Автор Тема: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?  (Прочитано 182502 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #30 : 12 Июль, 2009, 12:04:28 pm »
А поконкретнее - кому вы вопрос адресовали?
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #31 : 12 Июль, 2009, 17:18:55 pm »
Конечно же Вам, Сергей Валерьевич.
Все дело в том что я например, перестала бегать и переживать постоянно за супруга. И теперь получаю от подруг гневные письма о том что я просто бросила его на произвол судьбы. Что теперь то он точно сопьется ну а я потом еще больше страдать буду. Недавно прочитала что в группах созависимых проводят такие программы выздоровления. Там и объясняют что это.
А ведь в Вашем центре тоже наверное такое практикуется. Вот мне и интересно. Напишите, я дам подружкам почитать. А то иногда жалко так их становится. Мучаются, переживают, воюют. А толку нет. Так и подскажите нам пожалуста, как это у Вас проходит.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #32 : 13 Июль, 2009, 01:51:22 am »
Так вот отстраненность - может немного и не тот термин, я бы назвал осознанный отказ от сочувствия и сопереживания продиктованным зависимостью чувствам зависимого, а заодно и отказ манипулировать этими чувствами и манипулироваться этими чувствами!!!
А вот сопереживать и сочувствовать здоровым чувствам родного человека очень полезно для здоровья всех в семье - вместе радоваться, вместе печалиться.
Может Ирина есть и у вас некоторый перегиб в сторону отстраненности  и в чем-то ваши критикующие вас подруги правы!
Так что такое зависимый - он человек с диссоциативным страданием. Он как бы одновременно в 2-х лицах. И это не "трезвый" и "пьяный", а первый - "стремящийся к зависимости" и второй - "желающий быть здоровым". Эти субличности в наших больных ведут непримеримую борьбу, а кто побеждает - таков и дальнейший результат. И в пьяном может быть в настоящий момент более  выпячен "здоровый" и в трезвом может быть "зависимый" в тот момент, когда он уже решился напиться или уколоться.
 Можно назвать этого "зависимого" - демоном, бесом, бесовским наваждением, одержимостью, властью джина, компульсией, импульсивной тягой к спиртному, но факт один - мучается человек, раздирается на две части. Искусство психотерапевта и нарколога обнаружить "зависимого" и показатьего "здоровой" части пациента, научиться вместе с пациентом его преследовать и убивать. А вот созависимые - рубят с плеча и ни хрена не разбираются во внутренних процессах своего родного и больного человека.
   Ирина вам пора начать изучать своего мужа (он скоро будет готов к этому) и научиться вместе бороться с появлением "зависимой" субличности.
     Еще эту борьбу с патологическими субличностями и объединением позитивных в одно целое я называю не психосинтезом, а Духовной Целостностью, что с моей точки зрения является более высоким шагом в развитии психотерапии внутриличностных процессов Попытки пописать немного о принципе Духовной Целостности я предпринимал лет 5 назад и даже разместил это на сайте своего друга bronzage.ru, потом перетаскивал статью с места на место, а теперь помещу сюда http://www.myvibor.ru/forum/index.php?topic=127.msg1547#msg1547

И ЕЩЁ
Взято с сайта narcot на ru, а для него кстати написана статья по моей просьбе  Ташей, смотрите несколько постерами выше!
Жизнь созависимого постоянно зависит от кого-либо от чего либо. Его настроение полностью зависит от состояния, настроения мужа, сына. Забывая о своих чувствах, которые созависимый так и не понемает, он вечно пытается следить, контралировать близких. Он уверен в том, что вся семья держится на его плечах. Но зависимость его от близких навязал себе он сам. Это происходит подсознательно. Ему почему то кажется, что он единственная опора в жизни своего зависимого мужа, зависимого сына. Одна из основных черт созависимого –жить жизнью другого. Решать за него множество проблем, не обращая внимания на желания зависимого близкого. Они чувствуют постоянную ответственность за близкого. Стараются чуть ли не думать за него, контралировать. Чем сложнее становится ситуация дома, тем большему контролю с их стороны она поддается. Для усиления контроля они используют угрозы, советы, уговоры, принуждение, давление, убеждение, еще дольше тем самым усугубляя беспомощное состояние родных людей "сын еще ничего не понимает в жизни", "муж без меня пропадет", - говорят они. Как раз таки характерная черта для всех созависимых-маска спасателя. Общая черта всех созависимых- спасать других, заботиться о других, переходя разумные пределы и невзирая на желания других людей. "Я спасаю сына", "Я хочу спасти мужа". Чаще других такую позицию занимают представители профессий, целью которых является помощь людям: учителя, медработники, психологи, воспитатели и т.д. Они убеждены, что отвечают за благополучие и судьбу близкого им человека, за их чувства, мысли, поведение, за их желания и выбор.

Беря ответственность за других, они остаются совершенно безответственными к себе, к тому, как они отдыхают, что едят, как выглядят, сколько времени спят, и не заботятся о своем здоровье. Если спросить у созависимого: а что вы сами переживаете в душе, он ничего не сможет ответить.

Что кроится за маской контролирующего спасателя? В глубине души они хотят, что бы их похвалили за то, что они помогают свему непутевому сыну, мужу. Тем самым они облагораживают себя. Своим контролем они подсознательно хотят решить свои неразрешенные проблемы детства. Почему женщина, которая пережила не счастливое детство выходит замуж за алкоголика? Будь он даже по началу обычным здоровым мужчиной? Дело в том, что созависимые люди тянутся к друг другу как магнит. Сам зависимый химичиски был когда то созависимым. В последствии он найдет себе созависимую жену. Муж и жена - завимый и созависимая. В их детстве есть одна общая деталь. Оно было не благоприятным. Их детство проходило в неправельно построенных отношениях их же родителями! В свою очередь их родители воспитывались тоже по не правельной системе.

Еще в самом раннем детстве их приучили нести какую то ответственность за пьющего отца ли, за что либо другое. Такие дети вырастая в последствии находят друг друга!

Созависимые люди не решительны, мнительны, часто чувствуют неловкость, когда слышат комплементы в свой адрес. Их может смутить желание другого человека поддержать его. Хотя на самом деле он хочет этого больше всего насвете. Той самой поддержки, которой ему так не хватало в детстве. Созависимый всю свою жизнь несет это чувство с собой.

А выход есть. Раз и навсегда перестать играть эту роль! И уж если кого-то необходимо спасать, то начинать надо, скорее, с себя самого. Все созависимые люди испытывают примерно одни и те же чувства: страх, вину, стыд, тревогу, отчаяние, безысходность, подавленный гнев, переходящий в ярость. Созависимые люди живут, гонимые страхом. Страхом за будущее, страхом за настоящее, страхом потери, брошенности и ненужности, страхом потери контроля над собой и своими эмоциями, над жизнью, страхом столкновения с действительной реальностью. Страх сковывает тело, замораживает чувства, ведет к бездействию и фрустрации, лишает свободы выбора. Мир созависимого человека неопределенен, неясен, полон негативных предчувствий, тревожных ожиданий, пессимистических мыслей. Этот мир лишен радости и оптимизма, он давит на созависимого массой неразрешимых проблем.

Химическую и иные зависимости часто называют болезнью безответственности. Зависимый человек не отвечает ни за последствия употребления химического вещества, ни за участие в азартных играх, ни за разрушение своего здоровья, он безответственен по отношению к другим членам семьи, не выполняет своих родительских и сыновних обязанностей. Созависимые лишь кажутся сверхответственными, однако они также безответственны к своему состоянию, к своим потребностям, к своему здоровью и тоже не могут эффективно выполнять родительских обязанностей.

« Последнее редактирование: 13 Июль, 2009, 02:42:42 am от Нурисламов С.В. »
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #33 : 13 Июль, 2009, 12:40:42 pm »
Так что такое зависимый - он человек с диссоциативным страданием. Он как бы одновременно в 2-х лицах. И это не "трезвый" и "пьяный", а первый - "стремящийся к зависимости" и второй - "желающий быть здоровым". Эти субличности в наших больных ведут непримеримую борьбу, а кто побеждает - таков и дальнейший результат. И в пьяном может быть в настоящий момент более  выпячен "здоровый" и в трезвом может быть "зависимый" в тот момент, когда он уже решился напиться или уколоться.
 Можно назвать этого "зависимого" - демоном, бесом, бесовским наваждением, одержимостью, властью джина, компульсией, импульсивной тягой к спиртному, но факт один - мучается человек, раздирается на две части. Искусство психотерапевта и нарколога обнаружить "зависимого" и показать его "здоровой" части пациента, научиться вместе с пациентом его преследовать и убивать.
Браво, Док! Я тоже так вижу! Выслежу и убью!

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #34 : 13 Июль, 2009, 19:09:02 pm »
Спасибо Сергей Валерьевич. Я прочитала статью о Духовной Целосности. То что вы знаете НЛП я уже догадывалась, да и Ваши провокативные техники мне тоже нравятся. А вот Эриксоновский гипноз, ТАРО, и остальная эзотерика. Что действительно все это Вы серьезно изучали? А я думала что этим могут заниматься только такие как я не совсем уравновешенные личности. Да и я то это все так для интереса.
А за ответ огромное спасибо. Не знаю как правильно все это сказать. Я очень резко отвернулась от мужа. Конечно он требовал к себе внимания. А я уже была полностью опустошена. Читали ли Вы когда нибудь книги Норбекова. Мне попалась его первая книга когда я лежала в больнице. Она помогла мне легче перенести физическую боль. А вот то что я сейчас читаю в его другой книге:
Харакрер и судьба суть одно и то же.
Изменение характера приводит к изменению судьбы. На этом пути Ваш главный враг - Вы сами!
Пониженная самооценка - самая страшная разрушительная сила, это смерть. Ненависть - это яд. Человек, который ненавидит себя, ненавидит и окружающих.
Вы не согласны?
Тогда скажите, можете ли Вы любить другого человека, не любя себя? Можете ли Вы накормить кого-то, если Ваша кастрюля пуста?
Нет!
Человек, который не уважает себя, не сможет уважать другого.
Человек, который не любит, не принимает себя, не в состоянии любить.
Вы не сумеете дать то, чего у Вас нет. В одной из священных книг от Господа Бога говориться: "Возлюби ближнего, как самого себя"
Все выше написанное  - это про меня однозначно. Пока я не научилась ценить свою жизнь, ее никто не оценит. Это я и стараюсь изменить, изменившись самой. В чем же это предательство перед мужем, как часто говорят мои подружки.

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #35 : 13 Июль, 2009, 21:31:13 pm »
от Господа Бога
Знаю-знаю ёшкина кота. Повелевал я, мол, брать хлеб и вино, что тело и кровь моя, а кто изменит сие – будет гореть в геене огненной. Хлеб без вина не есть причащение,  ибо при взятии грехов человеческих пролил я кровь свою и отдал тело своё, что есть принятие и память обо мне ныне хлеб и вино.
Понятно теперь, кто всех с первого чела спаивал? Жрите, грит, моё тело, пейте мою кровь – некрофилия какая-то!

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #36 : 14 Июль, 2009, 17:58:04 pm »
Ох память моя ты дырявая. Как же иногда трудно приходится.
Леся, для тебя тоже книжки посоветую - Забавная Евангелия и Забавная Библия. А вот кто их автор я забыла. Но то что ты написала, как раз оттуда. Правда я думала ты в Бога веруешь. Я то не христианка, вообще другой веры, но все равно не люблю подобные высказывания.

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #37 : 15 Июль, 2009, 03:00:04 am »
Я - воинствующий атеист. И слову "верую" противопоставляю слово: "действую" и "знаю". А коль не знаю - то обучаюсь! На материалистической диалектике, однако!
Как это вы все быстро после развала Союза святошами стали, о, агнцы в западне у волка.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #38 : 15 Июль, 2009, 03:30:12 am »
Так что такое зависимый - он человек с диссоциативным страданием. Он как бы одновременно в 2-х лицах. И это не "трезвый" и "пьяный", а первый - "стремящийся к зависимости" и второй - "желающий быть здоровым". Искусство психотерапевта и нарколога обнаружить "зависимого" и показать его "здоровой" части пациента, научиться вместе с пациентом его преследовать и убивать.
Браво, Док! Я тоже так вижу! Выслежу и убью!

Еще раз повторюсь - вместе выслеживать и вместе убивать. И спусковой крючок только в руках пациента, ему решать - сделает он выстрел или нет. Прямо как в оконцовке фильма "Бойцовский клуб". Мы же, волею судеб или ненавистного вам леся Господа, имеем возможность лишь придержать "Зависимого", пока пациент с ним расправится, да и то придержим с разрешения пациента. А ваша фантазия вершить внутренний мир других людей - немножечко смешна мне.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #39 : 15 Июль, 2009, 03:56:12 am »
А о Боге Леся лучше тебе все плохое говорить в ругательной теме: http://www.myvibor.ru/forum/index.php?topic=137.new#new
Я кстати материалист, но духовный, и мне немного претит раскачивать рознь на религиозной теме, но в "Месте для ругани и сквернословия" давайте разрешим себе все.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн маргарита

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #40 : 15 Июль, 2009, 12:34:16 pm »
Здравствуйте! я новичок. читаю в форуме сообщения, пытаюсь разобраться в своих ошибках. то ,что я созависимый человек, поняла давно.Муж алкоголик с17-летним стажем. Все это время я боролась с его болезнью, нет ,наверное ,в нашем городе наркологов и клиник куда я его заставляла обращаться,т.к. сам он не проявлял инициативы, но я надеялась, что вылечу его-увы! запои все длительнее,иногда с присутствием галлюцинаций. Вобщем боролась пока сама не свалилась, невроз, потом депрессия. Кое-как выкарабкалась из болезни, но понимаю ,что бороться с  алкоголизмом мужа нет сил, самой бы как- то выжить. Да, я проживала его жизнь, забывая о себе,о сыне, мне очень жаль, что я тратила время не на то. Мне 46, лучшее время ушло, остается ожидание старости, с ее болезнями. Пессимизм одолевает, а ведь раньше я была совсем другой, всегда верила в лучшее.  явсегда знала, что нет безвыходных ситуаций, я сама решала свои проблемы, считала себя сильным человеком. подруги говорили, что пообщавшись со мной заряжались оптимизмом. Где это все? Остался страх, знаю, что нужно что-то делать, подсознательно чувствую, что найду какой-то выход, но пока не понимаю, что нужно делать, с чего начать. Подскажите, помогите...

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #41 : 15 Июль, 2009, 13:18:38 pm »
Еще раз повторюсь - вместе выслеживать и вместе убивать. И спусковой крючок только в руках пациента, ему решать - сделает он выстрел или нет. Прямо как в оконцовке фильма "Бойцовский клуб". Мы же, волею судеб или ненавистного вам леся Господа, имеем возможность лишь придержать "Зависимого", пока пациент с ним расправится, да и то придержим с разрешения пациента. А ваша фантазия вершить внутренний мир других людей - немножечко смешна мне.
Вай, Док, не то сказала: ВМЕСТЕ с родным мужем - выследим и ВМЕСТЕ убъём. Исходя из его трезвой, сознательной и организованной внутренней воли, к которой он с искренностью, любовью и благодарностью подключил меня, видя во мне (и только во мне, и он не ошибся) своего Спасителя-Господа, так Вам сойдёт?

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #42 : 15 Июль, 2009, 14:51:34 pm »
маргарита очень грустно что в вашей жизни так происходит/произошло,
но отчаиваться и опускать руки не стоит, нужно попробовать подойти к проблеме (и её решению) с другой стороны!
первый шаг Вы уже сделали: зашли на форум и рассказали о себе ...

Оффлайн маргарита

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #43 : 15 Июль, 2009, 17:10:32 pm »
Здравствуйте,Lexa,спасибо за ответ, но что я должна сделать, с какой другой стороны я должна подойти к этой проблеме, я рассказала о себе- мне  тяжело в этом признаться, что я созависима, я долгое время ходила к психологу, с мужем этот психолог тоже беседовал. Ну,вобщем, ничего кроме развода психолог мне не посоветовал, а я на это так и не решилась. Что же мне дальше делать?

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #44 : 15 Июль, 2009, 18:58:45 pm »
Интересные у вас психологи работают, вроде наоборот должны семьи сохранять. Я так же как и ты созависимая, так что давай вместе решать нашу проблему.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #44 : 15 Июль, 2009, 18:58:45 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook