Автор Тема: Воспитание и наркомания  (Прочитано 38764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Воспитание и наркомания
« : 13 Март, 2010, 00:06:59 am »
Какая роль воспитания в том, что человек становится наркоманом?

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #1 : 14 Март, 2010, 16:16:38 pm »
Социальная среда, в которой развивается ребенок (семья, двор, детдом и т.п.), играет большую роль в формировании у него психологического «барьера» перед приемом веществ, потребление которых не приветствуется обществом. Чем ниже этот "барьер", тем больше вероятность, что человек решится попробовать наркотик.

Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #2 : 14 Март, 2010, 19:35:19 pm »
И каким это образом нужно формировать этот "барьер" у ребенка?
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #3 : 14 Март, 2010, 19:48:22 pm »
Пока не знаю :), но очень сильно над этим задумываюсь. Меня же смогли воспитать так, что навсегда осталось четкое убеждение, что наркотики очень вредная и опасная штука - раз попробовал и каюк :focus:

Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #4 : 15 Март, 2010, 23:44:18 pm »
Пока не знаю :), но очень сильно над этим задумываюсь. Меня же смогли воспитать так, что навсегда осталось четкое убеждение, что наркотики очень вредная и опасная штука - раз попробовал и каюк :focus:

А может, это говорит в пользу того, что воспитание тут по большому счету роли не играет и дело в самом человеке, его  характере и внутренних устоях, которые устанавливает не воспитание?
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #5 : 15 Март, 2010, 23:58:59 pm »
happy, возможно Вы правы. Только когда у меня появился ребенок, я осознала, что он приходит в этот мир уже со своим характером. Но в процессе воспитания возможно ослабление или усиление качеств характера ребенка и формирование отношения к определенным вещам.

Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #6 : 16 Март, 2010, 00:29:58 am »
happy, возможно Вы правы. Только когда у меня появился ребенок, я осознала, что он приходит в этот мир уже со своим характером. Но в процессе воспитания возможно ослабление или усиление качеств характера ребенка и формирование отношения к определенным вещам.


Да, возможно, конечно, только вряд ли в этом деле существуют готовые рецепты воспитания. Я часто задумываюсь о том, какой способ воспитания лучше, строгость по отношению к ребенку или лояльность, анализирую, нахожу аргументы за и против каждого метода, но, увы, к окончательному решению так и не пришла. Скорее всего, самое важное тут - быть рядом с ребенком, отдавать ему всю себя, а не кусочек, в перерыве от работы, мужа, друзей, увлечений.... Просто быть рядом, показывая, что именно Вам он может доверять больше, чем кому-либо другому. И тогда он не станет скрывать от Вас свои поступки, мысли, а это многое значит для формирования его отношения к определенным вещам.
Терпения Вам.
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #7 : 16 Март, 2010, 12:25:32 pm »
Что бы воспитать наркомана нужно следующее:

1.ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА.
2.НЕ ЧАИТЬ В НЕМ ДУШИ.
3.ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОТЬ ТВОРИТЬ ВСЕ И ВСЯ!(если ребенок захотел вдруг не стого не с всего пос........ть на ковер, с любовью разрешить ему это сделать, а потом гордиться своим ребенком). В дальнейшем ср.ть на ковер он будет проситься часто, и не только на ковер. :biggrin:
4. ДАВАТЬ ПОНЯТЬ ЕМУ(одному из родителей, или обоим), ЧТО БЕЗ НИХ ОН НИКУДА.(наблюдается чаще у матерей). ФОРМИРОВАТЬ ПОСТЕПЕННО ЗАВИСМОСТЬ ОТ РОДИТЕЛЕЙ.
5. ПООЩРАТЬ ЕГО НА СВОЕВОЛИЕ.
6.ВЫПОЛНЯТЬ ЛЮБОЕ ЕГО ЖЕЛАНИЕ.
7.ПЕРЕВОДИТЬ НА НЕГО ОБЯЗАННОСТИ ДРУГО СУПРУГА.(неполная семья).
8.ВРАТЬ РЕБЕНКУ, СОЗДАВАТЬ ВИДИМОСТЬ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ.
9.НАСТРАИВАТЬ РЕБЕНКА НЕОСОЗНАННО/ОСОЗНАННО ПРОТИВ ДРУГО РОДИТЕЛЯ.(А я мол такой золотой, люби меня больше всего насвете).
10.НАРУШАТЬ ЕГО ГРАНИЦЫ РЕБЕНКА (личностные, физические).
11.УПРЕКАТЬ РЕБЕНКА.
12. НЕ ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ К САМОВЫРАЖЕНИЮ.
13. ДВОЙСТВЕННОСТЬ ВОСПИТАНИЯ( хороший, а через пол часа -плохой).
14.УНИЖАТЬ, ОСКОРБЛЯТЬ.( Причем это можно делать и необязательно используя ругательства в прямом смысле слова. Например ласково сказать, зачем ты это делаешь, у тебя не получится давай я сама(мать), или давай я сам, а ты иди в комнату или погуляй(отец).
15. ОТНОСИТЬСЯ К РЕБЕНКУ КАК К СОБСТВЕННОСТИ.

Все эти причины, и многие другие приводят не только к наркомании, но и создают ряд проблем, мешающие нормальному формированию личности.
« Последнее редактирование: 16 Март, 2010, 12:28:00 pm от Таша »

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #8 : 16 Март, 2010, 15:15:47 pm »
Вот это да! :good:  Таша, Вы это сами сформулировали или где-то прочитали?
Проверила себя по пунктам. Не все гладко. Вот стараюсь не упрекать, но иногда получается автоматически. п.14 - это, наверное, проблема многих родителей. Помню свои ощущения в детстве от таких ситуаций, но сейчас и у меня такое проскакивает.
По поводу самовыражения - это вопрос, смотря, что ребенок выражает.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #9 : 16 Март, 2010, 15:31:40 pm »
Да, возможно, конечно, только вряд ли в этом деле существуют готовые рецепты воспитания.
Готовых рецептов нет, это точно, но есть общие закономерности, например, то, что Таша написала. А дальше действовать по ситуации, то есть по тем качествам, которые в конкретном ребенке проявляются.
happy, подумайте, может не следует однозначно выбирать между лояльностью и строгостью, ведь это зависит от конкретной ситуации. Например, у меня часто бывает, что хочу дочку похвалить и заслуженно вроде, а ей не на пользу. Да... :scratch_ones_head:
Быть рядом с ребенком - это хорошо, если делаешь все правильно и не допускаешь таких ошибок, как в пп. 1-15, написанных Ташей.
За терпение спасибо, его явно не хватает :biggrin:

Оффлайн happy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #10 : 16 Март, 2010, 21:23:24 pm »
Э.... Я может чего-то не понимаю, но ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА - это значит мешает нормальному формированию личности?
Схватилась за сердце.... А КАК по-другому можно любить ребенка?
Вы, верно, имели ввиду, что не нужно эту любовь на него выплескивать, показывать?
I've never been perfeсt but neither have you

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #11 : 16 Март, 2010, 21:54:20 pm »
Почему же не показывать? Показывать обязательно! Иначе как ребенок узнает, что Вы его любите? Только думать надо при этом о том, чтобы для ребенка польза была, а не вред. Если от большой любви потакать, баловать и никаких недостатков в ребенке не видеть, то ничего хорошего не получится. Но это мое мнение.

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #12 : 17 Март, 2010, 01:54:41 am »
Э.... Я может чего-то не понимаю, но ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА - это значит мешает нормальному формированию личности?
Схватилась за сердце.... А КАК по-другому можно любить ребенка?
Вы, верно, имели ввиду, что не нужно эту любовь на него выплескивать, показывать?
Показывать любовь стоит, и обязательно. Не стоит заигрываться этой любовью, что бы она вас не захлестнула, и не сделала таким образом зависмой от ребенка.
Руки от сердца убрать. Все будет хорошо. :)
« Последнее редактирование: 17 Март, 2010, 02:19:05 am от Таша »

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #13 : 17 Март, 2010, 01:55:15 am »
Почему же не показывать? Показывать обязательно! Иначе как ребенок узнает, что Вы его любите? Только думать надо при этом о том, чтобы для ребенка польза была, а не вред. Если от большой любви потакать, баловать и никаких недостатков в ребенке не видеть, то ничего хорошего не получится. Но это мое мнение.
Вы совершенно правы Ирина ::)

Оффлайн Таша

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1181
  • Карма: +6/-2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #14 : 17 Март, 2010, 02:07:10 am »
Вот это да! :good:  Таша, Вы это сами сформулировали или где-то прочитали?
Проверила себя по пунктам. Не все гладко. Вот стараюсь не упрекать, но иногда получается автоматически. п.14 - это, наверное, проблема многих родителей. Помню свои ощущения в детстве от таких ситуаций, но сейчас и у меня такое проскакивает.
По поводу самовыражения - это вопрос, смотря, что ребенок выражает.

Во-первых я это наблюдала. Сама столкнулась с таким явлением. Ну а потом втянулась в чтение, разумеется. Опыт. А сформулировала сама, конэшн.
Кроме этих причин, существуют еще другие, конечно. Напрмер, общество, компания, класс, воспитатели, учителя и пр.
« Последнее редактирование: 17 Март, 2010, 02:25:52 am от Таша »

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Воспитание и наркомания
« Ответ #14 : 17 Март, 2010, 02:07:10 am »

Организация стационарного лечения от любого наркотика, эффект через 3-4 дня, имплантация блокаторов опийных рецепторов - продетоксона.
Наркопсихотерапевтическое очищение головы от любых воспоминаний наркотиков.
Выбор есть: уколоться или позвонить 509-33-05


 

vk twitter instagram facebook