Автор Тема: Зависимость от компьютерных игр  (Прочитано 12985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Зависимость от компьютерных игр
« : 08 Март, 2010, 00:16:47 am »
На первом этапе человеку просто интересно играть, это его увлечении. Это нормально, новое всегда привлекает. Некоторые люди на этом останавливаются. Другие идут дальше. Затем он тратить на увлечение все свое свободное время, возникает желание погрузиться в виртуальный мир. Болезненным это становиться тогда, когда человек теряет связь с реальностью, начинают страдать социальные контакты, человек замыкается в мире игры. И если его попытаться оторвать от компьютера, ограничить во времени, то возникает сильный дискомфорт, агрессивность к окружающим. Потом процесс приобретает необратимый характер, возникает зависимость.
Симптомами компьютерной игромании можно считать:
    * Появление чувства радости, эйфории при контакте с компьютером, при ожидании этого контакта.
    * Отсутствие контроля над временем, проведенным за игрой.
    * Желание увеличить время пребывания в игре.
    * Появление чувства раздражения, гнева, либо пустоты, депрессии при отсутствии возможности поиграть.
    * Возникновение проблем в общении с близкими, в школе или на работе.
Соматические:
    * Сухость глаз.
    * Отсутствие аппетита.
    * Неряшливость.
    * Нарушение сна.
Компьютерная игромания также опасна, как и другие виды зависимости. Потому, что в основе лежит болезненное состояние психики, и последующая дезадаптация человека. При этом страдает и физическое здоровье. Нередки случаи инфарктов и инсультов за компьютером. Компьютер является источником электромагнитного излучения и неионизирующей радиации, которая негативно воздействует на генофонд. Постоянное сидение за компьютером способствует развитию расстройств нервной системы и психосоматическим заболеваниям (головные боли, кожные заболевания, гипертонии, язвы, гастриты, колиты и др.).
Вывод напрашивается один, компьютерную зависимость необходимо лечить, а еще лучше заниматься профилактикой.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #1 : 02 Апрель, 2010, 20:12:27 pm »
Мы с мужем на собственном опыте убедились в справедливости все, что написано выше. Все симптомы были на лицо, но до понижения аппетита не дошло. :biggrin:

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #2 : 23 Июль, 2010, 07:23:42 am »
Да, я тоже решила на себе испытать. Абсолютно согласна с вышеописанными симптомами. Я даже забывала про еду. Компьютерные игры - это вред. Но на них нужно много свободного времени. Хорошо, что его не так много, а то пришлось бы совсем туго. Так и в зависимость впасть легко.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #3 : 31 Июль, 2010, 21:01:37 pm »
Я очень люблю играть в хорошие компьютерные игры, особенно в RPG, но зависимости они у меня никогда не вызывали.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #4 : 16 Август, 2010, 08:03:49 am »
Для отвлечения, расслабления можно и поиграть. Ведь игры же для чего-то созданы. Особенно интересны те игры, где нужно логику включать, думать, а не тупо выполнять одно и тоже.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #5 : 07 Октябрь, 2010, 21:45:21 pm »
я раньше в NFS любила играть, но комп был слабеньки, 3 версию с трудом тянул, периодически выкидывал из игры. и когда я проходила трассу у меня сердце начинало  колотиться из-за жажды победы и из-за того, что я могла вылететь из игры. однажды когда сердце совсем уж забилось, я поняла, что пора с этим завязывать. и нашла в себе силы. больше не играю ни во что

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #6 : 20 Март, 2011, 20:11:52 pm »
Видеоигры все же способны развивать мышление. Это показали исследования

- Структура мозга гораздо более динамична, чем оценивали ранее, - заявил на днях исследователь Ричард Хэйер из Калифорнийского университета в Ирвине, закончивший любопытный эксперимент.

Вместе со своими коллегами из канадского университета Макгилла и американской исследовательской организации Mind Research Network Хэйер провел опыты, показавшие, что регулярная игра на компьютере может вызывать физиологические изменения в головном мозге человека.

В опыте Хэйера 15 добровольцев регулярно играли в популярную игру «Тетрис», а 11 находились в контрольной группе. Сканирование мозга проводилось перед началом эксперимента, по ходу опыта, и по окончании трех месяцев. И каково же было удивление исследователей, когда они обнаружили, что за время игры по 1,5 часа в неделю толщина определенных участков коры головного мозга у подопечных увеличилась! Существенно выросло, к примеру, серое вещество - нервные клетки и снабжающие их капилляры. Область мозга, отвечающая за планирование сложных движений, и область, ответственная за обобщение информации от органов чувств.

- Понимание работы мозга никогда не было простым, - говорит Хэйер. - Мы знаем, что «Тетрис» изменяет мозг. Но мы не знаем, хорошо ли это для нас. Иными словами, одни лишь перемены в нейронах ничего не говорят о сдвигах в работе памяти или в интеллекте.

Сходные исследования проводились и с другими играми. Так ученые выяснили, что игры-стрелялки повышают зоркость, улучшают способность мозга перерабатывать визуальную информацию и могут даже послужить способом коррекции зрения. Работа с компьютером вообще мобилизует возможности мозга. Точно выяснено, к примеру, что веб-серфинг информативнее чтения книг.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #7 : 20 Март, 2011, 20:39:54 pm »
Хм, интересные исследования. С тетрисом и стрелялками понятно. а что гонки развивают?

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #8 : 21 Март, 2011, 18:51:35 pm »
Хм, интересные исследования. С тетрисом и стрелялками понятно. а что гонки развивают?
Тоже что-то развивают. Скоростное перемещение на авто ведь требует внимания, реакции, концентрации, взаимодействия с другими автомобилями. А если есть симулятор с ПДД, то такой игре вообще цены нет.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #9 : 21 Март, 2011, 23:53:07 pm »
Если симулятор с ПДД, то да. а вот насчет простых гонок не знаю даже. Я раньше любила в NFS погонять. Не могу сказать, что эта игра что-то развила. Хотя не берусь судить

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #10 : 22 Март, 2011, 17:39:48 pm »
Если симулятор с ПДД, то да. а вот насчет простых гонок не знаю даже. Я раньше любила в NFS погонять. Не могу сказать, что эта игра что-то развила. Хотя не берусь судить
Если что-то развивает, это не значит, что полезность будет обязательно видна. Раньше люди вообще не знали, что любые детские игры - это мощный фактор развития ребенка. Сейчас это знают специалисты, а простые люди знают частично - знают только о специально "развивающих" играх, будто есть неразвивающие игры.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #11 : 22 Март, 2011, 19:59:17 pm »
Сидение вконтакте - бесполезная игра.

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #12 : 23 Март, 2011, 06:42:10 am »
Сидение вконтакте - бесполезная игра.
Игры в контакте или сидение в контакте? Вообще, я имел в виду, прежде всего, обычные игры: машинки, куклы и т.д. Игры - это своего рода метамодель реальности, когда ребенок проигрывает в своем воображении эту реальность и получает опыт, который помогает уже в самой реальности.
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #13 : 23 Март, 2011, 23:33:07 pm »
Сидение вконтакте - бесполезная игра.
Игры в контакте или сидение в контакте?
И то, и другое. Какая польза в игре "Утащи морковку у друга"? или в просмотре 725 фоток малознакомых людей?

Оффлайн kostyam31

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2455
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #14 : 24 Март, 2011, 06:45:03 am »

И то, и другое. Какая польза в игре "Утащи морковку у друга"? или в просмотре 725 фоток малознакомых людей?
Ну, насчет игр - в них не играл, не знаю, но вполне можно предположить, что, возможно, какую-то пользу какая-нибудь компьютерная игра может принести. А просмотр фото - это игра?
Моя цель - подвергать ласкам, наносить пользу и причинять добро!

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Зависимость от компьютерных игр
« Ответ #14 : 24 Март, 2011, 06:45:03 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook