Организация вытрезвлений и госпитализация при алкоголизме. Все способы химических, психологических, биологических блокад и кодирований.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Гемосорбция  (Прочитано 24690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Гемосорбция
« : 25 Декабрь, 2009, 12:12:40 pm »
Гемосорбция - это пропускание крови в специальном аппарате через искусственный фильтр, состоящий из синтетических материалов (например, активированный уголь), которые легко впитывают и осаждают на себя "тяжелые" молекулы токсинов. Процедура гемосорбции предусматривает возвращение больному очищенной крови, в то время как токсины, вызвавшие патологический процесс, остаются в сорбционной коробке.

Разница методов эфферентной терапии заключается в процедуре и в эффектах, оказываемых на организм. Если плазмаферез обладает большим иммунокоррегирующим и реокоррегирующим (нормализация текучести крови) эффектом, то гемосорбция - большим детоксицирующим эффектом.

В основе различия лежат биофизические законы: некоторые токсические вещества имеют в структуре молекулы свободные радикалы, т.е. они электрически заряжены, поэтому способны фиксироваться на сорбенте; но многие патологические вещества имеют замкнутую структуру и поэтому электрически нейтральны (например, иммунные комплексы, некоторые виды аллергенов, холестерин и др.). Электрически нейтральные вещества не задерживаются сорбентом. Соответственно в таком случае более эффективной процедурой будет плазмаферез, при котором удаляется плазма, вместе с растворимыми в ней патогенными комплексами.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь, 2009, 20:49:21 pm от Lexa »

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гемосорбиция
« Ответ #1 : 25 Декабрь, 2009, 13:33:17 pm »
а это безопасно? каковы побочные эффекты?

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гемосорбиция
« Ответ #2 : 25 Декабрь, 2009, 16:44:26 pm »
И при каких заболеваниях применяется обычно?

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Re: Гемосорбиция
« Ответ #3 : 25 Декабрь, 2009, 16:54:57 pm »
В качестве поб.эффектов может наблюдаться травмы клеток крови, снижение общего белка, заброс частиц гемосорбента в кровоток и т.д., а также и осложнения (ознобы, коллапсы, сепсисы).

В настоящее время гемосорбция с применением активированного угля применяется в международной медицинской практике очень ограниченно и в основном для лечения крайне тяжелых случаев отравления грибами и передозировки лекарственных препаратов. Проведенные в мире контролируемые клинические исследования гемосорбции при других заболеваниях продемонстрировали весьма скромную клиническую ценность этого метода. НО, при наркомании, когда в кровоток в обход печени вводятся токсические вещества, зачастую не выводимые из организма ни печенью, ни почками - гемосорбция вместе с плазмофильтрацией может быть последней инстанцией.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь, 2009, 01:59:04 am от Нурисламов С.В. »

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гемосорбиция
« Ответ #4 : 25 Декабрь, 2009, 17:12:09 pm »
Понятно. Придумали что-то новое и еще не придумали, в чем же его можно применять широко и всесторонне...

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гемосорбиция
« Ответ #5 : 25 Декабрь, 2009, 17:14:36 pm »
жаль...
очищение крови мне было бы интересно в чисто профилактических целях-чтоб вся гадость, которая так или иначе накапливается, удалялась...

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гемосорбиция
« Ответ #6 : 25 Декабрь, 2009, 17:23:40 pm »
Я поняла, зачем тебе это надо!!!
Вспомнилось, вроде из Марка Твена, про то, что американцы ходят в церковь, чтобы покаяться и очиститься от грехов, потом идут снова совершать грехи, потом снова идут каяться, и так всю жизнь.
По поводу очистки крови: я так поняла, что ты хочешь себе ни в чем не отказывать, но чтобы здоровье поддерживать, периодически очищать кровь и вообще организм, чтоб можно было дальше себе ни в чем не отказывать, и т.д.
Я правильно поняла?

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Re: Гемосорбиция
« Ответ #7 : 25 Декабрь, 2009, 17:26:26 pm »
Вспоминаю одну из серий Клиники, в которой пациентка, толстая, хотела чтобы ей сделали резекцию желудка, потому что сама не хотела бороться со своей полнотой, боялась, что не справиться и тогда винить будет некого...кроме себя...

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гемосорбиция
« Ответ #8 : 25 Декабрь, 2009, 17:36:02 pm »

По поводу очистки крови: я так поняла, что ты хочешь себе ни в чем не отказывать, но чтобы здоровье поддерживать, периодически очищать кровь и вообще организм, чтоб можно было дальше себе ни в чем не отказывать, и т.д.
Я правильно поняла?
да, правильно!
и я считаю, что именно в этом направлении медицина и должна развиваться-не запрещать нам что то, а делать доступным и безопасным ВСЕ!

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гемосорбиция
« Ответ #9 : 25 Декабрь, 2009, 17:37:20 pm »
Вспоминаю одну из серий Клиники, в которой пациентка, толстая, хотела чтобы ей сделали резекцию желудка, потому что сама не хотела бороться со своей полнотой, боялась, что не справиться и тогда винить будет некого...кроме себя...

по моему, пример не в кассу, как говорится, ведь кроме как ограничениями человек никак не может уберечь свою кровь от загрязнения. а если он не хочет ограничиваться, это же не значит, что он не может и типа сам виноват...

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Re: Гемосорбиция
« Ответ #10 : 25 Декабрь, 2009, 17:38:54 pm »
А по моему в кассу, я имел ввиду, что если человек сам не хочет ничего менять, не хочет отказываться от удовольствий, считая, что за него это должна сделать медицина, врачи, то конечно он сам виноват в своих  бедах...

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гемосорбиция
« Ответ #11 : 25 Декабрь, 2009, 17:56:38 pm »
А по моему в кассу, я имел ввиду, что если человек сам не хочет ничего менять, не хочет отказываться от удовольствий, считая, что за него это должна сделать медицина, врачи, то конечно он сам виноват в своих  бедах...
ты наверно не совсем понимаешь, о чем я.
сейчас у человека есть выбор: или позволять себе все, что хочется и рисковать здоровьем, или отказывать себе в чем то ради здоровья. лично я за то, чтобы человек мог не выбирать из двух вариантов, а позволить себе и то, и другое - и любые удовольствия, и при этом крепкое здоровье. для того, чтобы это реализовать и необходима медицина, ведь все не могут быть врачами и лечить себя сами, чтобы не получилось, что "медики за них это делать должны"...

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Гемосорбиция
« Ответ #12 : 25 Декабрь, 2009, 17:58:30 pm »

По поводу очистки крови: я так поняла, что ты хочешь себе ни в чем не отказывать, но чтобы здоровье поддерживать, периодически очищать кровь и вообще организм, чтоб можно было дальше себе ни в чем не отказывать, и т.д.
Я правильно поняла?
да, правильно!
и я считаю, что именно в этом направлении медицина и должна развиваться-не запрещать нам что то, а делать доступным и безопасным ВСЕ!
Мысль, конечно, интересная, но думаю, не скоро это может осуществиться. По-моему, в этом направлении медицина еще не сделала ни единого шага, и даже не смотрит в ту сторону.

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Re: Гемосорбиция
« Ответ #13 : 25 Декабрь, 2009, 18:01:14 pm »
ты наверно не совсем понимаешь, о чем я.
сейчас у человека есть выбор: или позволять себе все, что хочется и рисковать здоровьем, или отказывать себе в чем то ради здоровья. лично я за то, чтобы человек мог не выбирать из двух вариантов, а позволить себе и то, и другое - и любые удовольствия, и при этом крепкое здоровье. для того, чтобы это реализовать и необходима медицина, ведь все не могут быть врачами и лечить себя сами, чтобы не получилось, что "медики за них это делать должны"...

В данном случае я не соглашусь с вашим мнением, так как я считаю, что в жизни всегда стоит  выбор между одним и другим и выбирать что-то одно надо!

Оффлайн D.A.

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 946
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Гемосорбиция
« Ответ #14 : 25 Декабрь, 2009, 18:07:17 pm »

По поводу очистки крови: я так поняла, что ты хочешь себе ни в чем не отказывать, но чтобы здоровье поддерживать, периодически очищать кровь и вообще организм, чтоб можно было дальше себе ни в чем не отказывать, и т.д.
Я правильно поняла?
да, правильно!
и я считаю, что именно в этом направлении медицина и должна развиваться-не запрещать нам что то, а делать доступным и безопасным ВСЕ!
Мысль, конечно, интересная, но думаю, не скоро это может осуществиться. По-моему, в этом направлении медицина еще не сделала ни единого шага, и даже не смотрит в ту сторону.

вот мне и не понятно, почему такая насущная проблема до сих пор не решена!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Гемосорбиция
« Ответ #14 : 25 Декабрь, 2009, 18:07:17 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook