Организация вытрезвлений и госпитализация при алкоголизме. Все способы химических, психологических, биологических блокад и кодирований.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Принудительное лечение - за и против  (Прочитано 29890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Можно ли алкоголика лечить принудительно?

Оффлайн dins1904

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #1 : 09 Март, 2010, 15:18:27 pm »
В принципе - можно, но такие методики лечения алкоголизма основаны на страхе. Например, иногда применяют красители для мочи, чтобы вызвать испуг. Раньше применяли тетурам, который вызывал накопление формальдегида и провоцировал страх смерти. Все эти методы малоэффективны, если человек не хочет сам избавиться от зависимости, поэтому "страхолечение" нужно сочетать с психологической работоой. В общем-то кодирование - это тоже принудительное лечение.

Ну, а неэффективность ЛТП общеизвестна :)

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #2 : 09 Март, 2010, 21:52:22 pm »
Но кодирование, насколько я поняла, тоже не эффективно без желания бросить. Не понятно, как оно вообще возможно без согласия пациента. А что можно сделать, если алкоголизм в такой стадии, что рассчитывать на согласие не приходится?

Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #3 : 12 Март, 2010, 22:53:28 pm »
я - за принудительное лечение. Потом спасибо скажет.
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #4 : 12 Март, 2010, 23:55:09 pm »
А ни вернется ли алкоголик к прежней жизни, если лечение было без его согласия?

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #5 : 19 Март, 2010, 20:04:38 pm »
Может как альтернатива принудительному лечению это лечение без ведома больного? Многие народные методы именно на это направлены. Что-то подсыпать-поливать, то ли в еду, то ли в водку.

Оффлайн kupava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #6 : 20 Март, 2010, 10:44:39 am »
Алкоголизм не бывает на пустом месте, он всегда имеет первопричину. Проводя принудительное лечение или лечение без ведома больного вы убираете лишь внешнюю сторону болезни, но не решаете основной проблемы. Рано или поздно болезнь возобновляется. Поэтому неотъемлемая часть лечения - консультация со специалистами, даже без участия больного.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #7 : 20 Март, 2010, 19:33:20 pm »
Как я понимаю, лечение без ведома больного - это только первый шаг. Шаг, который помогает остановиться. А дальше выявление и устранение причины, адаптация к жизни без алкоголя, выработка умения не пить даже в пьющей компании и т.п.

Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #8 : 21 Март, 2010, 00:13:30 am »
Конечно, нужно выявить причину и все такое, но, считаю, пока алкоголик находится в запое, он этого не сделает и не даст сделать близким для него. А вот когда пройдет курс лечения, потом, на трезвую голову, скорее всего, сам будет способствовать.
А насчет лечения без ведома больного - это тоже хороший вариант. Только я не очень-то верю, что все эти отвары и настои такие эффективные. Не знаю.
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн evgeny16

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #9 : 21 Март, 2010, 08:38:09 am »
При Союзе пытались лечить принудительно, в ЛТП. И какой результат? Человек выходил оттуда еще более пьющим. Тем более, там была настоящая тюрьма.

Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #10 : 21 Март, 2010, 11:38:08 am »
evgeny16, ну Вы и сравнили : ) Сейчас в частных клиниках совсем другие условия! Не сгущайте краски
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн matushkaGota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #11 : 21 Март, 2010, 14:24:28 pm »
Когда-то давно я прочитала историю. Расскажу вкратце. Муж пил и жена уже отчаялась. Не помогало ничего, ни угрозы разводом, ни то, что он может потерять детей. И в один вечер он как обычно пришел пьяный и зайдя в комнату упал на пол и, так и уснул, она не стала его трогать. Получилось так, что он головой лежал под столом. Посреди ночи она проснулась от крика. Включив свет, она увидела его сидящим на полу под столом и бледным до зелени. Было видно, что что-то его безумно напугало. Потом он рассказал. Ему приснился сон, что его похоронили живого. Он проснулся в страхе. Вокруг темно он пытается встать и ударяется головой о стол. С лева и с права от него тоже деревянные стенки. Вот это то и привело его в ужас. Он подумал, что его на самом деле похоронили. И после этого он перестал пить. Я этой историей хочу сказать, что принудить бросить пить нельзя. Человек бросит пить, только в том случае, если сам от всей души этого захочет. Тут для каждого будет свой мотив. Но порой его бывает очень трудно найти.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #12 : 21 Март, 2010, 17:25:37 pm »
История хорошая. Только подобная неординарная ситуация и может выдернуть не желающего лечиться из лап зависимости. Но происходит такое не со всеми. Многие врачи считают, что для начала лечения необходимо хотя бы формальное согласие больного, а когда он почувствует результат, то его желание вылечиться будет расти.

Оффлайн dins1904

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #13 : 22 Март, 2010, 00:58:04 am »
Принудительно лечить можно, но ненадолго... Как только вскрывается правда о том, что его лечили без ведома, то ситуация может осложниться. Как показывает практика, без действительного, а не формального, желания больного эффективного лечения не будет.

Кстати, о том, что алкоголизм - болезнь, говорит и тот факт, что в Израиле хронические алкоголики считаются инвалидами и получают пенсию.

Да ладно вам... Тут де размечтались :) Для этого надо быть чистокровным евреем... :)

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #14 : 22 Март, 2010, 15:44:05 pm »
Не обязательно чистокровным, можно только по маме :)
Лечение без ведома больного, на мой взгляд, подходит в тех ситуациях, когда больной привык так жить и не знает как по-другому, что-то менять боится. А тут его вдруг от алкоголя тошнить начинает! Это может быть первым толчком?

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Принудительное лечение - за и против
« Ответ #14 : 22 Март, 2010, 15:44:05 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook