Автор Тема: Наркомания и СПИД  (Прочитано 15675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Наркомания и СПИД
« : 11 Декабрь, 2009, 20:45:33 pm »
Сегодня слушала конференцию по вопросам СПИДа в России. В числе многих обсуждался вопрос, как снизить темпы роста заболевших среди наркоманов и их сексуальных партнеров. Среди предложений было:
1. Раздача бесплатных шприцев в определенных точках, куда бы наркозависимые приходили, и таким образом учились бы пользоваться шприцами в индивидуальном порядке.
2. Замещение наркотиков, вводимых внутривенно, на наркотики, вводимые перорально. То есть, открывать опять же точки в медучреждениях, куда могли бы приходить наркоманы за дозой пероральных наркотиков, и таким образом постепенно отучаться от шприцев вообще.
3. Создание неправительственных организаций, в штат которых входили бы бывшие наркоманы, проводящие разъяснительную работу с действующими наркозависимыми.

На мой взгляд, для нашего менталитета все эти способы просто неприемлемы, и это никак не поможет в решении проблемы ни наркомании, ни проблемы распространения СПИДа.
Хотелось бы услышать мнения об этих способах, а также, может быть, свои идеи, как победить СПИД.

Для примера, приведу цифры, которые назвал Покровский Вадим Валентинович на конференции:
На текущий момент ВИЧ-инфицированных в России около 1%. А если взять возрастную группу от 20 до 30 лет, то в этой группе количество зараженных составляет 3-4%. Таким образом, среди молодых примерно каждый тридцатый заражен. Ужасающая статистика, не правда ли?

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #1 : 11 Декабрь, 2009, 22:51:42 pm »
меня как то не ужасает. наверно, потому что эти цифры лично для меня не наглядны-среди моих знакомых нет тех, кто болен ВИЧ (по крайней мере, я таких не знаю и по их внешнему виду не могу заподозрить в заболевании)

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #2 : 15 Декабрь, 2009, 19:39:17 pm »
Так в том же и соль, что человек может быть болен и не знать об этом на протяжении нескольких лет, но при этом заражать своих партнеров. Мне это наиболее ужасным кажется.

Оффлайн катя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #3 : 23 Январь, 2010, 18:21:28 pm »
я думаю это не остановить. ну если только действительно массовыми способами. все критерии которые перечислены очень необходимы. поэтому выделять какой то нет смысла. лучше к этим ввести ещё какие нибудь. например я бы предложила после реабилитации наркомана работу психологам, специализирующим по этим системам. например работа на дому. ведь наркоманией страдают и дети буквально от 7 лет и выше. да даже взрослому не помишает личный врач. но по этой профессии нервы надо больше чем железные. это моё мнение, но будит ли это введено в практикуме? думаю врятли....и как с этим справляться.? ответ не в нашем веку точно будет.

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #4 : 23 Январь, 2010, 18:43:47 pm »
Так насколько я знаю, наркоманов и не бросает никто после реабилитации, а они же стоят там на каком-то учете, и в любой момент могут прийти, чтобы получить помощь, в том числе и психолога. Разве нет?

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #5 : 24 Январь, 2010, 03:01:53 am »
Так насколько я знаю, наркоманов и не бросает никто после реабилитации, а они же стоят там на каком-то учете, и в любой момент могут прийти, чтобы получить помощь, в том числе и психолога. Разве нет?

совершенно верно

Оффлайн dins1904

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #6 : 03 Март, 2010, 12:40:08 pm »
В принципе эти меры могут быть применены, но только в случае, если человек сам хочет уберечься от ВИЧ-инфекции. Примерно так же, как наличие желания избавиться от наркотической зависимости помогает удержаться от применения препаратов. Чтобы бороться, надо знать с чем, а наркоманы редко интересуются этим. Много вы видели среди наркоманов интеллектуалов? Лично мне они не встречались. Наверное, на первый план необходимо вынести санитарно-просветительную работу, а потом уже все остальное.

Кроме того, мне не кажутся эти меры эффективными, поскольку наркозависимые люду не склонны к групповому общению, тем более в "специально отведенных точках". Еще силен рефлекс, выработанный в те времена, когда за наркоманию могли посадить. На сколько я помню, эту статью еще не отменили, и контингенту об этом известно. Необходимо менять отношение к этим людям с негативного на сочувственное, но достаточно жесткое, иначе они склонны переходить границы. В общем - проблема открыта.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #7 : 11 Март, 2010, 19:38:20 pm »
2. Замещение наркотиков, вводимых внутривенно, на наркотики, вводимые перорально. То есть, открывать опять же точки в медучреждениях, куда могли бы приходить наркоманы за дозой пероральных наркотиков, и таким образом постепенно отучаться от шприцев вообще.
Насколько мне известно, такое происходит в Израиле. Есть определенный день, когда наркоманы приходят в поликлинику за очередной дозой. Зрелище не для слабонервных! Но это не решает проблемы ни наркомании, ни СПИДа. Те же наркоманы могут и колоться, как и какими шприцами они это делают контролировать невозможно.

Оффлайн kupava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #8 : 22 Март, 2010, 01:15:05 am »
Что касается статистики, она пугает, но... Нет точных статистических данных о заболевших СПИДом наркоманах, вернее нет данных по другим группам населения. Валить все проблемы на наркоманов будет нечестным. А решить проблему вышеуказанными методами не реально исходя из нашего отношения к окружающим. Никого не волнуют проблемы коллеги, соседа или случайного прохожего на уровне простого обывателя. Мечтать об участии со стороны органов управления - напрасный труд. Чтобы искоренить проблему -  надо изменить себя.


Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #9 : 30 Март, 2010, 16:01:00 pm »
А по-моему, способы, которые описала Violin, совсем не плохи и следовало бы их попрактиковать. Даже если совсем немного, но процент наркоманов, заболевших СПИДом, снизится, то это будет достойным результатом, мне кажется.
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #10 : 30 Март, 2010, 16:56:59 pm »
Светлана, как говорят, Ваши бы слова да Богу в уши!

Оффлайн Ден

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4165
  • Карма: +30/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #11 : 16 Апрель, 2010, 23:47:28 pm »
Приведу простой пример: В нашем грёбаном городе одно время в аптеках запретили продавать шприцы (точнее не совсем запретили просто наш "родной" мэр, я так понимаю, очень так настойчиво порекомендовал аптекам этого не делать). До сознания законодателей видимо не доходит что если человеку надо уколоться то он это сделает в любом случае. И он найдёт шприц в любом случае, хоть им и кололось уже человек 20. И после этого мы ещё обсуждаем как бы нам сделать так что бы уменьшить заболеваемость. По поводу замещения наркотиков это вообще не вариант, у нас не законопослушная Голландия, тут же найдутся барыги которые из этого бизнесс сделают и всё останется как есть. Ну а неправительственные организации есть, но без поддержки власти они мало что способны сделать

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #12 : 29 Май, 2010, 01:25:20 am »
А как можно шприцы не продавать? Ими же не только наркоманы пользуются.

Оффлайн Ден

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4165
  • Карма: +30/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #13 : 29 Май, 2010, 02:09:48 am »
Вот такая у нас городская власть) У них похоже вообще своё какое то представление о мире и решении проблем в нём. Ещё наверно с советских времён привычка осталась что чем искать действительно какое то решение, то легче запретить всё и плевать им как это на остальных гражданах скажется. Ну вот когда диабетики возмутились, тогда инсулиновые вернули в продажу, потом и остальные стали понемногу появляться. А некоторые коммерческие аптеки тем временем делали деньги на этом) Если шприц стоил до этого 5р то они цену на них подняли до 25
« Последнее редактирование: 29 Май, 2010, 02:13:42 am от Ден »

Оффлайн Музыкант

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #14 : 04 Август, 2010, 06:19:11 am »
Цитировать
1. Раздача бесплатных шприцев в определенных точках, куда бы наркозависимые приходили, и таким образом учились бы пользоваться шприцами в индивидуальном порядке.
Постоянное (больше чем раз в 2-3 недели) внутривенное введение веществ в организм наносит мощный удар по имунной системе. Не знаю насчёт ВИЧ, но такие наркоманы живут 5-10 лет, дальше непонятные болезни.

Вообще с ВИЧ есть много противоречий. Находят его в организме по выработанным антителам. Но при болезнетворном проникновении, которое воспринимается организмом, имунная система резко мобилизируется, причём иногда в ущерб, например, пищеварению, расширяются лимфоузлы и т.д. Симптомы у разных болезней разные. А вот например при туберкулёзе антитела не вырабатываются - организм борется с бактериями иначе, потому что у них слишком прочная оболочка, разумеется и имунная система не мобилизируется. Так каким же образом в организме человека вырабатываются антитела и при этом вместо усиления имунитет уходит в минус? Вообще определённый набор антител вырабатывается каждым организмом постоянно и соответствует его генетике (памяти о болезнях его прадедов). Он у всех различен. Может врачи ищут предрасположенность к болезни (нет нужных антител)? Тогда с чего вдруг мы называем "предрасположенных" "инфицированными"? И почему в конце концов они живут 10 лет и более после того как их признали ВИЧ положительными? Заметьте, не после того как оказались "заражены".

Как я говорил выше, частое внутривенное введение веществ серьёзно снижает иммунитет. Приём опиатов, например героина, тоже его снижает (эндорфины вырабатываются после болезни). Эти два фактора объединяются у наркоманов в России (такая наркомания наиболее распространена).

Кроме того, организм человека состоит из множества систем. Для каждой тратится энергия и различные вещества. Но при дефиците энергии имунная система страдает В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Вам знакомо, когда после пробежки на холоде вы заболевали? В тот момент энергия нужна была системе терморегуляции и моторной. А после заражения вы уже лежите в постели и сил на двигательную активность нет (а зачастую и на то чтобы поесть) - мобилизация имунной системы.
Так что феномен беспорядочных половых связей и СПИДа всем уже должен быть понятен. На секс уходит много энергии, как и на поиск партнёра.

Так о чём базар?

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Наркомания и СПИД
« Ответ #14 : 04 Август, 2010, 06:19:11 am »

Организация стационарного лечения от любого наркотика, эффект через 3-4 дня, имплантация блокаторов опийных рецепторов - продетоксона.
Наркопсихотерапевтическое очищение головы от любых воспоминаний наркотиков.
Выбор есть: уколоться или позвонить 509-33-05


 

vk twitter instagram facebook