Автор Тема: Наркомания и самоубийства  (Прочитано 17521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kumova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 556
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #15 : 25 Май, 2013, 09:43:34 am »
Скажите, а что вы (форумчане) думаете по поводу гипноза в лечении наркомании, алкоголизма и курения? Слышала очень противоречивые мнения. Кто-то говорит, что гипноз действует очень на короткое время и в дальнейшем человек становится неуправляем, кто-то наоборот хорошо отзывается. Может здесь большое значение имеет метод гипноза, сам гипнолог, и ,наверное, гипнотизируемый. Еще есть мнение, что больные с психическими отклонениями не поддаются гипнозу, но я думаю, что при платных методах лечения вряд ли спрашивают справку о таких отклонениях. И вообще неизвестно, насколько это верно. Знаю, что где-то есть тема про гипноз, но искать, честно говоря, некогда. Поэтому пишу сюда. Кто что знает - откликнетесь, пожалуйста.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #16 : 25 Май, 2013, 16:39:40 pm »
Действительно, многое зависит от того, насколько профессионален специалист, владеющий гипнозом, а также насколькл гипнабелен пациент, плюс насколько запущена ситуация.
 Я полагаю, что гипноз можно использовать вместе с другими методами лечения в некоторых ( не во всех) случаях, но вряд ли поможет только гипноз без всего остального.
Человек прежде всего должен осознавать, что он хочет бросить,т.к. прийти к этому. В противном случае гипноз может быть скорее вреден, чем полезен.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн kumova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 556
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #17 : 27 Май, 2013, 17:17:46 pm »
Cattinara во- первых, спасибо, что откликнулись. Во-вторых, возникает вопрос- чем вреден гипноз? Разве сам по себе он не предполагает недобровольного вмешательства в организм человека? Ведь как ни крути, а это вмешательство в малоизвестную область организма человека. Да, мы знаем области мозга, структуру мозга, но есть такие вещи, которые медицина не всегда может объяснить. Не зря среди врачей, много верующих людей. Я смотрела интервью с внучкой знаменитого врача Бехтерева, которая была директором института мозга (может не точно назвала институт, но занималась она изучением этой темы), она тоже верующей была. Еще меня интересует вопрос:  если человек , допустим, хочет бросить пить, к примеру, но идет лечиться от курения, чтобы посмотреть насколько он подвержен гипнозу. Можно ли потом его далее лечить от алкоголя? Хотелось бы, чтобы все форумчане высказались по вопросу гипноза, кто что думает. Как говорится, ум- хорошо, а два -лучше. Может, конечно, вам не интересен этот вопрос, тогда прошу прощение, что вопрос не по адресу.

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #18 : 27 Май, 2013, 17:45:25 pm »
Лично знакома с девушкой, которая лечилась от алкоголя с помощью гипноза.
Пить она перестала. На мои вопросы как это и что чувствуешь/ощущаешь, ответила что после сеанса (или сеансов) не испытывает тяги просто потому, что не помнит вкуса алкоголя. Т.е. с ее слов, он "вернул" ей то состояние, когда она еще и не притрагивалась к алкоголю, например в детство. Никто не рождается же зависимым.
Путанно пишу, объяснить мед. языком не смогу, но думаю мысль донесла.

С другой стороны, один врач (наверное психолог-гипнолог, давно было не помню) утверждал на это, а что ей помешает заново попробовать?
Но память то у нее не отшибло. Знает к чему это приведет.
Именно этот товарищ практиковал гипноз как кодировку. Выпьешь, кони двинешь.
К чему тогда его гипноз я так и не поняла.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #19 : 27 Май, 2013, 23:53:32 pm »
 Да, действительно, если гипноз является недобровольным вмешательством, то он, как и вообще любое другое недобровольное лечение любой зависимости, может быть по меньшей мере бесполезен, а по большей и вреден. Другое дело, если человек сам решил бросать, и гипноз рассматривает не как вмешательство в свою психику, а как помощь.
По поводу "посмотреть, насколько человек подвержен гипнозу" - конечно, можно пробовать лечиться сначала от курения, а потом при желании и от алкоголизма.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн kumova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 556
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #20 : 29 Май, 2013, 18:09:04 pm »
 Варда, а сейчас эта девушка пьет? Сколько она не пила, когда ты с ней познакомилась? Гипноз, похоже, и есть кодировка, только затрагивает более глубокие отделы мозга. Получается, что и тот метод и др. основан на страхе? Выпьешь-умрешь.
Cat, от того как человек рассматривает гипноз (как помощь или вмешательство в психику), суть ведь его не меняется. Это в любом случае вмешательство. Но мне кажется, если человек может осознать свою болезнь и захотеть от нее избавиться, не обязательно прибегать к гипнозу. Можно просто полечиться. Гипноз, мне кажется, был бы уместен как раз к тем, кто не желает этого делать.

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #21 : 29 Май, 2013, 18:33:20 pm »
На момент моего знакомства с этой девушкой, она не пила уже 7 лет.
Было это 3 года назад. Давно не виделись, но я не думаю что что-то изменилось. Она абсолютно спокойно реагировала на алкоголь.
Не возьмусь утверждать, но у нее никакого страха не было (выпьешь - умрешь), т.е. она не воспринимала гипноз как кодировку.

А вот про какого доктора я написала, так у него метод кодирования - гипноз, также основанный на страхе.
Я до сих пор не пойму, к чему тогда гипноз?
Иди уколись, и бойся себе на здоровье.

Оффлайн kumova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 556
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #22 : 29 Май, 2013, 19:56:27 pm »
Я писала ранее, что некоторые считают, что гипноз действует ненадолго. Моя приятельница, у которой проблемы в семье, так и заявила мне, что после гипноза большая вероятность попыток суицида. Откуда она взяла? Система ОБС действует.

Оффлайн kumova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 556
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #23 : 29 Май, 2013, 19:57:33 pm »
Варда, уколись, ты имела в виду зашиться?

Оффлайн Варда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +61/-5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #24 : 29 Май, 2013, 20:27:31 pm »
Варда, уколись, ты имела в виду зашиться?
Да. Некорректно выразилась.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #25 : 29 Май, 2013, 23:11:36 pm »
Cat, от того как человек рассматривает гипноз (как помощь или вмешательство в психику), суть ведь его не меняется. Это в любом случае вмешательство. Но мне кажется, если человек может осознать свою болезнь и захотеть от нее избавиться, не обязательно прибегать к гипнозу. Можно просто полечиться. Гипноз, мне кажется, был бы уместен как раз к тем, кто не желает этого делать.
Вполне резонно. Именно поэтому некоторые мои знакомые психотерапевты против данного метода.
Не соглашусь только с последним, поскольку для того,кто не хочет сам, это двойное насилие над психикой и над личностью вообще, как и любое другое принудительное лечение.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #26 : 29 Май, 2013, 23:14:59 pm »
Я писала ранее, что некоторые считают, что гипноз действует ненадолго. Моя приятельница, у которой проблемы в семье, так и заявила мне, что после гипноза большая вероятность попыток суицида. Откуда она взяла? Система ОБС действует.
Нет научных данных о возрастающих рисках суицида после гипноза.Т.е., есть, конечно, люди, которые проходили сеансы гипноза и покончили с собой, но нет прямой связи между этими двумя факторами. Возможно, это случилось бы и без гипноза. Таким образом, можно лишь говорить о том, что гипноз не помог этим людям справиться с их проблемами, только и всего. Сознательная работа с психотерапевтом, вероятно, была бы продуктивнее.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн kumova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 556
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #27 : 31 Май, 2013, 19:13:29 pm »
Может и продуктивнее, но не дешево.

Оффлайн kumova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 556
  • Карма: +16/-1
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #28 : 31 Май, 2013, 19:31:13 pm »
А по поводу сознательности, можно сказать, что алкоголики или наркоманы ею не страдают. Посмотрите, сколько сейчас у нас молодежи не работает. Старшее поколение приучено работать. Не работать тогда было нельзя. Позор и клеймо, что ты тунеядец, лодырь или больной. Милиция наведывалась, почему человек не работает. Участковые трудоустраивали, если сам не мог найти работу (или не хотел). Сразу ставили вопрос , на какие средства человек живет? А сейчас столько мол. людей сидит и не работает, и не думают работать. Собираются с утра и ждут....только они знают чего. А к обеду смотришь, уже поддатые. О каком сознательном лечении можно говорить?

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #29 : 31 Май, 2013, 23:28:23 pm »
То, что психотерапевтическая помощь не дешёвая - это верно, особенно если специалист квалифицированный. Но что сейчас дёшево? Купить алкоголику Колме и накапать в компот? И смысл?
Его мироощущение и всё то, что привело его к этому заболеванию от этого никак не изменится.
А психотерапевты - тоже люди, им тоже жить на что-то надо.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Наркомания и самоубийства
« Ответ #29 : 31 Май, 2013, 23:28:23 pm »

Организация стационарного лечения от любого наркотика, эффект через 3-4 дня, имплантация блокаторов опийных рецепторов - продетоксона.
Наркопсихотерапевтическое очищение головы от любых воспоминаний наркотиков.
Выбор есть: уколоться или позвонить 509-33-05


 

vk twitter instagram facebook