Автор Тема: Правильный режим сна и бодрствования.  (Прочитано 14515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Правильный режим сна и бодрствования.
« : 08 Декабрь, 2009, 23:35:33 pm »
Сон -жизненно-необходимый процесс для человеческого организма. Нехватка сна ведет к психическим нарушениям, которые чаще всего начинаются с повышенной возбудимостью, раздражительности...Так же переизбыток сна тоже вреден. Но к сожалению, в настоящее время люди страдают дефицитом сна. В особенности жители мегополисов. Стрессы, депресси - приводят к бессонице. Или наоборот плохой сон приводит к депрессии. Где эта грань?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2010, 00:19:36 am от Таша »

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #1 : 08 Декабрь, 2009, 23:38:29 pm »
Как вернуться в нормальный режим? Что-бы на утро не чувствовать сильной вялости?
У меня например, последние 2 месяца сон длится около 4-5 часов. Причем когда ложусь спать в положеное время, не могу заснуть........

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #2 : 09 Декабрь, 2009, 19:46:15 pm »
Я раньше сильно страдала бессонницей, и причиной тому были, конечно, нервные потрясения. Пила успокаивающие капельки и старалась ложиться в одно и то же время. Но полностью у меня способность самостоятельно засыпать вернулась только тогда, когда у меня исчезли главные мои стрессы, точнее, когда были устранены причины их появления. Сейчас засыпаю нормально. Единственное, стараюсь себя приучить вставать и ложиться в одно и то же время. Со вставанием еще более или менее получается (плюс минус полчаса), а вот ложусь всегда по-разному, потому как не одна все-таки.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #3 : 05 Июнь, 2010, 21:31:43 pm »
Сон - жизненно необходим для нашего благоприятного самочувствия, хорошего здоровья. Не случайно, многие врачи рекомендуют в виде лечения просто отдых и сон, а не лекарства. Во время сна отдыхает наше сознание, всю информацию, полученную за день наш мозг должен переварить и усвоить. Чем меньше мы спим, тем меньше отдыхает организм и больше напрягается мозг. Отсюда идут стрессы, нервные расстройства, психозы, потом блохой сон, бессонница. Одно цепляет другое. Спать нужно 7-8 часов. Вот только тогда ты сможешь почувствовать себя отдохнувшим.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #4 : 06 Июнь, 2010, 11:45:39 am »
Но если спать слишком много (10 часов и больше), то это тоже не на пользу. А вопрос правильного режима довольно индивидуален. Мне, например, все равно в 22 лечь спать или в час ночи, с утра ощущения одинаковые. Лучше утром лишний часик поспать или днем.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #5 : 31 Июль, 2010, 22:47:41 pm »
А у меня вот днём спать не получается почему-то и по ночам не высыпаюсь так как ребёнок недавно родился и часто плачет по ночам. Результат-весь день плохое самочуствие.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #6 : 16 Август, 2010, 08:02:40 am »
Я тоже заметила, что если ночь беспокойная, а точнее сон, то весь день ходишь, как разбитая. Если изматывать так себя каждый день, то не удивительно, что потом может возникнуть хроническая усталость. Организм то не отдыхает во сне совершенно.

Оффлайн KievHealth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #7 : 30 Сентябрь, 2010, 21:24:06 pm »
Я вообще сова, у меня пик активности в 16 вечера и 21 ночи. А когда возникли проблемы с нервами вообще перестала спать ночами. Восстанавливала сон витаминами и "Персеном" дикими дозами.

Оффлайн alright

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #8 : 01 Октябрь, 2010, 12:44:24 pm »
хотя бы часов семь-восемь нужно спать обязательно, иначе вся система полетит не в ту сторону. я себе так вегетососудистую дистонию заработала, из-за неправильного режима. сейчас стараюсь на ночь ничего не кушать, кроме стакана молока. затем смотрю какой-нибудь смешной фильм или сериал и потом спокойненько засыпаю, стараясь ни о чем не думать. мысли - вот наш главный враг!

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #9 : 03 Октябрь, 2010, 10:13:17 am »
Лучше в отношении сна провести исследование его, полисомнографию, записать электрическую активность головного мозга в течение всей ночи. Вот тогда можно давать рекомендации, у нас такая аппаратура есть, даже на дому записываем данные.
А вообще сон состоит из периодов по примерно 3-3,5 часа, поэтому лучше спать 3-3,5, 6-7 или 9-10,5 часов.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #10 : 07 Октябрь, 2010, 21:23:15 pm »
а я сова. дикая сова. я за лето привыкла ложиться в третьем часу ночи, а сейчас мне надо 3 раза в неделю вставать в 6 утра. никак привыкнуть не могу. плюс к этому 3 дня в неделю я могу долго спать. отвратный график. было проще, когда я всю неделю в 6 вставала. хоть какой-то режим был.

Оффлайн KievHealth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #11 : 07 Октябрь, 2010, 22:59:08 pm »
а я сова. дикая сова. я за лето привыкла ложиться в третьем часу ночи, а сейчас мне надо 3 раза в неделю вставать в 6 утра. никак привыкнуть не могу. плюс к этому 3 дня в неделю я могу долго спать. отвратный график. было проще, когда я всю неделю в 6 вставала. хоть какой-то режим был.
Ужасно... я в таком режиме год жила. Представляю, как Вам трудно.

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #12 : 07 Октябрь, 2010, 23:05:54 pm »
А я вобще такой эксперимент провела. На Новый год родители уехали в другой город и забрали моего сына с собой. Ну, думаю, здорово, спать буду до обеда и ложиться когда захочу. Так вот спать я начинала хотеть часов в 5 утра, и спалось мне сладко где-то до 2-3 часов дня. Так прекрасно я себя не чувствовала больше никогда! Эх! Надо было родиться летучей мышью!
Всем добра))

Оффлайн KievHealth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #13 : 08 Октябрь, 2010, 00:27:20 am »
А я вобще такой эксперимент провела. На Новый год родители уехали в другой город и забрали моего сына с собой. Ну, думаю, здорово, спать буду до обеда и ложиться когда захочу. Так вот спать я начинала хотеть часов в 5 утра, и спалось мне сладко где-то до 2-3 часов дня. Так прекрасно я себя не чувствовала больше никогда! Эх! Надо было родиться летучей мышью!

Согласна. Этим летом 1 месяц была вынужденна провести в городе без работы. Жара стояла ужасная. Жить начинала только с темнотой и ложилась спать по жаре- в 8 утра. Просыпалась в 4. Действительно, такой режим почему-то биологически легчем, чем социальнонавязанный.

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #14 : 08 Октябрь, 2010, 22:11:34 pm »
у меня знакомые женщины на работе могут легко в 5 утра встать и перед работой приготовить еду и помыть окна. Лично для меня с утра идет борьба за каждую минуту сна, и никогда в жизни (никогда!!) в 6-7 утра сама не вставала, только с будильником. наверное все-таки не существует какого-то единственно правильного режима сна и бодрствования, у каждого свои биологические часы. Но все мы вынуждены подчиняться общемировому расписанию с 8-9 до 17-18 на работе, ну или кто-то по сменам.
Всем добра))

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Правельный режим сна и бодрствования.
« Ответ #14 : 08 Октябрь, 2010, 22:11:34 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook