Организация вытрезвлений и госпитализация при алкоголизме. Все способы химических, психологических, биологических блокад и кодирований.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Ответственность за пьянство близких  (Прочитано 96041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как вы думаете, лежит ли на семьях и близких алкоголоиков ответственность за их пьянство?
Уточню: например, один мой старый приятель очень много пьет просто от скуки. Работа-дом-быт-проблемы - вся эта схема ему не нравится, человеком он был ярким, а семейная жизнь свела все его желания на нет, от чего он и запил. Можно ли в данном случае считать, что жена способствовала его запоям своим потаканием рутине? 

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #1 : 30 Ноябрь, 2009, 19:24:43 pm »
Мне кажется, что если человек окружен заботой и вниманием близких, которые могут помочь в трудных ситуациях, то у человека просто не будет повода, чтобы спиться. От хорошей жизни вряд ли кто спивается. Скорее всего, отчасти именно близкие виноваты в том, что их родной или близкий человек стал алкоголиком. И у меня есть подозрения, что отчасти я виновата в том, что мой первый парень спился, потому что я не умела тогда смотреть ни на полшага вперед...

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #2 : 30 Ноябрь, 2009, 19:36:38 pm »
Согласна. В условиях нашей жизни сделать каждый день праздничным и незабываемым могут далеко не все, а без этого (и при обычных доходах) ничего кроме пьянства для имитации радости жизни не остается.

Оффлайн маргарита

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #3 : 01 Декабрь, 2009, 08:52:40 am »
Почему пил В. Высоцкий? Марина Влади не смогла его остановить, думаю, что каждый день сделать "праздничным и незабываемым" она могла. Нельзя было ему не пить. Не пел бы если бы не пил. Пил ,как пили все русские поэты на Руси.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь, 2009, 09:01:39 am от маргарита »

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #4 : 01 Декабрь, 2009, 12:19:44 pm »
Ну, это еще классикаи отмечено-человек, много знающий о жизни не может смотреть на нее трезвым взором, слишком это тяжкий груз - знать правду горькую и не пить... Так что по поводу пьянства творческих людей-это отдельная тема.

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #5 : 01 Декабрь, 2009, 20:56:18 pm »
Почему пил В. Высоцкий? Марина Влади не смогла его остановить, думаю, что каждый день сделать "праздничным и незабываемым" она могла. Нельзя было ему не пить. Не пел бы если бы не пил. Пил ,как пили все русские поэты на Руси.
Значит, не могла ему дать достаточно для того, чтобы ему не требовалась еще какая-то разгрузка, на мой взгляд.

Оффлайн Елена Прекрасная

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 645
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • обаятельный алкоголик
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #6 : 01 Декабрь, 2009, 21:29:53 pm »
Ну Высоцкий познакомился с Влади, когда УЖЕ пил.. Да и вообще стоит ли сравнивать.. Не думаю, что все мужья-алкоголики такие яркие личности.
А сколько примеров, когда жена восклицает :"Вот раньше был нормальным человеком, а теперь пьет как скотина".
Только не "плясать" нужно перед мужем. Устраивать каждый день праздник.. Не этого не хватает человеку... Наоборот, излишний контроль, забота которой душат.
Я пойду налево, а может быть пойду направо, я ведь Королева - я имею право на любой ход!

Оффлайн Pi911

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #7 : 01 Декабрь, 2009, 22:20:42 pm »
ну тоже непонятно, чё все должны плясать кругом , чтоб человек не пил!!!

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #8 : 01 Декабрь, 2009, 23:13:47 pm »
ну тоже непонятно, чё все должны плясать кругом , чтоб человек не пил!!!
да не должны специально(!) плясать... надо БЫТЬ интересными, самим по себе, а не специально...

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #9 : 02 Декабрь, 2009, 19:17:09 pm »
Если человек уже спился, то как бы жена ни выглядела, как бы себя ни вела, толку немного можно добиться. Но вот уберечь человека от алкоголизма, когда он только начинает, я думаю, можно, если проявлять как раз должное внимание и заботу. Ну, и стараться выглядеть хорошо, чтоб мужу было на кого равняться.

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #10 : 02 Декабрь, 2009, 20:47:01 pm »
Если человек уже спился, то как бы жена ни выглядела, как бы себя ни вела, толку немного можно добиться. Но вот уберечь человека от алкоголизма, когда он только начинает, я думаю, можно, если проявлять как раз должное внимание и заботу. Ну, и стараться выглядеть хорошо, чтоб мужу было на кого равняться.
согласна на счет своевременности. это ОЧЕНЬ актуально.

Оффлайн Ольга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #11 : 18 Январь, 2010, 18:11:33 pm »
Если пара не спивается одновременно, конечно жена должна прореагировать и уберечь мужа от пьянства. Для каждого человека тут свои приемы. Мужа лучше всех знает жена, и если не позно, сможет все изменить. Но бывают случаи, когда не помогает ничего, как будто человека подменили.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #12 : 19 Январь, 2010, 02:38:43 am »
Стоит позвать психотерапевта в семью, это позволитнаучиться решать проблемы по-новому.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #13 : 19 Январь, 2010, 09:25:21 am »
Извините. Что то я не совсем поняла. Долгое время мне доказывали что алкоголизм это болезнь. Как болезнь она может передаваться, то есть есть предрасположенность у ребенка стать алкоголиком если его родители пили. Так при чем же здесь вина родственников в пьянстве одного из члена семьи.
Но а если так, тогда - да, я виновата в том что мой муж алкоголик. А так же виновата в том что моя сестра имеет плохое зрение. Я виновата в том что свекровь мучительно умерла от астмы. Я виновата в том что мой отец получил инвалидность.
Так что же такое алкоголизм - болезнь или отрицательное качество характера которое я так самозабвенно возлелеяла и продолжаю беречь для своего же "блага".

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #14 : 25 Январь, 2010, 00:25:26 am »
плясать под их дудку нельзя - наглеют, критиковать нельзя-обидятся, запьют, заботиться нельзя, нужно просто оставить человека в покое, пусть он успокоется, но и слишком холодною быть нельзя конечно.
Правда, близкие много чего делают, но сами этого не видят, и зависимый тоже этого не видет, и наверняка окружающие семьи- не видят.
В нашем обществе принято, как правило сразу искать виноватых, да и не только в нашем. Такое кругом.
Но хочется добавить, сам алкоголик, спивающийся или еще кто, тоже несет ответственность за свою болезнь, еще как несет.........

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Ответственность за пьянство близких
« Ответ #14 : 25 Январь, 2010, 00:25:26 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook