Автор Тема: Наследственность или воспитание?  (Прочитано 21430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Наследственность или воспитание?
« : 09 Март, 2010, 23:25:13 pm »
Каким образом дети зависимых получают ту же склонность, что и родители? Это объясняется наследственностью или является результатом воспитания?

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #1 : 13 Март, 2010, 19:14:02 pm »
Многие считают, что алкоголизм передается по наследству. И действительно очень часто дети алкоголиков тоже подвержены этой болезни. Однако наукой не доказано наследование алкоголизма. Получается, все дело в воспитании?

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #2 : 20 Март, 2010, 21:23:04 pm »
Есть предположение, что генетически передаются различные психические отклонения, черты характера, которые снижают устойчивость к пьянству.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #3 : 21 Март, 2010, 02:08:59 am »
Да, это так.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #4 : 02 Апрель, 2010, 22:31:20 pm »
В студенческие годы у меня были знакомые брат и сестра. Папа у них алкоголик. Девушка никогда в рот не брала даже шампанское - боялась. А братец - кмс по альпинизму, но если выпивал, то остановиться не мог. Я об этом даже не подозревала, пока на Новый год с ним в одной компании не оказалась. Утром все просыпаются, а он уже опять пьяный. На вторую ночь мы всю оставшуюся выпивку спрятали, но он все равно нашел. Сейчас, наверное, вообще не пьет. Каким-то гуру заделался и уехал преподавать в Москву.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #5 : 09 Июнь, 2010, 06:19:57 am »
Я больше склонна к тому, что все зависит от воспитания, хотя бывает, что и гены проявляются. Сколько было случаев, когда детей усыновляли, никто не знал, что настоящие родители ребенка алкоголики, а из малыша вырастал отличный человек без пагубных привычек. Скорее всего, зависит не только от воспитания, семьи, но и в какой среде ты вообще находишься, какие у тебя друзья, увлечения. Ведь все закладывается с пеленок. Как говорится, что ребенок до 3-х лет в себя все впитывает, потом просто уже происходит проявление накопленного и увиденного. Причем по большей мере, это все бессознательно происходит.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #6 : 10 Июнь, 2010, 01:11:57 am »
Когда начинала тему как-то противопоставила наследственный фактор и воспитание. А теперь думаю, что тут играет роль скорее сочетание этих факторов. Если достался человеку организм со склонностью к алкоголизму, то ведь в его власти как таким организмом распорядиться: плясать под его дудку или взять под свой контроль. Вот тут и может иметь значение воспитание.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #7 : 15 Июнь, 2010, 22:28:27 pm »
Да, над этим вопросом часто идут споры. Все родители задумываются рано или поздно: а что они сделали не так, что ребенок в итоге получился совершенно им противоположным по характеру. Нужно еще помнить, что у мамы свои гены, у папы свои, но когда они перекрещиваются, получается нечто среднее между двумя родителями. Именно этими хромосомами и наделен будет будущий малыш. Возможно, сами по себе гены и не опасны, не вредны, а когда соединяются вместе, то могут оказывать негативное влияние. Возможно, отсюда и появляются увлечения и зависимости?

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #8 : 14 Август, 2010, 20:45:49 pm »
У свекрови 15 детей, 4 своих и 11 приёмных. У приёмных детей родные родители либо алкоголики, либо уголовники. Но все дети выросли отличными людьми, добрыми и отзывчивыми. И никто не стал алкоголиком. Так что я думаю тут от воспитания больше зависит.

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #9 : 14 Август, 2010, 20:56:36 pm »
Зависимость наследуется мозаично, у пьющих родителей во первых появляющееся потомство имеет нарушения психики, во вторых они имеют большую толерантность к алкоголю и могут его больше переносить, и из-за этого у них быстрее формируется зависимость.
но еще и бессознательные переносы от пьющего родителя на ребенка приводят или к его последующей алкоголизации или к его созависимому поведению по отношению  алкоголику-супругу.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #10 : 05 Сентябрь, 2010, 11:22:22 am »
Вот меня больше всего пугает, что сознательно ребенок может и отрицает возможность спиться в будущем, а вот подсознательно ему все это передается. Но ведь не все дети алкоголиков становятся алкоголиками. Или все?

Оффлайн Marishka

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1615
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #11 : 06 Сентябрь, 2010, 20:59:04 pm »
У свекрови 15 детей, 4 своих и 11 приёмных. У приёмных детей родные родители либо алкоголики, либо уголовники. Но все дети выросли отличными людьми, добрыми и отзывчивыми. И никто не стал алкоголиком. Так что я думаю тут от воспитания больше зависит.

Привет, Лисенок! Твои слова да Богу в уши! У меня сын, папаня его алкоголик... Стараюсь, воспитываю...В какой-то передаче видела, за границей (не помню в какой стране) дети и внуки алкоголиков на разных веселых мероприятиях открыто говорят: мой отец (мать, дед и др.) алкоголик. И все. Никто не пристает с выпивкой, потому что знают надо разорвать этот порочный круг и улучшать генофонд страны, чтобы дети рождались с более "чистыми генами". Ну как-то так было. Интересно, а у нас когда нибудь так будет? (Ха-ха! нет конечно!)  :sorry: :swoon: :swoon:
Всем добра))

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #12 : 06 Сентябрь, 2010, 23:48:11 pm »
Может быть, когда-нибудь...

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #13 : 08 Сентябрь, 2010, 07:26:43 am »
Я сомневаюсь, что у нас такое будет. А вообще, мысль очень хорошая. В открытую заявлять, что ты тоже можешь спиться. Для чего приставать к человеку с такими вопросами? У нас вообще все по-другому. Сколько раз слышала за столом, что как это ты не пьешь? Ты нас не уважаешь?  Пей, а то обидимся.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #14 : 08 Сентябрь, 2010, 11:44:04 am »
Придумали Россияне историю, что Русские пьют и должны пить, вот и поддерживают эту историю активно.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Наследственность или воспитание?
« Ответ #14 : 08 Сентябрь, 2010, 11:44:04 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook