Автор Тема: Зависимость от шоколада  (Прочитано 39022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Зависимость от шоколада
« : 02 Апрель, 2010, 00:41:06 am »
Возможно, это чисто женская зависимость и больше касается тех, кто склонен к депрессии. Шоколад - отличный антидепрессант, но если его употреблять постоянно, то без него потом и жизнь не мила ;) Может это не патологическая зависимость, но в моем случае на зависимость похоже.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #1 : 08 Апрель, 2010, 23:39:38 pm »
Интересно, это что только у меня такая страсть к шоколаду?! Да... я вот худеть собираюсь, а от шоколада отказываться даже в мыслях нет.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #2 : 11 Май, 2010, 16:02:37 pm »
Как потеплело, так и с шоколадом попустило. Иногда вообще не хочется.

Оффлайн Анабель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #3 : 12 Май, 2010, 08:34:22 am »
Возможно, это чисто женская зависимость
Ирина, насколько я замечала, к сладкому больше склонны как раз мужчины, хоть они и не признаются. ))
У меня муж лопает как минимум плитку в день. Еще уважает халву в шоколаде и прочие конфеты. Как иду в магазин, на вопрос "что купить" всегда слышу - "шоколадку". ))))
А у меня как-то волнами. Вот сейчас вообще сладкого не хочется. Но и когда хочется, столько, сколько муж мне точно не сожрать. ))

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #4 : 12 Май, 2010, 22:02:56 pm »
Мой муж тоже любит сладкое. Но совершенно спокойно относится к лежащей в холодильнике шоколадке. По поводу магазина у нас все с точностью до наоборот :)
Если мой муж по телефону слышит, что у меня грустный голос, то домой приходит обязательно с шоколадкой :) Он считает очень важным, чтобы у меня было хорошее настроение, и поэтому регулярно кормит меня конфетами и зефиром в шоколаде. А мне худеть надо!!!

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #5 : 08 Июнь, 2010, 22:39:35 pm »
Шоколад очень сильно влияет на наше самочувствие. Он стимулирует выработку гормонов, особенно эндорфинов, которые считаются гормонами счастья. В шоколаде насчитывается более 300 различных элементов. И если у вас в организме нехватка какого-либо элемента, то поступая с шоколадом, недостающий элемент приводит наш организм в порядок. Это может отразиться как на работе горы головного мозга, так и на работе легких, мышц и.т.д. А в итоге возникает полное ощущение счастья и удовлетворения. Но как только проходит время, наш организм уже начинает испытывать «ломку», ему хочется вернуться в прежнее эйфорическое состояние. Он помнит, что только шоколад ему в этом помог. Поэтому человек вновь и вновь покупает шоколад и пытается хоть на короткое время свой организм вернуть в то эйфорическое состояние. А это по сути уже зависимость.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #6 : 09 Июнь, 2010, 22:09:26 pm »
Нет, на зависимость не похоже, скорее приятная привычка. Когда у меня началась аллергия на шоколад, я с легкостью перестала его есть и никакой ломки у меня не было. Вот и сейчас с наступлением тепла уже месяц как не ела ничего шоколадного.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #7 : 10 Июнь, 2010, 17:30:00 pm »
Просто для Вас, Irina, скорее стимулом для отказа от шоколада послужила аллергия. Я вот, например, раньше мед любила, а как только появилась аллергия на него, организм сам отказался в легкую.
Вот это меня всегда и удивляла, что нашу зависимость мы сами, по своей воле вылечить не можем, а вот организм как только даст сигнал для этого, так тут же избавляемся от этого.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #8 : 11 Июнь, 2010, 22:24:04 pm »
Malinka, может вы и правы. Тогда мне объясните почему тяга к шоколаду особенно сильна зимой, а с приходом тепла слабеет?

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #9 : 14 Июнь, 2010, 18:45:04 pm »
Я так думаю, что зимой наш организм вообще начинает откладывать жиры. Не случайно же именно за зиму многие поправляются. Организм как бы реагирует на холод и начинает усиленно откладывать питательные вещества. При этом ему хочется побыстрее получить свое. А как можно быстро, хоть и ненадолго насытить организм калориями? Конечно же, за счет шоколада. Все это происходит на подсознательном уровне. Мы даже сами этого не замечаем и не всегда можем ответить на этот вопрос.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #10 : 17 Июнь, 2010, 00:46:04 am »
Согласна, зимой я всегда +2-3кг и считаю это нормальным. У меня еще было предположение, что зимняя потребность в шоколаде связана с тем, что меньше тепла и солнца, психологически сложнее, состояние более депрессивное что ли. А шоколад - отличный антидепрессант.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #11 : 17 Июнь, 2010, 21:14:12 pm »
Да, на счет антидепрессанта не могу не согласиться. Мне почему-то именно шоколад может поднять настроение. Хотя с другой стороны это зависимость организма от дозы эндорфинов. Но ведь настроение то повышается не на весь день, а на какое-то только время, а потом может снова упасть. Вот тогда уже шоколад не поможет.

Оффлайн Ден

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4165
  • Карма: +30/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #12 : 17 Июнь, 2010, 21:44:10 pm »
Почитал тут вас девочки, да в принципе так оно и есть. Потребность в шоколаде, у людей любящих его, особенно обострена в конце осени так как это самое депрессивное время года и количество эндорфинов в организме уменьшается. Эндорфин в своём роде естественный наркотик производимый организмом, по структуре схож с опиатами. Так что кто то и может привыкнуть к шоколаду наверное, но я не думаю что от шоколада такое количество их может выработаться что бы прям до зависимости) Да и мужчины любящие шоколад это в основном люди ведущие малоподвижный и не интересный образ жизни. Я вот после учёбы его вообще не ем практически, хватило на всю оставшуюся жизнь)

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #13 : 17 Июнь, 2010, 23:14:25 pm »
Это сколько ж шоколада надо съесть, чтобы на всю жизнь хватило?! У меня был период, когда я практически одним шоколадом питалась, и то не наелась.  :biggrin:

Оффлайн Ден

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4165
  • Карма: +30/-7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #14 : 18 Июнь, 2010, 00:22:05 am »
Ирина я год на практике в кондитерской пробыл, меня до сих пор от запаха ванили и от бисквита тошнит) А шоколада я столько съел что аж, извиняюсь за выражение, до поноса)))

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Зависимость от шоколада
« Ответ #14 : 18 Июнь, 2010, 00:22:05 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook