Автор Тема: Клаббер или клабер, он же клаббероман, чувак на клубах задвинутый.  (Прочитано 9478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Клаберы - стырил статейку для размышления, похоже почитать можно...
Хотя при среднем внимательном ознакомлении - мутата, косящая под психологический разбор явления...


Клаберы - любителей ночной жизни. Люди, которые проводят время под ритмы популярных клубных треков.

Начало вечера. В клубах пустые стулья, пустые стаканы, тусклый свет и чистый пол. Пространство напоминает космодром, где до запуска ракеты осталось несколько часов. И действительно, скоро здесь загудят голоса и двигатели внутреннего сгорания у ночных обитателей клубов заработают на полную силу. Обычно клаберы свое путешествие в "ночное пространство" начинают со школьных дискотек, которые органично выливаются в бессонные клубные ночи.

Заповеди клабера

1. Не брать с собой ничего ценного на тусовки. Таким образом, меньше шансов, что следующим утром будешь огорчен материальной утратой.
2. Клабер должен держать нос по ветру, и ориентироваться на отлаженную до совершенства интуитивную схему, ведь настоящий "тусовщик" присутствует только на самых лучших мероприятиях. И обыватели могут ориентироваться на значимость мероприятия по количеству пришедших членов "клабер-движения".
3. Схема подсчета необходимой суммы денег на вечер: настоящий клабер может отдохнуть и без денег, но он никогда, ни при каких обстоятельствах не выдаст, что он на мели.
4. Перед выходом из дома минуту постоять у зеркала, глядя себе в глаза. Определить приоритеты вечера, мысленно представить расклады, определиться, какие адреса и телефоны нужно с собой взять, но не переусердствовать.

5. Попав в клуб, опытный клабер сразу поймет, что ему нужно в первую очередь сделать: определиться с темпом опьянения, наметить место дальнейшей дислокации.
6. Никогда не привыкать к определенной особи противоположного пола, не испытывать чувств.
7. Залог популярности клабера - осведомленность. Уважаемые в "тусовке" клаберы всегда в курсе всех закрытых и открытых для масс событий, но никогда не афишируют своих знаний.
8. Клабер образован и умен. Обычно - специалист в какой-либо области культуры (музыка, кино, книги, постановки, Интернет, дизайн, пластинки и т.п.), но кроме этого обязательно должен быть просвещен в каждой области интересов молодежи.
9. Для того чтобы кататься на волнах удовольствий, клаберу нужно добиться зависимости как можно большего количества людей. Тогда и его самого "понесет" в нужное русло.
10. Клабер ни в коем случае не должен прослыть наркоманом.

 
11. Клабер ежедневно должен оттачивать искусство пить. Цель - достичь уровня, когда даже при сильном опьянении не очень выдаешь себя.

Типажи постоянных посетителей ночных клубов:

Клубная девочка
Очень симпатична, одета по моде, молода. Танцует энергично и хорошо, но без души. Окружающие ей безразличны. Таких обычно воспринимают как часть интерьера.

Местная девочка
Вариант "девочки клубной". Много времени проводит, общаясь с барменами, охранниками, другими сотрудниками. Клуб этот видит в тысячный раз, интереса никакого, просто это ее жизнь и немного - работа.

Девочка с мальчиком
Пришли вместе, танцуют вместе, пьют вместе. Часто приходят с точно такой же парой друзей. Смотрятся хорошо, в большей или меньшей степени замкнуты друг на друге.

Случайная девочка
Редкость. Таких единицы. Студентка. Не так глянцевито хороша, как "клубная", но намного человечнее. В клубы ходит раз в полгода. Как правило, уже сопровождается приятелем или подругами. Танцует хуже клубной. Готова познакомиться.

Старая ведьма
Пришла, чтобы найти молодого друга "на одну ночь". Ходит и беззастенчиво цепляется ко всем подряд, в конце концов успешно. Экземпляры попадаются совершенно удивительные. Придают заведению колорит.

Чайка
Накрашена, одета не модно, сильно надушена, скучна. Охотится за мужчинами при средствах и иностранцами. Танцует мало и неохотно, все больше стоит у стенок или сидит в баре. Время от времени срывается с места и с деловитым выражением лица стремительно идет в "комнату для девочек" или искать подруг-коллег.

Блудница
Степень алкогольной интоксикации приводит к недопустимым поступкам, например: танцы на барной стойке, приставание к сотрудникам клуба и попыткам вытащить золотую рыбку из интерьерного аквариума.

Кто-то
Самый распространенный мужской тип. Среднего роста, одет в пузырящиеся на коленях джинсы и вывалившуюся из них рубашку, под которой ярко синеет в ультрафиолетовом свете майка. Впечатление производит неряшливое и несвежее. Танцует кое-как, но иногда расходится и удало размахивает руками и ногами во все стороны. В процессе может уронить на пол партнершу. Как правило, безвреден, хотя изредка попадаются и агрессивные.

Мачо
Мускулистый, в два раза тяжелее вас. К девушкам благосклонен, к парням безразличен или агрессивен. Как правило, один, но иногда с девушкой. Сам не танцует никогда, а его девушке нельзя танцевать ни с кем, кроме него.

Мужик
Самый обычный мужик средних лет. Приходит в мятом костюме с галстуком, обычно с 2-3 такими же мужиками. В основном заседает в баре, где его ловят "чайки".

 
Интеллигент
Субтильный молодой человек в очках, часто с девушкой. Стоят рядом и скучают, потому что интеллигенты не танцуют.

Иностранец молодой
Двадцатилетние иностранцы с друзьями и подругами. Обычно глаза говорят о низком уровне интеллекта, самоуверенные. Часто пьют пиво, и засматриваются на русских (татарских) красавиц.

Иностранец старый
Человек, предпочитающий стиль "вестерн", в джинсах и клетчатой рубашке или белой майке. Хочет "рашен герл". Попадает в руки "чаек", которыми и довольствуется. Сначала совсем не танцует, а ближе к утру напивается и начинает выделывать комичные и неуклюжие па. Публика опасливо и смущенно расступается. Народная примета - если заплясал старый иностранец, вам пора домой.

Завсегдатый
Колоритный узнаваемый тип. Диапазон - от мальчиков с нетрадиционной ориентацией до байкеров.

Шоу мен
Обычно это Ди-джей или МС, имеет статус "своего", почти во всех компаниях. Вхож во все клубы, обычно имеет клубные карты или всегда при нем пригласительные на самые лучшие мероприятия. Популярен у девушек, но серьезных отношений не заводит, потому что боится привязанностей, так как когда-то, кто-то сделал ему очень больно.

Студент
Очень хорошо выглядит, отдыхает до утра. Разделяются на две категории: дети богатых родителей, которые иногда ходят на лекции и делают вид, что слушают преподавателя, или делающие вид "детей богатых родителей", которые в конце вечера стреляют деньги на проезд до дома.

Мисс Сваровски (газета «Сегодня»)
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
8. Клабер образован и умен. Обычно - специалист в какой-либо области культуры (музыка, кино, книги, постановки, Интернет, дизайн, пластинки и т.п.), но кроме этого обязательно должен быть просвещен в каждой области интересов молодежи.
себя авторша, вестимо, к ним и причисляет)) такой тонкий юмор, ирония и даже сатира :lol:

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Почему некоторым людям достаточно несколько раз сходить в клуб, чтоб потом больше не возникало желания туда идти, а кто-то ходит туда даже после 30?

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
клубная культура включает в себя ведь и разные приятности, типа, спидов и экстази))
даже в статье пункт 10 - нельзя прослыть наркоманом)) это же неравнозначно тому, что им нельзя быть))

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
кстати, а вы знаете, что чувак - это кастрированный баран. так что, люди, думайте, что и когда вы говорите. а про клубы сказать ничего не могу - не люблю я это дело. я люблю время с пользой проводить, а не тусить.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Не, про барана, это мудак. А вот про чувака, полез сам почитать, срисовал с википедии...

Чувак — демократичный жаргонный (арготически окрашенный) синоним слова «парень». Возможно как обращение и как название вместо имени. Применимо к любому «человеку мужского пола» (мальчику, юноше, молодому, взрослому или зрелому, но ещё не слишком старому мужчине).

Слово вошло в обиход в «молодёжной среде» начиная с 1960-х годов в период роста молодежной субкультуры "хиппи". Так называли друг друга последователи данной субкультуры[источник?]. Соответствующей формой женского рода является чуви́ха (но как обращение к женщине практически не применимо)

Этимология
О его происхождении до сих пор нет единого мнения.

Слово чувиха, засвидетельствованное ещё в начале XX века в воровском арго в значении «проститутка», было в своё время рассмотрено А. П. Баранниковым, проанализировавшим его как производное от цыганского слова чаво — «парень», то есть «подруга вора».[1] Однако сегодня исследования Баранникова подвергаются критике. [2]

Переход слова из воровского арго в молодёжное — процесс, который отмечал Е. Д. Поливанов ещё в 1920-е—1930-е гг.[3] Во-первых, отражение безударного а как у в позиции перед губным спорадически встречается в русской разговорной речи, ср. чумодан < чемодан, сурьёзный < серьёзный, кумпания < компания, фульга < фольга[4], сувать < совать, жувать < жевать, ночувать < ночевать (в последних случаях подкреплено влиянием основы настоящего времени). Таким образом, в данном окружении исконное а вполне могло отразиться как у. Во-вторых, суффикс -ак, которым оформлено заимствованное слово, характерен для большой группы русской экспрессивной лексики и особенно продуктивен в арго, в т. ч. в окказиональном словообразовании, ср. студенческое аргот. проходняк «проходной балл», погодняк «погода», верняк «гарантированный успех», ништяк «хорошо, здорово» (также в других арго), воровское арг. ловак «лошадь», парняк «25 рублей» (записаны в начале века). В этот ряд естественно вписывается и образование «чувак» с парной женской формой «чувиха», ср. воровское арго: маз — «мужчина», мазиха — «женщина».[5]

По «Словарю русского арго» В. С. Елистратова[6], чувак — любой человек мужского пола; употребляется это слово также как обращение. Вполне вероятно, что «чувак» происходит от болгарского «човек» (читается как «чувэк» и означает «человек»).

чувак — это слово человек, упрощённое для произношения усталым музыкантом (ср. болг. човек).
(Василий Аксёнов, роман «Поиски жанра», 1972)

Среди «стиляг» (то есть в «прозападно настроенной молодёжной среде» 50-х—60-х гг.) «расшифровка» этого слова была такова: «человек, уважающий высокую американскую культуру».[7]. Адекватный эквивалент в английском — dude.

В Пермском крае существует деревня Чуваки (почтовый индекс 614520) и речка Чуваковка, а в Моргаушском районе Чувашии — сёла Большие Чуваки (почтовый индекс 429551) и Малые Чуваки (почтовый индекс 429551).

Также доверия заслуживает версия о происхождении слова из языков балканских славян. Čovek — [човек] — человек, мужчина (хорв., серб.). Ср. слово из языка цыган-кэлдэраров (Валахия, Румыния) — «чявы» (молодой человек).

По ещё одной из версий слово происходит от тшува («покаяние», ивр.) — означающее человека, порвавшего с воровским миром.[8]

Вариации слова
Чувачина
Чувачок
Чувачьё
Чувырла
Чуваковски
Чувакер
Эль Чувачино
Чуви
Чувиха
Чучачелло
Чувачелла
Чувис
Чу
Отражение в массовой культуре
 Песни
В 1970-е годы слово зафиксировано по меньшей мере в фольклоре физфака МГУ:

Я сегодня — тихая,

Я сегодня — скромная,

Больше не чувиха я,

А жена законная.

— Татьяна и Сергей Никитины, песня «Частушки» («Мы частушки вам споём…»), среди записей 1970-х годов.

В 1980-е годы слово стало появляться в текстах популярных песен:

Муха — источник заразы,

Сказал мне один чувак

— Пётр Мамонов

Если ты, чувак, индеец,

Ты найдёшь себе оттяг…

— Фёдор Чистяков

Здорово, Мишка! Как дела, чувак?

Вот это да, не ждал, наверняка…

— Андрей Макаревич

 Кино
В 1990-е годы слово использовалось (для получения комического эффекта) как общеизвестный арготизм в одном из сюжетов детского киножурнала «Ералаш».

В 1998 году вышел в свет фильм Братьев Коэн «Большой Лебовски». В нём Джеф Бриджес мастерски исполнил роль главного героя — Чувака (ориг. Dude) то есть одного из Лебовски — Джеффри.
Картина завоевала невероятную популярность и вскоре стала настоящей иконой для киноманов. Фильм очень тонко и с юмором показывает многие характерно мужские черты характера; это вообще очень мужской фильм, а Чувак в исполнении Бриджеса сегодня вероятно — самое известное кино-воплощение понятия «чувак».[источник не указан 106 дней]

В 2000-х годах российские кинопрокатчики стали использовать слово в названиях иностранных фильмов:

Чуваки (фильм)
Где моя тачка, чувак?
В 2004 году вышел в свет первый сезон телевизионного сериала Остаться в живых, герой которого Хьюго «Хёрли» Рейес, начинает все свои обращения к людям мужского пола со слова «Чувак» (в оригинале Dude, слышно в недублированном переводе).

 Игры
В 2003 году компанией «Running With Scissors» была выпущена компьютерная игра «Postal 2», главным героем которой является «Чувак» (верно для русской локализации, в оригинале главный герой носит имя «Dude»).
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook