Автор Тема: Любовь и созависимость  (Прочитано 19095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #15 : 03 Апрель, 2010, 15:16:07 pm »
Надежда, а это точно анекдот? Что-то мне не смешно...

Оффлайн Надежда

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #16 : 03 Апрель, 2010, 16:02:19 pm »
Я в таких случаях говорю : было бы смешно,если бы не было так грустно.
Но это всё-таки анекдот.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #17 : 04 Апрель, 2010, 20:09:15 pm »
То-то и оно ,что именно  созависимость меняет женщину,так что она сама себе удивляется.

Анекдот : Дорогая,ты так мечтала,чтобы я завязал с алкоголем и вот я бросил это НАВСЕГДА.
  Почему ты не радуешься?
Да,я об этом долго мечтала!!

Но кто-же теперь мне будет говорить,что я САМАЯ КРАСИВАЯ на ВСЁМ БЕЛОМ СВЕТЕ !!??
:lol:
Анекдот в точку. Небось кто то из коллег по несчастью моих придумал :biggrin:
Ну и да, можно все вытерпеть, только что бы кто то обнимал, целовал,....хоть иногда, но кто то. Действительно, что же оно такое есть, что заставляет все это терпеть? Много чего,.....А кто хочет в этом капаться. Каждый живет настоящим или того хуже, прошлыми воспоминаниями о временах, когда мужья дарили цветы, и были нежны постоянно...........
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2010, 20:14:53 pm от Таша »

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #18 : 05 Апрель, 2010, 21:19:28 pm »
Уж лучше разобраться. И чем раньше, тем меньше придется перекапывать. Жить настоящим - это нормально. Но если что-то идет не так, то надо хорошенько покопаться в прошлом, чтобы понять, как это получилось. Иногда мы не видим, пропускаем, а потом вдруг уже все плохо.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #19 : 17 Апрель, 2010, 00:11:32 am »
"Настоящая любовь – это не собственническая любовь, она уважает и восхищается партнером, а не использует его для удовлетворения своих потребностей. В зависимых отношениях партнер воспринимается как собственность.

Настоящая любовь приносит чувство удовлетворения и ощущение гармонии жизни. В ней мало тревоги и враждебности. В зависимых отношениях нет ощущения удовлетворенности и гармонии, много недовольства и подавленного гнева, много претензий друг к другу.

По-настоящему любящие независимы друг от друга, автономны, не ревнивы, но в то же время стремятся помочь другому человеку в самореализации, гордятся его победами, великодушны и заботливы. Зрелая любовь говорит: «Я могу прожить без тебя, но я люблю тебя и поэтому хочу быть рядом». Люди зависимые слитны друг с другом, у каждого из них нет отдельной психологической территории. Они ревнивы, они собственники, прожить друг без друга они не могут – их связь принудительна."

По-моему точно сказано, не могла не процитировать.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #20 : 05 Декабрь, 2010, 20:05:43 pm »
"Настоящая любовь – это не собственническая любовь, она уважает и восхищается партнером, а не использует его для удовлетворения своих потребностей. В зависимых отношениях партнер воспринимается как собственность.

Настоящая любовь приносит чувство удовлетворения и ощущение гармонии жизни. В ней мало тревоги и враждебности. В зависимых отношениях нет ощущения удовлетворенности и гармонии, много недовольства и подавленного гнева, много претензий друг к другу.

По-настоящему любящие независимы друг от друга, автономны, не ревнивы, но в то же время стремятся помочь другому человеку в самореализации, гордятся его победами, великодушны и заботливы. Зрелая любовь говорит: «Я могу прожить без тебя, но я люблю тебя и поэтому хочу быть рядом». Люди зависимые слитны друг с другом, у каждого из них нет отдельной психологической территории. Они ревнивы, они собственники, прожить друг без друга они не могут – их связь принудительна."

По-моему точно сказано, не могла не процитировать.


Любящие могут друг без друга, но это очень тяжело, а с остальными пунктами я согласна.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #21 : 15 Сентябрь, 2013, 17:18:25 pm »
Цитировать
Отстранение с любовью
Помочь другому человеку остановить его зависимость очень непросто, особенно его родным, которые глубоко втянуты в проблемы наркомана. Жестокость, как, например, приковывание наркомана к батарее наручниками, только разрушает остатки доверия.

Другая сторона неумелых попыток помочь — пособничество. Родственники, оправдывая ребёнка­наркомана перед учителями, милицией, оплачивая его долги, стремясь скрыть проблему от соседей и знакомых, иными словами — пытаясь оградить ребёнка от последствий его поступков, не давая ему во всей полноте испытать на себе эти последствия, — помогают не своему ребёнку, а его болезни, то есть, становятся пособниками болезни.

Настоящая же помощь начинается с отказа от такого пособничества, и это называется отстранённой любовью. Вот символическое «письмо наркомана своим близким». Суть его — помочь близким людям лучше понять сущность болезни и её проявления.

«Я болен наркоманией. В одиночку с этой болезнью мне не справиться. Мне нужна ваша помощь, и поэтому я прошу вас:

Не позволяйте мне обманывать вас. Принимая мою ложь за правду, вы поощряете меня лгать дальше. Посмотреть правде в лицо может оказаться больно, но, пожалуйста, сделайте это.

Не поддавайтесь на мои уловки, с их помощью я пытаюсь избавиться от ответственности за самого себя. И, к тому же, перехитрив вас, я могу потерять уважение к вам.

Когда я нетрезв — не читайте мне нотаций, не пытайтесь ругать или хвалить меня, обвинять или спорить со мной. Даже если от этого вам станет легче, ситуация только ухудшится.

Не верьте моим обещаниям. Я даю их, чтобы оттянуть расплату. И не идите на уступки, если мы о чёмто уже договорились.

Нервничая и срываясь из­за меня, вы губите себя, а значит, теряете возможность мне помочь. Даже из страха за меня не делайте того, что должен делать я сам. Не старайтесь скрыть от других мои проблемы с наркотиками и не пытайтесь сгладить их последствия — это лишь продлит мою болезнь. А самое главное — не обманывайте себя, как это делаю я. Моя болезнь будет усиливаться, пока я не перестану принимать наркотики. А чтобы остановиться, мне нужна помощь врача, психолога, выздоравливающего наркомана, помощь Бога. Одному мне не справиться.

Я ненавижу себя, но я люблю вас. Если вы не поможете мне — я погибну. Пожалуйста, помогите!».

Из практического справочника «Наркотики и наркоманы»,
Каритас, Москва, 2002 г.
   

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #22 : 15 Сентябрь, 2013, 19:13:14 pm »
Очень ценная статья!Особенно в плане того,что я постоянно начинаю его "пилить",когда он пьяный...От этого только нервы расшатываются,особенно у меня...
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #23 : 15 Сентябрь, 2013, 23:10:46 pm »
Да, хорошая статья. Особенно верно, что пытаясь оградить человека от последствий такого образа жизни, вы на самом деле ему не помогаете, а усугубляете проблему.
"Пилить" бесполезно, хоть пьяного, хоть трезвово. Это ещё никому не помогло.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #24 : 15 Сентябрь, 2013, 23:17:23 pm »
Хорошо,хоть понятливый он.Правда,алкоголь сильнее его понятий оказывается.Ведь с ним,с алкоголем, так легко.
Теперь я поняла,что он действительно меня любит.Поэтому и не приближает к себе.Теперь понимаю,почему.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #25 : 15 Сентябрь, 2013, 23:26:03 pm »
И почему же?
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #26 : 15 Сентябрь, 2013, 23:51:35 pm »
Потому что он...алкоголик.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #27 : 16 Сентябрь, 2013, 00:10:45 am »
А я считаю, что заслуга не в том, чтобы не приближать к себе. Если бы любил по-настоящему - бросил бы пить, но это же так сложно, проще оттолкнуть. И совсем не факт, что из альтруистских побуждений - может, просто, чтобы никто не мешал пить в своё удовольствие.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн elena

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8504
  • Карма: +84/-86
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #28 : 16 Сентябрь, 2013, 00:15:11 am »
Катт,каждый живет так,как ему удобно.Ему так удобно,мне-так проще,чем с ним.Найдется человек,с которым я смогу забыть-не буду сопротивляться.
Все,что ни делается,все-к лучшему!

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовь и созависимость
« Ответ #29 : 16 Сентябрь, 2013, 00:18:43 am »
Забыть не сможешь. Но отойти от всего этого - да.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Любовь и созависимость
« Ответ #29 : 16 Сентябрь, 2013, 00:18:43 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook