Автор Тема: Жизнь - это борьба  (Прочитано 16300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Жизнь - это борьба
« : 04 Март, 2010, 00:21:02 am »
Многие философские школы и религии говорят о том, что человек двойственен, что в нем есть высшая природа (Разум, Дух, Божественное начало) и низшая природа. И жизнь есть борьба с низшим началом за проявление высшего. Что Вы об этом думаете?

Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #1 : 01 Апрель, 2010, 16:52:56 pm »
Интересная тема. Согласна с этим мнением, я бы сказала, жизнь - это борьба человека с самим собой, и самая важная борьба, от результата которой зависит абсолютно все.
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #2 : 01 Апрель, 2010, 21:19:27 pm »
Судя по всему, тема интересует немногих :(
А чтобы не бороться с самим собой, можно бороться с низшим началом, отождествляя себя с Высшим. Не в том смысле, конечно, чтобы считать себя круто продвинутым :biggrin:

Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #3 : 04 Апрель, 2010, 22:51:24 pm »
Я бы не стала отождествлять себя с Высшим, поскольку считаю, что в человеке присутствуют оба начала. Главное - определиться
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #4 : 16 Апрель, 2010, 16:53:12 pm »
да, и определяться приходится не один раз. А еще трудно понять, что от Высшего, а что от низшего. Животное начало все время пытается проявиться и интеллект человека себе на службу поставить. Алкоголизм, наркомания, секс-зависимость и т.п. - яркие подтверждения этому.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #5 : 09 Июнь, 2010, 06:14:08 am »
Главное, как ты сам воспринимаешь эту жизнь. Человек так изначально устроен, что дай ему только вол, свободу, как низшее начало будет брать верх. Еще с детства в нас закладывают проявлять высшее начало, искать его у себя, расти и развиваться. А это в своем роде и есть борьба. Кто-то борется за жизнь, а кто-то за место под солнцем.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #6 : 10 Июнь, 2010, 00:10:44 am »
Высшее начало не может проявиться, пока человек не очистится от своих низших качеств. Заблуждение многих в том, что не пройдя очищения от своих низших качеств, они пытаются проявлять Высшее и даже думают, что им это удается. А на самом деле, если успешно бороться с низшими проявлениями, то Высшее само проявится. Только борьба эта не легкая и не быстрая.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #7 : 15 Июнь, 2010, 22:32:00 pm »
Интересно, я вот не считаю, что у меня превалирует низшее начало, но периодически оно выходит на первый план. Я думаю, что когда-то родители просто не давали выйти низшему началу во мне, все время приводили примеры, и я для себя уяснила, что выявлять высшее - это благо. Возможно, человек и подавляет в себе низшие качества, но сами по себе разве могут высшие качества начало выйти наружу? Проявиться?

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #8 : 17 Июнь, 2010, 00:28:29 am »
Malinka, на сегодняшний день у большинства людей превалирует низшее начало. Просто мы привыкли и замечаем это только в каких-то из ряда вон выходящих ситуациях. А сколько мы ежедневно проявляем недовольства, раздражения, безразличия, осуждения, претензий, обид, гнева? Такие проявления привычны и потому кажутся нормальными, но, на самом деле, разве можно их отнести к Высшему? Вот если научиться не реагировать на неприятную ситуацию (даже в мыслях, в побуждениях) с недовольством, то придет доброжелательность. И она станет нормальной и привычной, так начнет проявляться Высшее.

Оффлайн Виктор Комраков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #9 : 28 Июнь, 2010, 18:15:13 pm »
СМЫСЛ УРОКОВ ЖИЗНИ
Господний Свет Всевышнего в Мирах –
Разумное, нам Светопреставленье –
Азарт, нас мчавший всех, на всех парах,
Великое, в нас, Волеизъявленье:
И мы уже, все, вроде бы, не те,
До срока,  здесь сейчас, и после срока.
Огнём Любви мы мчимся к Высоте
Всевышнего, поняв, в нас, Смысл Урока:
Отождествляем мы, себя с Творцом.-
Желание, в желе энергий наших,
Есть наша жизнь. А наша Жизнь с  Отцом,-
Любовь для всех,- Её в себе узнавших.
Её ни с чем не спутаешь, мой  Друг –
Энергию, Любви, в себе узнаешь.
Найдёшь свой выход, размыкая круг,-
Его своим сознаньем расширяешь.
Рассудок в Жизни, в Духе, есть Контакт,
Гляди и слушай – Свет и Глас от Бога
Итожит проявляющийся Акт –
Являешь ты разумность, ясность слога.
Уроки Жизни, смысл их, постигай,-
Нам Жизнь даётся видно не случайно.
А с Богом, свой контакт оберегай –
Свет  Жизни получая, в Духе, тайно.
28.03.2010год И.НОК
Всех Вам Благ!!! :friends:
Всех Вам Благ!!!

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #10 : 28 Июнь, 2010, 20:19:20 pm »
Согласна, что жизнь нам не просто так дана, мы постоянно должны извлекать уроки. Не случайно нам препятствия даются постоянно, которые мы должны преодолеть. Если же не получилось решить данную проблему, то она периодически будет возникать. И так будет продолжаться до тех пор, пока не найдешь правильного решения.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #11 : 28 Июнь, 2010, 23:21:32 pm »
Malinka, я полностью с Вами согласна. Только мы задумываемся над крупными проблемами и препятствиями, а постоянных поступков и мыслей своих не замечаем. Но имеет значение каждая мысль! Ведь мысли материальны и могут воздействовать на других людей.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #12 : 01 Июль, 2010, 06:58:47 am »
Я вот на счет материализации мысли долго не верила, но в последнее время стала замечать, что мысли и правда материализуются. Но вот еще какая особенность: если подумать о чем-то случайно, забыть, не обратить на это внимание, обязательно мысли в реальность перейдут. А вот если специально сидеть и мыслить, чтобы в космосе мысли мои услышали и они вернулись осуществляться, такого не происходит. Почему?

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #13 : 02 Июль, 2010, 00:29:21 am »
Сложно объяснить, надо вводить понятие кармы. Все наши поступки, мысли, желания, побуждения создают определенную карму, которая потом к нам же и возвращается. Не знаю, хотите ли Вы говорить на такую тему? Ваше настойчивое желание может пойти в реализацию тогда, когда Вы этого совсем не ожидаете.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #14 : 04 Июль, 2010, 12:01:05 pm »
Понятие кармы для меня очень сложное. Про нее сейчас так многие говорят, что  ее нужно очищать своими поступками.

А вот осуществление желания у меня именно так и происходит, когда этого совсем не ждешь. Но тем и приятнее сюрприз получается. Хотя не все могут вот так положиться на случай, на судьбу. Пусть будет, как будет. Некоторым нужно, чтобы жизнь им сейчас преподносила дары, ждать некогда.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Жизнь - это борьба
« Ответ #14 : 04 Июль, 2010, 12:01:05 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook