: портной шьет несуществующей иглой несуществующий костюм, дворник метет пол воображаемой метлой и т.д. У больных наблюдаются дезориентировка в окружающей обстановке и отсутствие реакции на окружающее. Исследование профессионального делирия показывает, что в этих случаях помрачение сознания наиболее близко онейроиду. Доказательством последнего служит то, что пациент ощущает себя активным участником происходящих событий, окружающее воспринимает иллюзорно, зрительные галлюцинации в большинстве случаев отсутствуют.

Оффлайн Essertrit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • [url=http://www.radatoy.ru/voodoo_dolls]куклы вуду[/url]
    • Просмотр профиля
    • Test, just a test
Делириозный синдром
« Ответ #2 : 05 Октябрь, 2010, 16:30:21 pm »
Сыну 9,5 месяцев. В месячном возрасте поставили диагноз гипертензионный синдром, ГИЭ. 8,5 месяцев, практически, без перерывов принимали диакарб с панангином, еще курсами принимали пантогам, сермион, циннаризин, танакан, уколы: церебролизин, лидаза, актовегин, алоэ, делали массаж, электрофорез с эуфилином, магнит. Последнее УЗИ показало, что желудочки симметрично расширены до 8 мм, III - 1,6 см, IV- 0,4, контуры извилин сглажены. Ребенок развивается нормально. Что делать? Чем все это грозит?

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Делириозный синдром
« Ответ #3 : 15 Апрель, 2013, 00:25:41 am »
Сыну 9,5 месяцев. В месячном возрасте поставили диагноз гипертензионный синдром, ГИЭ. 8,5 месяцев, практически, без перерывов принимали диакарб с панангином, еще курсами принимали пантогам, сермион, циннаризин, танакан, уколы: церебролизин, лидаза, актовегин, алоэ, делали массаж, электрофорез с эуфилином, магнит. Последнее УЗИ показало, что желудочки симметрично расширены до 8 мм, III - 1,6 см, IV- 0,4, контуры извилин сглажены. Ребенок развивается нормально. Что делать? Чем все это грозит?
К сожалению, тема может быть уже не актуальна...Но, возможно, эта информация  пригодится кому-либо ещё, хотя в этой теме она и не к  месту...
Если ребёнок развивается нормально, это самый главный критерий. Ребёнок с тяжёлыми неврологическими проблемами нормально развиваться не будет. К сожалению, в нашей стране нередка гипердиагностика и вообще неправильная диагностика. У нас почему-то считается, что здоровых детей не бывает в принципе - всегда найдётся парочка дежурных диагнозов.
Essertrit, вы просто залечили бедного ребёнка. От врачей, которые назначают такие препараты в таких количествах, нужно бежать подальше. Пантогам, Панангин, Танакан - препараты с недоказанной эффективностью, Актовегин опасен,и алоэ ещё до кучи. Колоть ребёнка без конца всем этим - просто преступление.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Делириозный синдром
« Ответ #3 : 15 Апрель, 2013, 00:25:41 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook