Автор Тема: Любовь и созависимость  (Прочитано 19097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Любовь и созависимость
« : 11 Март, 2010, 20:35:29 pm »
Это затрагивалось в других темах, но хотелось поговорить об этом отдельно. Возможно ли любить зависимого? Это сочетается с созависимостью или может быть лекарством от нее?

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #1 : 21 Март, 2010, 19:06:21 pm »
Привет тезка. Интересный ты вопрос задала. Попробую свою версию озвучить, которая может не совпадать с другими.
Лично я думаю что те кто не бросает своих зависимых мужей конечно же любят. Только немного извращенная это любовь. Она убивает. Я говорю о своей любви к своему мужу, о любви своей матушки к отцу. Возможно так любят и другие, это те кто готов выносить и оскорбления и постоянную ложь и обиды. Матушка прощала и измены и воровство последних денег. А что получали взамен. Практически ничего. Сама я не могу найти ответ на вопрос - почему же я продолжаю жить с мужем. Почему готова бросить все и бежать спасать своего чертика. Каждый день с утра жду чуда, а спать ложусь с мыслью о разводе. Но вновь и вновь я верю в хорошее и люблю. Что уж поделать. Думаю что с ним мне все таки легче будет чем без него. И если же все таки уйду хуже будет мне а не мужу. Ведь сердце свое я не смогу отключить, не смогу приказать не любить.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #2 : 21 Март, 2010, 19:33:44 pm »
Привет! Ирина, скажи, а чувство твое взаимно?
Я вот почему спрашиваю... Я долго не могла уйти от первого мужа (не алкоголика), думала, что люблю и будет мне без него плохо, а когда все-таки ушла поняла, что никакой любви уже не было, привычка одна. А привычка она как созависимость...

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #3 : 21 Март, 2010, 20:26:03 pm »
А как ответить взаимна ли моя любовь. Когда муж первый день после запоя говорит о том что он так сильно меня любит, что ценит то что я делаю. И вообще много разного добавит а потом напившись сочиняет обратные сказки.
Вот несколько раз слышала - что у трезвого на уме у пьяного на языке. И раньше очень обижалась на слова пьяного мужа. Но теперь просто понимаю что эта поговорка к алкоголику не относится. То что говорит алкаш не всегда правильно. Вся злость которую он на меня выливает, это злость на самого себя. Просто выражает он ее в мою сторону. Поэтому сейчас не воспринимаю пьяный бред.
Так же и у моей матери. Вот сам же домой черте кого водил, а по пьяне матери высказывал о том что она ему изменяет. Но как же он нежно к ней относился трезвым. Нам с сестрой даже неловко было. Почему то мы сильно стеснялись таких отношений.
Вот и получается что вроде любят нас, только чаще делают больно чем проявляют свою любовь.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #4 : 22 Март, 2010, 16:05:14 pm »
Ирина, может и любит он... просто болен... Читала твои посты про попытки лечить мужа. Почему не удалось?

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #5 : 22 Март, 2010, 16:14:09 pm »
Конечно, всё зависит от того как сам человек понимает слово -- любовь.
Понятие не простое. Для меня любить - значит делать для других. Это не легко, для этого надо свой эгоизм победить, который все на себя тянет. Охотно верю, Надежда, что если искренне думать только о других (о жене, о детях, о родителях), то и пить можно бросить. С другой стороны, если любить алкоголика, то не бросишь его. Разве что для того, чтобы задумался он и остановился.

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #6 : 22 Март, 2010, 17:14:22 pm »
Не удалось лечение потому что устали. Я устала постоянно искать средства лечений, да и сама уже болеть от всего этого стала. А муж разочаровался. Он не верит больше врачам, не верит в волшебные таблетки и т.п.
И сейчас просто не хочется думать об этом. Перестала я волноваться о возможных пьянках. Мы не ругаемся на этой почве. Просто это стало нормой для нас. И мне стало легче. Да и муж перестал напиваться до чертиков. Глядишь так и пить совсем бросит. Скучно видать ему стало.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #7 : 23 Март, 2010, 17:00:25 pm »
Да, бывает, как только перестает жена на мужа давить и что-то от него требовать, мужу легчает и сам он начинает понемногу что-то делать. Но чтобы это касалось алкоголиков, такого я еще не слышала. Дай-то Бог, чтоб твой муж бросил!

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #8 : 29 Март, 2010, 18:31:51 pm »
Ну в такие чудеса я не верю. Бросить пить наверное не получиться. Затянуло уже по моему по полной. Только вытаскивать я его точно не буду. У меня другие заботы появились. В следующем году дочь пойдет учиться в 9 класс, надо будет ей помочь получить приличный аттестат, да и потом решили что 10 и 11 класс она будет учиться.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #9 : 30 Март, 2010, 22:10:34 pm »
Ирина, но ведь Вы все равно на это надеетесь? Вы же любите его...
А он сильно изменился за то время, что пьет?

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #10 : 01 Апрель, 2010, 17:48:21 pm »
Привет. Конечно же муж сильно изменился. Изменился так что я уже просто скучаю по нему самому. Ну вероятно ты меня понимаешь. Он другой, как небо и земля. Каким он был раньше - уверенным в себе человеком, хоть и оставался маменьким сынком. У него все получалось, не смотря на все трудности. А сейчас заведомо уверен в неудаче. Конечно я виновата в том что в трудное для нас время (мы были сокращены с завода) я взяла все на себя и дала ему слишком много времени для адаптации. Я просто сказала что подожду когда он придет в себя и вдарилась в работу чтобы содержать семью, но это привело к тому что он совсем опустил руки. Думаю он просто посчитал что добиться того же уровня заработка он не сможет. Это его и злило и обижало. А я все больше и больше упиралась чтобы он не чувствовал себя ущемленным в чем-то, чтобы на все что он хотел хватало денег. Вот мой совет подругам по несчастью. Оставайтесь женщинами, не берите на себя обязанности мужчины. Пусть будет сложно в чем то, это пройдет. Зато ваш супруг останется главой семьи. Добытчиком и защитником семьи. Боже, как же все теперь исправить, как дать понять мужу что я до сих пор люблю в нем тот прежний образ.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #11 : 01 Апрель, 2010, 21:37:50 pm »
Привет. Конечно же муж сильно изменился. Изменился так что я уже просто скучаю по нему самому. Ну вероятно ты меня понимаешь. Он другой, как небо и земля.
Понимаю :( Примерно такие чувства я испытывала, когда решилась на развод. Мама переживала, что я не смогу уйти насовсем, что мы будем то сходиться, то расходиться. И она мне сказала: "Ты же понимаешь, что это уже совсем другой человек?" Да, я в такой ситуации долго не протянула... А как ты, на чем держится ваша совместная жизнь? На любви к тому, кого уже не существует?

Оффлайн Ирина32.76

  • Статус +
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #12 : 02 Апрель, 2010, 18:18:34 pm »
Сложно это объяснить. Иногда мне кажется что мой дорогой человек просто умер а рядом со мной его клон. Безобразно похожий на него. Но моя ситуация все же лучше чем реальная смерть. Иногда муж бывает трезвым и тогда я радуюсь что могу быть с ним вместе. Но а если дни трезвости чуть ли не с неделю то начинаю надеяться и на дальнейшее небесное состояние счастья.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #13 : 02 Апрель, 2010, 19:59:18 pm »
Жизнь полна контрастов. Многие женщины говорят, что алкоголики в моменты просветления нежные и внимательные мужья. Ради этих моментов можно перетерпеть и все остальное?
А может созависимость так меняет женщину, что она уже и не может жить иначе?

Оффлайн Надежда

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #14 : 03 Апрель, 2010, 09:20:30 am »
То-то и оно ,что именно  созависимость меняет женщину,так что она сама себе удивляется.

Анекдот : Дорогая,ты так мечтала,чтобы я завязал с алкоголем и вот я бросил это НАВСЕГДА.
  Почему ты не радуешься?
Да,я об этом долго мечтала!!

Но кто-же теперь мне будет говорить,что я САМАЯ КРАСИВАЯ на ВСЁМ БЕЛОМ СВЕТЕ !!??

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Любовь и созависимость
« Ответ #14 : 03 Апрель, 2010, 09:20:30 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook