Автор Тема: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?  (Прочитано 182481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #15 : 30 Май, 2009, 02:07:10 am »
Все прекрасно Леся, в ваших желаниях, но они ваши, а распространяются на другого. Их бы обсуждать с мужем, а еще лучше, если в процессе обсуждения он создаст свои желания лечиться!!
Вот тогда ваша забота будет истинной, а не похожей на навязывание.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #16 : 30 Май, 2009, 02:57:01 am »
Ага. Угу. Да мы только и делаем, что обсуждаем. Мы с ним постоянно вырабатываем то ту, то другую стратегию избавления от пьянства. Но это все равно, что с мамой вырабатывать стратегию излечения ее от Паркинсонизма. Можно много и умно говорить. До очередного приступа.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #17 : 30 Май, 2009, 03:03:10 am »
Вот именно: почему элементарную человеческую заботу называть созависимостью?
... я отчаянно борюсь с его пьянством не столько из-за него, сколько из-за себя....   Ликвидируя его пьянствло, я прежде всего создаю комфортные условия для самой себя.... .
Похоже на эгоизм. Не понятно чего хочет супруг. ваша цель жизни - его алкоголизм. Заскучаете, когда враг кончится.

... мы только и делаем, что обсуждаем. Мы с ним постоянно вырабатываем то ту, то другую стратегию избавления от пьянства......
Стратеги вы мои. Полководец и его один трусовтый солдат. может все же поговорили бы о чувствах, которые испытываете друг к другу?
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #18 : 30 Май, 2009, 20:23:19 pm »
Причина, по которой созависимость называют болезнью, состоит в том, что созависимость - прогрессирующее состояние. По мере того, как люди вокруг нас становятся более больными, мы можем начать реагировать более интенсивным образом. Раз начавшись, небольшая озабоченность может послужить пусковым моментом для возникновения чувства одиночества, депрессии, эмоциональной или физической болезни или СУИЦИДАЛЬНЫХ размышлений.(это я специально выделила, очень сильно тревожило всего 5 месяцев назад) Одно цепляется за другое, и положение в целом становится хуже и хуже. Созависимость может не быть болезнью, но она может сделать вас больным человеком. И она помогает людям вокруг вас оставаться больными.
Другая причина, по которой созависимость называется болезнью, это та, что формы поведения созависимых - как многие формы саморазрушающего поведения - становятся привычными. Мы повторяем привычки не думая, автоматически. Привычки подчиняют себе саму жизнь.
Какая бы проблема ни была у другого человека, созависимость включает привычную систему мышления, чувствования и поведения по отношению к нам самим и к другим, которые могут причинять нам боль. Формы поведения и привычки созависимых являются саморазрушающими.

Это я прошу для меня немного разъяснить. Да, сейчас многое я делаю по привычке, даже не задумываясь, правильно ли это или нет. Как этого избежать? Раньше мне как то советовали, правда по другому поводу, сначало просто посчитать до 10 а потом принимать решение. Но в экстренной неприятной ситуации у меня просто мозг отключается и я действую больше импульсивно. Потом как опомнюсь, но сделаное не исправишь.
Как переключить себя. Ведь сейчас все хорошо, а мое состояние не улучшается. Может просто нужно время.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #19 : 31 Май, 2009, 03:40:21 am »
Привычка патологическая и суицидальное размышление - конечно же это порочные круги болезни.
Выход - утром три ведра холодной воды в ванной на себя, подышать потом интенсивно полной грудью через рот, проматериться от души на привычки, выпить 2 стакана яблочного свежевыжатого сока с водой, поесть кашки. И наконец, начать общаться о чувствах, которые в вас!!! Не стыдиться рассказывать , не бояться говорить.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #20 : 31 Май, 2009, 09:18:51 am »
Спасибо. Вот этим я и стараюсь сейчас заниматься здесь. Иногда на душе так плохо, а высказать некому. Если сказану подобное мужу, уверена на все 100, мгновенно напьется от всего этого. А успокоившись, можно и помурлыкать ему о своем, о девичьем, так сказать. Приласкаться, немного пожурить. А следом самой себе позавидовать вслух что рядом такой замечательный муж. Тогда, я думаю, любой мужчина будет готов горы свернуть.

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #21 : 01 Июнь, 2009, 17:51:19 pm »
Книг про созависимость множество, только они написаны чисто научным языком. Их сложно понять. А если вроде все понятно, тогда не знаешь как это применить.

Наталия

  • Гость
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #22 : 01 Июнь, 2009, 23:35:05 pm »
Ну уж..........не знаю......я читаю..........

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #23 : 02 Июнь, 2009, 19:43:26 pm »
Я Таша тоже читаю. Но наверное глупая, до меня все туго доходит. А еще почему-то мгновенно забываю то что прочитала. Приходится по нескольку раз читать. И так всегда, не только при чтении книг. Иногда я не могу вспомнить название вещи которая мне нужна. Вот смотрю, лежат ножницы. Самой встать и взять их лень, хочу попросить дочку подать их мне, и вдруг понимаю что не могу вспомнить как эта штука называется. Я даже по городу сейчас боюсь одна перемещаться. Вдруг заплутаю. Хорошо КПК с собой, а там карта города. Нет Вы представьте, до чего дошло.

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #24 : 02 Июнь, 2009, 22:15:46 pm »
А еще почему-то мгновенно забываю то что прочитала. Приходится по нескольку раз читать. И так всегда, не только при чтении книг. Иногда я не могу вспомнить название вещи которая мне нужна. Вот смотрю, лежат ножницы. Самой встать и взять их лень, хочу попросить дочку подать их мне, и вдруг понимаю что не могу вспомнить как эта штука называется.
бывало у меня такое, некоторые ненужные вещи почему то забывал за ненадобностью :)

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #25 : 04 Июнь, 2009, 19:37:03 pm »
Если бы ненужные, я даже по специальности сейчас боюсь идти работать. Там мозги нужны а у меня как динамит в голове рванул. Все вроде знаю, а среагировать не могу.

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #26 : 03 Июль, 2009, 18:32:37 pm »
Здравствуйте Сергей Валерьевич. За время Вашего отсутствия у меня еще немного подруг прибавилось с теми же проблемами что и у меня. Интересно даже как то получилось - одна и тезкой и землячкой оказалась. Я продолжаю читать разные статьи о созависимости. Вот жаль что не запомнила откуда я их выбирала. Это были или отрывки из книг, или просто с форумов. Вот кое что из этого ей и переслала. Но только нет у меня конкретных ответов - что-же все таки делать. Как правильно поступать. Если я злюсь или чувствую обиду. Сначало пытаюсь промолчать. Потом стараюсь делать так как будто ничего не произошло. А вот как сказать другим что мне сейчас не хорошо.
Мне кажется что созависимость как общее состоние влияет на всю мою деятельнось в целом. Не только в отношении с мужем, но и на работе, при общении с колегами и начальством. Хотя может уже можно сказать о некоторых сдвигах. Только это может также повлечь за собой и мое увольнение. Я перестала позволять понапрасну себя обвинять. Стала тверже отстаивать свои права. Это сами понимаете никому не понравиться. Но на работе ко мне стали по другому относиться. Девчата больше уважать стали, а начальство уже и боится лишний раз меня трогать.
Сначало я не сдержалась и наш разговор закончился скандалом и моим заявлением об уходе. Но его начальник разорвал. В последующих разах я уже слежу за своими эмоциями и стараюсь более спокойно вести разговор.
Но пока не сильно хорошо это получается. Не могу я еще действовать правильно когда на меня кричат или давят своим авторитетом. Вот здесь и проявляется моя созависимость. Как же быть?

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #27 : 03 Июль, 2009, 20:51:32 pm »
Я уже написала о некоторых качествах характера созависимой.
Гнев, страх, страдание, стыд, вина, отказ от себя и границы личности - с этими качествами я вроде справилась.
Отрицание, психосоматические нарушения, прогресирование болезни - вот с чем мне очень сложно.
Чтобы избавиться от первого, нужно признать реальность и принять ее. Но тогда у меня сильно проявляется второе а оно уже приводит к третьему по моему списку. Получается замкнутый круг из которого я не могу выбраться.
Самое страшное что кажется мне - перестанет вот муж пить. Но у меня то это все останется. Ведь это уже на подсознательном уровне находится.
И с первым то списком справляться долго приходится на стыд у меня ушло лет 8.
Вы Ирина хватаете пока недозрелые плоды, а от них пучит. чувства в первую очередь начните слушать свои и потом их реализовывать. Наверное пришло время познакомить вас с процессом перевода их в творчество на своем примере.
подготовим скоро соответствующий сайт.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #28 : 03 Июль, 2009, 21:02:24 pm »
Ирина - невероятно я ответил вам уже практически на ваш последний вопрос, но в другой теме, так как еслибы прочитал его там - значит ваши чувства очень верны и вы их уже не скрываете, если они начинают прослеживаться в разных сообщениях.
В общем ответ еще скопирую и сюда!

Издержки все это стыдливого и ограничительного воспитания. наверное ваши родители часто говорили - а "А что скажут другие"
Вот когда мне это говорила моя бабушка, я орал лет с 12, да если что скажут, то говно жрать заставлю...
Теперь к вопросу обид - вас обидеть можно и вы этого боитесь, а вот если бы вы на каждую гадость в вашу сторону давали отпор: игнорированием, высокомерием, словом, издевкой, спокойствием, радостью, юмором, кулаком, ногой, головой в переносицу и добить ногами, улыбкой, мягким прикосновением, свирепым хохотом, диким криком разбушевавшегося шизофреника...... У меня их тысяча в запасе, даже расплакаться можно, обмазаться слезами, пеплом, дерьмом, а потом обнять и обмазать всем этим обидчика и он тогда тоже расплачется...
И что - во мне останутся обиды, да бросьте, их даже от высокопоставленных я не хаваю! С Высокопоставленными лучший способ развеять их чувства - их рационализировать.
Смотри http://www.myvibor.ru/forum/index.php?topic=110.new#new

А так он здесь: http://www.myvibor.ru/forum/index.php?topic=42.255
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #29 : 12 Июль, 2009, 00:10:32 am »
Отстраненность -  это не есть отдаление от человека, о котором мы заботимся, а лишь попытка выпутаться из агонии.
Член Ал-Анона
И еще раз здравствуйте. Сегодня у меня вопрос. Отстраненность - как вы ее можете описать. Очень часто с подругами у нас прямо баталии начинаются по этой теме. Может скажете и Вы свое слово об этом.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #29 : 12 Июль, 2009, 00:10:32 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook