Автор Тема: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?  (Прочитано 182927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #120 : 24 Август, 2009, 19:05:51 pm »
Именно так. Если хочешь знать, я вообще уже три года ничего дома не готовлю. АБСОЛЮТНО. Все готовит муж сам. Я придя с работы еще у плиты должна стоять. Фигушки. Я купила в этом году новую микроволновку, прошлая у нас сгорела, так я даже не знаю как ее правильно включать. И индукционная плита для меня чудо инопланетной техники. Нет, вилку в розетку я включу, а вот время и температуру уже и не знаю какую ставить. Даже вермишель не сварю. По крайней мере пусть муж так и думает.
А детский восторг и радость я действительно проявляю когда он трезвый. Ну не могу я на него как-то злиться когда он трезвый, все плохое забывается сразу. Тем больнее для меня его очередной запой. У меня или полный подъем к небесам от радости или тяжелое падение при его пьяном виде. Какой-то человек крайностей. Даже сейчас почувствовав наконец какое-то освобождение от его состояние я все равно чувствую себя зависимой от него.
А вот на работе я научилась полностью отключаться. Теперь даже если он и будет пьяным я все равно радостная. Причем по настоящему. Как это объясните. Дома хоть вены реж - на работе я самая довольная жизнью. Даже часто слышать стала - ну что ты улыбаешься постоянно. Я же говорила, на работе сейчас полный напряг, а я радуюсь.
Только вот зная себя, это меня не совсем успокаивает. При стрессовых ситуациях я не плачу а наоборот хихикать начинаю. Может и сейчас просто скоро сорвусь.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #121 : 25 Август, 2009, 10:52:29 am »
Точно, дорогие, вы описываете чувства, которыми пересыщены внутри - и желание настучать по голове и хихикание и боязнь сорваться - пора срываться, долго сдерживать чувства опасно. Или стоит проговорить здесь и сейчас, что на самом деле в вас кроится - обида, ненависть, злоба, стыд, вина, грусть, горе, безысходность, опустошенность, ярость, раздражение, страх.....
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн natali7241

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • А в душе я белая и пушистая
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #122 : 25 Август, 2009, 21:42:51 pm »
Привет, Иринка! Я очень тебя понимаю,  дорогая! Мы все одинаковые - радуемся, когда все хорошо и впадаем в отчаянье, когда все рушится. Не знаю зависимость это или созависимость, но мы просто пытаемся как-то жить с мужьями - алкоголиками. Наверное если бы не было ремиссий, то мы давно бы приняли окончательное и  бесповоротное решение, но увы.... так хочется верить, что этот раз последний и все будет хорошо. Даже не знаю что посоветовать тебе... Ты всем помогаешь советом и добрым словом, настраиваешь всех учиться жить отдельно от проблем мужей, но сама очень ранима и зависима поболее других... Крепись и пиши будем думать вместе.

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #123 : 26 Август, 2009, 15:36:18 pm »
Возможно это просто вбито мне в голову было с самого детства. По натуре я очень веселый и добрый человек, потому и стараюсь помоч другим. А вот себе не могу.
Всегда думаю, пусть трижды мне будет плохо но у моих родичей все будет хорошо.

Наталия

  • Гость
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #124 : 27 Август, 2009, 00:09:48 am »
Точно, дорогие, вы описываете чувства, которыми пересыщены внутри - и желание настучать по голове и хихикание и боязнь сорваться - пора срываться, долго сдерживать чувства опасно. Или стоит проговорить здесь и сейчас, что на самом деле в вас кроится - обида, ненависть, злоба, стыд, вина, грусть, горе, безысходность, опустошенность, ярость, раздражение, страх.....
Обида, боль, злость, причем лютая, самое скверное что есть - то и кроится во мне! Во мне очень много дрянного, так скажем! Которое периодически выливается в разных ситуациях..... Я не ангел, и имею все человеческие качества.... Когда мне хреново, говорю об этом мужу.... Недавно высказала ему в лицо все что чувствую.... Сначала обиделся, потом разговорились до самоо утра....... А на душе становится легко, когда выговариваешь объекту своих эмоций, чувства, относящиеся к нему... У меня так же в планы входит когда нибудь сказать о своих чувствах нескольким другим человечкам....глядишь, полегчает.......

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #125 : 05 Сентябрь, 2009, 18:40:53 pm »
На прошлые выходные перебирала ящик в комоде где лежат у нас всякие бумаги. И нашла вот такой листочек. Судя по всему писала я его ровно год назад.
МЫ НА НУЛЕ, ДОЛГИ
страх, безумие, безразличие, смерть, апатия, ужас, паника.
ОТДАЛИ ДОЛГ
опустошение, страх, паника, беспокойство, смерть, безумие, отупение, безразличие, предательство, ложь, тоска, злость, слезы
Я НАШЛА РАБОТУ
страх, паника, беспокойство, расстройство,
РАБОТАЮ 2 НЕДЕЛИ
ожидание денег, надежда, муж-предатель, страх за будующее, нескончаемая усталость, немного уверенности. хочу всего но пока не могу. абсолютная уверенность в том что меня муж обманет, выманет деньги и обязательно пропьет.
Вот такой листочек. Сухо правда написан, но все-таки мне кажется можно понять то что я чувствовала тогда. Вот бы попробовать и сейчас хотя бы так написать то что чувствую сейчас. Думаю, но мысли путаются.

Наталия

  • Гость
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #126 : 09 Сентябрь, 2009, 02:41:17 am »
Описание своих чувств на бумаге часто означает, что человек внутренне сильно напряжен и ищит выход из этого, хотя бы таким способом. Это так же связано с агрессией.
У меня, кстати, такое тоже бывает, когда я пишу о своих чувствах на бумане мне становится легче. Раньше вела дневники. А хуже всего то, что я трусишька и с большим трудом могу выразить свои мысли и чувства из за боязни и неуверенности в себе. В последнее время пытаюсь измениться. И пытаюсь говорить с мужем о проблемах и о чувствах. Все это очень помогает. Хотя бы осознать основное.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #127 : 09 Сентябрь, 2009, 02:49:18 am »
Ирина! как ваша созависимость по отношению к поведению мужа? Ваш вес? Работа? Чувства?
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #128 : 09 Сентябрь, 2009, 17:31:59 pm »
Я как то уже писала что мне сложно сосредоточится. Так что вы меня извините если что.
Попробую попорядку.
Муж стал пить. Я злюсь, не понимаю причины происходящего. Но в отличии от прошлого уже не виню себя в этом. Его же стало обижать моя холодность к этому. Просто я решила не волноваться по поводу происходящего. Это от меня не зависит и я как то стала равнодушна к тому трезвый он или пьяный. Но все же сильно злюсь сейчас.
Про вес я уже писала в другом месте. Повторюсь. Поправилась на 6 кг. Уже стала 45 кг. Не знаю только за какой период. Примерно месяца за 2-3. Узнала только на этих выходных. Рада конечно. Вот только боюсь что это временно. Ем то плохо. Вдруг это не так и хорошо.
А работа совсем не доставляет удовольствия. Только и заставляю себя каждый день вставать. Уж не знаю состояния похмелья, но гляда на мужа с утра понимаю что самочувствие у нас одинаковое. Только он идет похмеляться а я на работу в полуобмороке. Хорошо хоть на проходной пропускают. Потом напьюсь кофе и вроде начинаю потихоньку приходить в себя.
Ну а в общем все сильно надоело. Все достали. Ничего не хочется делать. Какая то апатия ко всему. Так же не боюсь потерять работу, уже не жду чего-то хорошего от мужа. Почему то уверенность в том что только развод и поможет мне избавиться от заразы алкоголизма. Еще бы найти куда уйти можно было.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #129 : 10 Сентябрь, 2009, 03:51:49 am »
 Надо отдать должное мужу, что он долго выдержал без спиртного. Но похоже ваши взаимные чувства, которые вы сдерживаете, в том числе и злобу - мешают вам найти общие цели. Вы же правильно делаете, что поправляетесь, а вот аппатия скорее всего связана с тяжелыми переживаниями в душе, если их долго накапливать, то и депрессия не за горами. Попробуйте выражать чувства, попробуйте вслед за отрицательными чувствами найти приятные чувства и тоже их выразить, стараться каждый день начинать с приятного чувства. Вот например - мой муж пошел опохмеляться - "Какая все же замечательная жизнь во всех ее проявлениях, даже в постоянстве проблем, которые она создает". Следующее чувство - например, "Появляется радостная уверенность, что если быть постоянной , как жизнь, то проблемы исчезнут из нее, ведь постоянной буду - Я!"
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #130 : 10 Сентябрь, 2009, 18:05:21 pm »
Выражать открыто свою злость я как-то не хочу. В гневе можно столько обидного наговорить лишнего что потом у самой на душе скверно становиться. Знаю это потому что часто веду мысленные диалоги с мужем. Если такое ему высказать уж и не знаю чем все закончится. Он и так сейчас нестабилен. А вот радостью или даже напускной надеждой на лучшее я стараюсь делиться всегда. Ну пил вчера, что-же, сегодня все будет хорошо. В ответ тоже слышу приятные для себя слова. Тем и больнее потом вечером видеть снова пьяного.
Сегодня мой трезвый. И может хоть сейчас это продлиться долго.

Оффлайн natali7241

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • А в душе я белая и пушистая
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #131 : 13 Сентябрь, 2009, 17:17:31 pm »
Ириш! А ты смотрела фильм Секрет? Когда я была в ужасе от постоянных запоев мужа и в не видела выхода - мой сын сказал. что я сама виновата, что жизнь такая у меня, и что мне срочно надо посмотреть этот фильм и переосмыслить свое сознание. Ты знаешь, мне помогло! И если ты его смотрнла, то посмотри еще раз. Хороший тренинг оптимизма и настроя на хорошее!

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #132 : 16 Сентябрь, 2009, 19:18:38 pm »
Фильм этот я уже смотрела. Правда, много интересного. Да только оптимизма мне прибавлять не надо. Уж не помню, как точно называют ту болезнь, назову ее амнезией. Хорошая это болячка, каждый день с новыми людьми знакомишься. Вот и я, каждый день это рождение новой жизни. Все, что было вчера, меня уже не беспокоит. Только сегодняшний день, ну может немного переживаю за будущий.
Будет сегодня хорошо, значит и ВСЯ моя жизнь счастливая, будет плохо - значит ВСЯ плохая. Так и живу последнее время. Не знаю, хорошо это или плохо, но я так чувствую.

Оффлайн natali7241

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • А в душе я белая и пушистая
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #133 : 16 Сентябрь, 2009, 21:26:22 pm »
Как-то не весело это написано....мне кажется, что в тебе что-то надламывается постоянно. Ты конечно храбришься. но надолголи тебя хватит, дорогая?

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #134 : 18 Сентябрь, 2009, 17:14:13 pm »
Привет всем.
Да Натали, ты все правильно поняла. Уж не знаю сколько еще я смогу протянуть так. Да, храбрюсь. Вот прямо с утра даю себе установку - все уже замечательно. С огромной неохотой иду на работу, но это уж не изменишь. Весь день держу себя на веселой волне. А пусть все завидуют. А вечером мне просто некуда возвращаться. Есть квартира в которой я живу уже 15 год. Но это не мой дом. Я до сих пор в нем временно. И поэтому к вечеру мое состояние просто никакое. Хочется просто забиться в свой уголок и чтоб меня никто не видел. Может в этом и есть проблема. И даже состояние мужа, трезвый он или нет уже ничего не меняет.
Если интересно о моих чувствах узнать то вчера я хотела просто плакать. Ну грустно было и все. Вся жизнь моя сплошной дождь. Сегодня усталость. Даже не физическая, что и так понятно а душевная. Нет никаких эмоций, просто пустота.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: СОЗАВИСИМОСТЬ - Что ЭТО?
« Ответ #134 : 18 Сентябрь, 2009, 17:14:13 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook