Автор Тема: Роды в воде  (Прочитано 13553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Роды в воде
« : 29 Май, 2009, 21:29:21 pm »
Статья моя, авторская.


В редакцию поступило несколько телефонных звонков от постоянных читательниц «МК», которые готовятся стать матерями, с просьбой рассказать о новом и очень популярном методе – родах в воде. Как лучше рожать – лежа на традиционной койке Рахманова, или, может быть, дома, скажем, в ванне с теплой водой? С этим вопросом мы обратились к акушеру-гинекологу гинекологического отделения поликлиники № 2 г. Киева Алле Дмитриевне Огирчук:

- Перспектива родить здорового ребенка зачаровывает многих прогрессивных родителей, которые желают оригинальных идей,  позволяющих  зачать, родить и вырастить разумного и здорового ребенка. Именно поэтому время от времени появляются  новые веяния, одним из которых стал довольно-таки распространенный на Западе метод - роды в воде. Его приверженцы утверждают, что такие роды гарантируют повышенный комфорт для матери и снижают вероятность травматизма у новорожденного, поскольку условия в теплой ванне приближены к тем, в которых плод находится в материнской утробе.
Есть много мнений в пользу водных родов. Одно из них говорит о том, что рождаясь в обычных условиях, младенец  якобы получает шок от «гравитационного удара», который обрушивается на него при переходе из водной стихии в воздушную. Гравитация сминает, стискивает ткани тела «маленького космонавта», в том числе и мозга. Роды же в воде помогают значительно снизить энергопотери на борьбу с силой тяжести и свести к минимуму родовые травмы.
Доводом «за» считается и снятие родового стресса у новорожденных за счет мягкого перехода в «теплую и привычную водную среду». Находятся и те, кто убеждают, что рождаясь традиционным способом, младенец якобы страдает от громких звуков, яркого света и незнакомых запахов. А пересечение пуповины вынуждает  его резко вздохнуть и получить ожег легких кислородом.
Не все эти аргументы научно обоснованны и правдивы. Нельзя согласиться с тем, что плод из тишины попадает в мир громких звуков и сильных ароматов, что вызывает шок. На самом деле фоновый шум в самой матке составляет 80-95 децибел. К нему прибавляются приглушенные внешние шумы, уровень громкости которых составляет от 10 до 30 дб. Такие акустические условия можно сравнить с пребыванием в цеху, где работает десять отбойных молотков. Наоборот, рождаясь, младенец попадает не в мир, который гремит, а в мир тишины, где проносятся лишь отдельные звуки. Что касается нюха, внутриутробного ребенка окружает мир постоянных запахов за счет жидкости,  присутствующей в его носоглотке. После рождения он попадает в условия новых запахов, которые ощущаются не как сплошные, а также распадаются на обрывочные.
По поводу влияния силы тяжести: ближе к концу беременности ребенок начинает страдать от давления стенок матки, и чувствовать «невесомость» не может. Во время родов ситуация еще более усиливается: в процессе родовых схваток и прохождения по родовым путям малыш ощущает колоссальное давление, которое резко спадает  после появления его на свет.
Целесообразность родов в воде вызывает серьезные сомнения прежде всего тем, что существует риск, что ребенок наглотается воды. Легкие младенца устроены так, что при рождении обязательно должны раскрыться и наполниться кислородом. Такую возможность дает первый вдох. Если же он происходит под водой – жизнь может оказаться под угрозой по причине проникновения воды в дыхательные пути. Случаи нарушения дыхания и судорожные припадки младенцев,  родившихся в воде, получили за границей название fresh water drowning (тонущий в пресной воде).
Более того, при родах в воде выше риск заражения, поскольку придерживаться правил асептики и антисептики намного сложнее. И наконец при осложнениях (например, кровотечении), пребывание роженицы в домашней ванне может оказаться смертельно опасным как для нее, так и для ребенка. И это еще не все. В теплой воде через три-четыре часа начинает цвести кишечная палочка. Есть и риск возникновения редкого, но небезопасного осложнения – водной эмболии (попадания воды из бассейна – в кровь роженицы). Абсолютно противопоказаны роды в воде женщинам с узким тазом, а также тем, кто страдает сахарным диабетом, болезнями сердечно-сосудистой системы, токсикозом, наркотической зависимостью.
- Откуда пошли веяния родов в воде?
- Кто стал предтечей этого странного метода, определить сложно. Возможно, корни лежат в конкретных языческих ритуалах. Древнегреческие жрецы считали, что дети, рожденные таким способом, наделены чрезвычайными способностями, в частности, общения с потусторонними силами. Но для этого матери будущего медиума должны были рожать в особых условиях. Когда у женщины начинались родовые схватки, ее спускали в подземелье, осветленное лишь светом фонарей. Там она  опускалась в небольшой бассейн (стоячая вода – символ смерти, именно поэтому детей, рождавшихся в воде, считали живыми мертвецами), где и осуществлялось рождение будущего жреца или медиума.
Популярными были и представления о детях, рожденных в воде, как о тех, которые могут естественно чувствовать себя как в водной стихии, так и на земле. Таких себе людей-амфибий, ихтиандров, сильных, ловких, закаленных. То есть, конечная цель заключалась в развитии высокодуховной личности с океаническим сознанием, полноценного представителя аквакультуры. В этом ключе становится понятным, почему «акушерок», присутствующих при родах в воде в домашних условиях, называют «духовными», которые якобы открывают людям новое мировосприятие, направляют на путь истинный. Такая духовность (или псевдорелигиозность?) затягивает. Специалисты говорят о формировании у беременных женщин (не без помощи «духовных акушерок») своеобразной зависимости от «водной стихии», которая напоминает зависимость от той или иной псевдорелигиозной секты. Кстати, в секте «Церковь Последнего Завета» также практикуются роды в воде,  воспринимающиеся как акт священнодействия, признания высшей правды, первый шаг на пути социального, морального и духовного возрождения.
Не будем отрицать: в момент  схваток теплая вода действительно благотворно воздействует на женский организм. Это известно еще с античных времен. Благодаря закону Архимеда. вода значительно облегчает боль. Находясь в глубоком бассейне, роженица практически не чувствует собственного тела, что  высвобождает энергию для интенсивной работы матки. Мышцы бедер, спины, живота и родовых путей расслабляются; расслабляются и внутренние ткани, что позволяет плоду двигаться свободнее. Схватки в воде ощущаются как набегающие волны. То есть, вода как бы  обманывает механизм восприятия боли. Тут женщина может импровизировать без всяких ограничений: вода позволяет телу принять какие угодно позы, в частности, такие, при которых схватки доставляют наименьший дискомфорт. Погружение действует как постоянный массаж тела, благотворно стимулирующий рецепторы кожи. В результате нервная система наполняется приятными ощущениями и перекрывает болевым сигналам путь.
Таким образом, на первом этапе родов (пока шейка матки не раскрылась), водные процедуры являются безусловно полезными. В некоторых зарубежных странах (Германии, Бельгии, Великой Британии) роженицу, особенно при тяжелых родах, действительно погружают в теплую воду. Но! на момент рождения ребенка – обязательно  выводят из ванны.
- В каких случаях метод родов в воде все-таки является допустимым?
- Если здоровая женщина решает рожать в стационаре, где есть подготовленные кадры, способные при возникновении экстремальной ситуации оказать медикоментозную и хирургическую помощь. А вот домашние роды под надзором «духовной акушерки» вызывают тревогу. Ведь наши женщины, как правило, имеют в анамнезе пять-десять абортов и столько же воспалительных заболеваний женских половых органов. При таком «букете» вероятность осложнений  достаточно высока. Наконец, у многих женщин во время родов происходит эмоциональный срыв,  и тогда нужно действовать оперативно, чтобы спасти мать и дитя.
Кстати, недавно в нашем отделении наблюдался печальный случай родов дома, когда женщину едва удалось спасти по причине внезапно открывшегося кровотечения. «Духовная акушерка» вызвала «Скорую», а сама исчезла. Это напоминает ситуацию, когда лет двадцать тому назад пышным цветом расцветали подпольные криминальные аборты с многочисленными случаями трагического результата.
Вот почему абсолютное большинство докторов категорически настроены против родов в домашних условиях под надзором «домашних акушерок». Некоторые специалисты все же допускают роды в воде, идя навстречу женщинам с особым складом психики, однако только при условии пребывания роженицы в специализированных родильных отделениях, где в случае необходимости, окажут грамотную помощь не «духовные акушерки», а специально подготовленный медицинский персонал.
В большинстве случаев роды в воде практикуются за границей, прежде всего, в Великой Британии. Безусловно, это – дорогое удовольствие, которое обходится в порядка десяти тысяч долларов США. Однако  вера в то, что такие роды помогут избежать всяческих осложнений и способствуют рождению здорового ребенка, ведет к тому, что более или менее обеспеченные женщины все-таки делают этот «шаг в воду».
Будущих матерей-украинок хочу заверить, что в настоящее время отечественными родильными домами наработаны достаточно эффективные и в то же время безопасные методики анестезиологической помощи, так что роженица не чувствует ни схваток, ни боли, находясь при этом состоянии полного сознания. Хочу также напомнить: люди – наземные существа, и самой природой назначены рожать на суше. Среди млекопитающих потомство в воде рождают лишь киты, дельфины и гиппопотамы, то есть, виды, которые пребывают исключительно или преимущественно в водной среде,  поэтому хорошо адаптированы к ней, чего нельзя сказать о людях. С этой точки зрения роды в воде являются неестественными.
А вот проверять или не проверять на себе соответствие перечисленных плюсов и минусов – решать уже самим женщинам.

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #1 : 31 Май, 2009, 21:49:27 pm »
очень интересно и тема для размышления,
думаю тут будет стоять выбор перед женщиной: рисковать или не рисковать здоровьем ребенка !

Оффлайн Lesia

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 735
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #2 : 09 Июнь, 2009, 03:29:10 am »
ага как у гамлета: пить или не пить.

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #3 : 20 Октябрь, 2009, 22:01:05 pm »
Очень знакомая тема. Как говорил как-то один доктор "Если мы представим себе, что один дельфин вдруг решил, что ему рожать на бережку, на песочке будет более физиологично, то остальные дельфины явно поймут, что у него случилось ку-ку".
Основной довод, что вроде как ребенку в воду перейти будет комфортнее, чем в воздух - да ребенку после такого давления, которое он испытывает во время родов - хоть в угольную шахту, ему все равно будет в кайф после таких мучений. А все эти модные веяния, на мой взгляд, направлены только на одно - на выкачивание бабла из наших доверчивых беременных женщин, у которых эта доверчивость во время беременности вроде как обостряется. Идей можно придумать кучу, и если грамотно раскрутить, придумать кучу доводов (как в случае родов в воду), то народ будет ломиться и отдавать денюжки.
Например, давайте рожать в подсолнечное масло - и насочиняем, как это будет полезно для кожи, как это масло будет препятствовать развитию болезнетворных бактерий и т.д. и т.п. Только приди и заплати, мы тебе масла нальем в ванну и будем тебя всячески ублажать.

Оффлайн Lexa

  • Модератор сайта
  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1357
  • Карма: +10/-5
  • Пол: Мужской
  • моЦк спит
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #4 : 20 Октябрь, 2009, 22:55:08 pm »
а может в шампанском, сразу и отпразднуем ???

Оффлайн mystery

  • Статус +
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #5 : 21 Октябрь, 2009, 01:26:58 am »
а может в шампанском, сразу и отпразднуем ???
гулять так гулять! :) сразу в водку! )) и точно никаких микробов не будет... и ребёнок станет как микроб...вообще жуть. Я полностью согласен с Violin посчёт доверчивости, тем более девушки сами по себе доверчивые особи, так во время беременности действительно жеть как доверчивы становятся

Оффлайн Нурисламов С.В.

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Мужской
  • Более подробно на www.myvibor.ru
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #6 : 21 Октябрь, 2009, 04:58:15 am »
А еще есть роды стоя, цепляясь руками за прообраз лиан, а еще при родах в воде детей топят.

Все новорожденные, описываемые в одной статье, поступили в Национальную женскую больницу в Окленде в течение 18 месяцев. По словам врачей, работавших под руководством Сары Нгуен (Sarah Nguyen), у всех отмечался от средней до тяжелой степени респираторный дистресс, который, однако, хорошо поддавался лечению и не привел к долгосрочному ущербу здоровью.

Как объяснил доктор Джозеф Гилхули (Joseph Gilhooly), неонатолог из Орегонского университета здравоохранения и науки, в некоторых случаях новорожденные, появившиеся на свет в условиях нехватки кислорода, могут делать преждевременные дыхательные движения, так что возникает риск попадания в воды в дыхательные пути.

В научной литературе также описаны случаи расстройства дыхания и судорожные припадки у родившихся в воде младенцев. Этот феномен получил название fresh water drowning, что можно перевести как "утопающий в пресной воде". Кроме того, при родах в воде выше риск заражения, поскольку соблюдать правила асептики и антисептики сложнее. Но самым весомым аргументом против считается то, что при внезапно возникающих осложнениях, например кровотечении, пребывание роженицы в бассейне, не говоря уже о домашней ванне, может стать смертельно опасным и для женщины, и для младенца.
Идеолог ВЫБОРА и ФКУЗО

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #7 : 21 Октябрь, 2009, 14:32:57 pm »
а может в шампанском, сразу и отпразднуем ???
Да хоть в пиве ) Главное, чтобы это все было под присмотром врачей и на территории родильных домов. А что? Понастроим вокруг родильных домов несколько маленьких, и будем рожать каждый во что горазд - кто кого изобретательнее. Но главное, чтобы медики были рядом из родильного дома, которые имеют в этом многолетний опыт, а не духовница, у которой, кстати, зачастую даже документы не спросят.

Оффлайн Ланочка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #8 : 19 Январь, 2010, 00:10:01 am »
Я лично ЗА роды в роддоме. Для меня важным в его выборе было - наличие реанимации для младенцев, чтоб в экстренном случае никуда не нужно было ребенка транспортировать. Осложнения в родах абсолютно непредсказуемы. Мои вторые роды были с осложнением, к сожалению. У ребенка во время родов пропадало сердцебиение. Хорошо, что был подключен монитор и это сразу заметили. Все обошлось благополучно! Помощь мне была оказана в первые секунды от начала проблемы. Роды дома в этом случае закончились бы смертью ребенка...
А роды в воде при нормальном (без осложнений!) процессе родов очень красивы... Я видела!

Оффлайн Violin

  • Статус +
  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1563
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #9 : 20 Январь, 2010, 12:53:47 pm »
Я тоже за роды в роддоме, потому что там помогут даже в самых безнадежных случаях. Правда, есть сторонники такого мнения, что если женщина не может родить здорового ребенка сама, и либо ребенок умирает, либо роженица, либо оба, значит, они слабы для этого мира, и типа туда им и дорога. Я не очень согласна с этой точкой зрения хотя бы потому, что медицина для того и есть, чтобы даже слабые могли полноценно в этом мире жить и не чувствовать себя слабыми. По крайней мере, дать им шанс, а дальше уже каждый сам за себя, конечно, как показывает практика.

Оффлайн Lexx

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 322
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #10 : 27 Февраль, 2010, 00:11:58 am »
вообще физиологические роды - это роды на корточках - многие заслуженные акушеры это признают) тем более это исторически доказанный факт))

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #11 : 10 Июнь, 2010, 17:43:35 pm »
У нас, в России, не реально рожать в воду. У нас нет таких специалистов, которые могли бы правильно принять роды в воде, да и оборудования такого нет.
На счет того, что ребенку лучше будет оказаться в воде, а не в воздухе - я не верю, потому что ему все равно из этой воды потом «вылезать», значит, в любо случае будет стресс для него. Вообще прохождение по родовым путям уже для младенца большой стресс и страх, поэтому, где закончится в итоге его путь появления на свет, не имеет значения.
Рассказы о родах в воде интересные, красивые, но их так мало. Я бы лично не рискнула так рожать, и по большей мере из-за того, что не доверяю нашим врачам в этом деле.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #12 : 13 Июнь, 2010, 13:32:39 pm »
Сейчас очень много осложнений в родах, начиная от обвития пуповиной и до асфиксии. Причем заранее это не прогнозируется. Нельзя быть на 100% уверенным, что роды пройдут нормально, даже вторые и третьи при нормальных предыдущих родах. Вот поэтому я оба раза рожала только в роддоме и других мыслей у меня даже не было.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #13 : 14 Июнь, 2010, 18:35:26 pm »
Моя подруга до последнего все хотела рожать в воде. Насмотрелась американских документальных фильмов, где все гладко, да сладко протекает. Решила, что тоже надо. Только проблема возникла в другом, она то согласилась, да акушерку не нашла, которая бы взялась за такой риск. Так что еще и не все врачи пойдут на это.

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Роды в воде
« Ответ #14 : 05 Октябрь, 2010, 21:18:17 pm »
вопрос: что а страна такая - Великая Британия? что-то я такую на глобусе не узрела)))
вообще физиологические роды - это роды на корточках - многие заслуженные акушеры это признают) тем более это исторически доказанный факт))
а можно поподробней. кто доказал? Аристотель? Петр Первый? расскажите, правда, интересно

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Роды в воде
« Ответ #14 : 05 Октябрь, 2010, 21:18:17 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook