Автор Тема: Немного об интернатах...  (Прочитано 37477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Немного об интернатах...
« : 25 Январь, 2010, 21:33:01 pm »
Обследуя свой любимый жесткий диск, наткнулся на статью, отрывок из которой предлагаю вам в этой теме:

В последнее время в российском виртуальном пространстве на форумах многочисленных сайтов,
в том числе, на сайте «Искра» для людей с нарушениями умственного развития проходило множе-
ство дискуссий на темы инвалидности, в частности, обсуждался и вопрос: «Стоит ли рожать детей-
инвалидов?». Большинство, как правило, высказывается за аборт, обосновывая это тем, что «мать
будет вынуждена всю жизнь смотреть на свое любимое дитя и знать, что она обрекла его на полу-
существование». Показательно, что именно такого рода доводы и буквально в тех же выражениях
приводились идеологами фашистской Германии для обоснования уничтожения инвалидов путем го-
лода, отравления и газования. Как известно, нацисты начали с немецких и австрийских инвалидов и
кончили здоровыми русскими женщинам и детьми. Фашисты считали, что жить счастливой и полно-
ценной жизнью могут только арийцы.

В мае 2005 года радио «Свобода» рассказало о нарушении прав детей в детских домах. В этой
передаче журналистка Татьяна Вольтская говорила: «Юноши и девушки осознают ценность семьи,
хотят создать свой дом, воспитывать детей. А государственные учреждения, в которых они живут,
всячески им в этом препятствуют». В передаче принимала участие молодая пара с годовалым ре-
бенком, выпускники детдома для детей с задержкой психического развития, откуда они попали в
психоневрологические интернаты. Ребенок – нормальный, здоровый мальчик. Отец работает на двух
работах – на автозаправке и дворником.
Отец рассказывает:
– Когда жена забеременела первое, что было – это испуг, что могут прервать беременность и
так далее, что на практике оказалось действительным, хотели прервать беременность всячески-
ми способами – аборт, кесарево сечение... И когда я начал спрашивать, почему вы хотите сделать
аборт или кесарево сечение, на что мне заведующая 8 отделением сказала, что она может родить
дебила, вы будете шляться по помойкам и никакого жилья твоему будущему мужу не будет.
Мать:
– Заведующая наша не хотела, чтобы я рожала ребенка. Потому что она хотела, чтобы у меня
было здоровья больше. Я дала отказ.
Директор интерната:
– Нужно помнить о том, что основная часть наших инвалидов является носителем патоло-
гического генофонда. Может быть непродуманная ситуация, следует обследовать предваритель-
но, получить генетический паспорт, посмотреть соответствие. Ведь для них такие вещи иногда
даже недоступны для понимания.
Юрист:
– Я общался со многими людьми, проживающими в психоневрологических интернатах, все, кто
касался этой проблемы, говорят, что она очень широко распространена. Если только они обнару-
живают признаки беременности, немедленно отправляют к гинекологу, который делает аборт
даже при пропуске 12-недельного срока. Считается, что обитатели этих учреждений рожать не
должны...

По моему это бесчеловечно, безнравственно, ужасно и еще много много эпитетов подобрать к таким вот историям. К сожалению, в наше стране отношение к старикам и инвалидам как к растениям...считается, что и те и другие уже неспособны принести пользу обществу, а о том, чтобы рожать детей вообще не имеет смысла говорить (по ИХ мнению).

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #1 : 25 Январь, 2010, 21:46:57 pm »
Это очень сложный вопрос для меня, потому что я видела две ситуации, которые друг от друга сильно отличаются.

Пример первый.
Мать родила ребенка-инвалида (это было давно, ни о каком УЗИ речи не могло идти), девочку, у которой были врожденные патологии, что-то с ногами, она ходить не могла. Мать с горя начала пить. Результат через 40 лет: мать пропивает всю пенсию своего ребенка, которому не дала ни образования, ни черта, даже кресла инвалидного не купила. А эта женщина-инвалид всю свою жизнь перебирается только на руках, подтягивая за собой свое тело, причем точно так же она двигается по асфальту, по земле, по грязи и лужам.

Пример второй.
Женщина родила ребенка, инвалида умственного. Результат через 10 лет: от женщины ушел муж, но несмотря на это она любит своего ребенка и ухаживает за ним, несмотря на то, что он находится в состоянии животного, не умеющего даже дать сигнал о том, что он хочет в туалет и все время ходит в туалет там, где придется, прямо себе в штаны. Женщина не спилась, а наоборот, делает все возможное, чтобы дать ребенку все, что только может, чтобы как-то сделать ярче его жизнь.

Если бы были только случаи, как в первом примере, я безусловно была бы за то, чтобы делали аборт, если ребенок должен родиться инвалидом. Если бы были только случаи, как во втором примере, была бы против. А так как и тех, и тех примеров предостаточно, это для меня очень сложный вопрос. Думаю, решать в таких случаях должны матери этих детей на стадии беременности, а не кто-то другой.

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #2 : 25 Январь, 2010, 21:55:11 pm »
На эту тему есть еще отрывок:

Часто приводятся такие доводы против права на жизнь детей с инвалидностью: «Это растения,
они не могут жить без круглосуточного ухода. Мать будет прикована к такому ребенку круглосуточно и
всю жизнь»; «Зачем всех, всю семью, обрекать на страдания, превращать жизнь в безнадежный кош-
мар». Конечно, удобнее думать, что инвалид будет всю жизнь «страдать», чем согласиться с тем, что
от тебя потребуются дополнительные усилия в помощи ближнему. Противоречия в таких доводах не
замечаются: с одной стороны, инвалид – растение, с другой – страдает. Страдающее растение – заме-
чательный образ инвалида. Одна из женщин сказала: «Я не смогла бы дать все необходимое такому
ребенку, так как сердце мое не выдержало бы смотреть на его страдания». То есть, мать не готова дать
ребенку больше времени, не доспать ночь, поиграть с ним лишний час – лучше его убить. Типично и такое высказывание: «Это очень здорово, что медицина способна выявить эти болезни ещё на ран-
ней стадии. Хочется верить, что спустя какое-то время, таких детей и людей не будет вообще».

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #3 : 25 Январь, 2010, 22:06:22 pm »
Просто правда глаза колет. Ведь по сути не страданий боятся, а загубленной карьеры, отсутствия личной жизни, безденежья, непонимания окружающих и прочих таких "благ". Не каждая женщина способна многим пожертвовать (даже если не придется многим жертвовать, а только она так подумает и настроит себя на это) ради того, чтобы дать жить еще одному человечку, пусть и неполноценному. Как бы мне ни было жаль, а я могу откровенно сказать, что скорее всего, я бы не решилась родить ребенка, если бы УЗИ показало, что у него есть серьезные отклонения в развитии.

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #4 : 25 Январь, 2010, 22:08:59 pm »
Violin, я не думаю, что женщина из 2 твоего примера счастлива :unsure:

растить ребенка-инвалида - это постоянная жертва, это зачастую распад семьи, потеря друзей, это одиночество - на это не каждая женщина решится. И ради чего? надо еще понимать, что дети-инвалиды разные бывают, дцп и гидроцефалию сравнивать глупо. Но вот овощ-гидроцефал, у которого даже рефлексов-то, по сути, нет и который все одно долго не проживет - ради чего ему родиться на свет?

а по поводу ущемления прав в интернатах - вы всерьез думаете, что большинство инвалидов из этих интернатов, родив ребенка, смогут его воспитывать?..

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #5 : 25 Январь, 2010, 22:29:28 pm »
А разве шанса им нельзя давать?

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #6 : 25 Январь, 2010, 22:44:25 pm »
по-моему, это не тот случай, когда речь может идти о "шансах". Родят они ребенка и не будут знать, как к нему подойти, как его кормить и тому подобное. А воспитывать этого ребенка кто будет? в вашей же статье мать говорит
Цитировать
Заведующая наша не хотела, чтобы я рожала ребенка. Потому что она хотела, чтобы у меня
было здоровья больше. Я дала отказ.
- по-моему, ясно, что у девушки зпр, а отец, который не видит разницы между КС и абортом?..
они родили нормального ребенка - но вырастят ли они его нормальным - большой вопрос

Оффлайн Надежда

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #7 : 27 Январь, 2010, 09:18:58 am »
Жертвует собой и заслуживает глубочайшего уважения, восспитывая дома ребёнка-инвалида,та мать которая  НЕ знала ,о том что она родит такого ребёнка,а если знала и родила---она просто преступница,она видите-ли мученица,а то что обрекла ребёнка на вечные страдания--это как?А на счёт того вырастят дети из детдома  нормального ребёнка или нет--тут никто ничего не может предсказать,т.к. у свиду нормальных и часто успешных людей из детей вырастает ТАКОЕ...........
« Последнее редактирование: 27 Январь, 2010, 20:45:48 pm от Надежда »

Оффлайн Артем

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://artem-m.ru/
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #8 : 27 Январь, 2010, 12:04:40 pm »
у свиду нормальных и часто успешных людей из детей вырастает ТАКОЕ..

Вот это да, верно сказано...в современном обществе зачастую непонятно, кто слабоумный, а кто нет...

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #9 : 27 Январь, 2010, 20:27:01 pm »
Violin, я не думаю, что женщина из 2 твоего примера счастлива :unsure:

растить ребенка-инвалида - это постоянная жертва, это зачастую распад семьи, потеря друзей, это одиночество - на это не каждая женщина решится.
Разумеется, все это присутствует в ее жизни. Ей только родные и помогают, а так у нее никого нет. Муж ушел, друзья забыли. Но уж это всяко не предмет порицания, хотя ее можно жалеть. Я думаю, она уже за глаза за свою жизнь наслушалась, что она зря его оставила, но все равно своего решения не поменяла. Это заслуживает по крайней мере глубокого уважения.

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #10 : 27 Январь, 2010, 20:29:55 pm »
у свиду нормальных и часто успешных людей из детей вырастает ТАКОЕ..

Вот это да, верно сказано...в современном обществе зачастую непонятно, кто слабоумный, а кто нет...
Свиду нормальные, хоть и не всегда успешные дамы своих совершенно нормальных детей в помойки выбрасывают иногда.
Lexx, вы думаете, это они так не хотели себя в жертву приносить ребенку, и такое тоже можно понять?

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #11 : 27 Январь, 2010, 21:16:23 pm »
Violin, я  вашу знакомую готов глубоко и искренне уважать за ее добровольный выбор. Просто я думаю, что ей самой это счастья мало принесло - вот и все.
а дамы, выбрасывающие детей, вообще ни ко мне. Я же о разумности аборта  говорю, если заведомо известно, что у ребенка тяжелая патология. Тем более, разумно сделать аборт дамам, не желающим иметь детей - наше государство же не возражает) ну, и в роддоме ребенка оставить можно и т.д. и т.п.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #12 : 27 Январь, 2010, 22:39:15 pm »
Можно. Такие не очень умпешные матеря имеют либо психические отклонения, либо они имеют комплексы, того же возраста. Самое главное- это то, что они не просто дуры, в прямом смысле, а в том, что они могли бы все изменить, но не попытались. В зад их коленом!!!!!!

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #13 : 27 Январь, 2010, 22:44:23 pm »
И наоборот, депривация мамочек может приводить как раз таки к этой умственной отсталости!

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Немного об интернатах...
« Ответ #14 : 29 Январь, 2010, 19:49:56 pm »
Violin, я  вашу знакомую готов глубоко и искренне уважать за ее добровольный выбор. Просто я думаю, что ей самой это счастья мало принесло - вот и все.
а дамы, выбрасывающие детей, вообще ни ко мне. Я же о разумности аборта  говорю, если заведомо известно, что у ребенка тяжелая патология. Тем более, разумно сделать аборт дамам, не желающим иметь детей - наше государство же не возражает) ну, и в роддоме ребенка оставить можно и т.д. и т.п.
Я согласна, что счастья ей мало от такой жизни, не спорю.
По поводу разумности аборта, если УЗИ показывает, что патология, тоже частично поддерживаю. То есть, конечный выбор все-таки за матерью, и я бы тоже скорее всего пошла бы на аборт.
А вот по поводу того, что разумно делать аборт всем дамам, не желающим иметь детей - так этим дамам просто надо учиться как пользоваться контрацептивами. Не хочешь иметь детей - не имей, но и не доводи дело до беременности. Жаль, не все это понимают.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Немного об интернатах...
« Ответ #14 : 29 Январь, 2010, 19:49:56 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook