Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Сказкотерапия  (Прочитано 24332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сказкотерапия
« Ответ #30 : 08 Июль, 2010, 01:11:22 am »
Если вспомнить наши обсуждения о том, что мысли материальны, и о том, что существует Тонкий мир, то можно предположить, что ребенок просто что-то увидел. Некоторые детки (примерно до 7 лет) могут видеть сущностей тонкого мира.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сказкотерапия
« Ответ #31 : 10 Июль, 2010, 16:31:49 pm »
Да, про это я слышала, про Тонкий мир. И за многими детками я наблюдала, как они уверенно говорят, что в комнате есть еще кто-то. Может, и правда видят этих чудовищ, а может и придумывают.
Я знаю одну девочку, ей 3 года, она вообще не любит обычные сказки. Сама придумывает про разных чудовищ, которые ее догоняют, а она спасается от них.

Оффлайн Irina

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 858
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Сказкотерапия
« Ответ #32 : 15 Июль, 2010, 11:59:36 am »
Я сама в 5 лет видела " черную руку", вылезающую из стены. Это бывало, когда меня укладывали в кровать в отдельной комнате и выключали свет. И это точно не был сон!

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сказкотерапия
« Ответ #33 : 16 Июль, 2010, 07:41:15 am »
Ирина, но и галлюцинациями это тоже вряд ли назовешь?
Скорее всего, просто настолько была увлечена какими-то страхами, что сама себе придумала эту черную руку.

Я вот не могу вспомнить, чтобы я боялась чего-то вымышленного, видимо мне в реальности хватало страхов. Боялась высоты, жучков, паучков и.т.д.

Может, ребенку нужны эти страхи? Так он развивается, учится мыслить, осознавать проблемы и решать их, только своим каким-то способом.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Сказкотерапия
« Ответ #34 : 22 Август, 2010, 21:44:34 pm »
Я вот не могу вспомнить, чтобы я боялась чего-то вымышленного
А я почему-то очень боялась что за шторами кто-то есть. Даже спать одно время не могла у себя в комнате, а потом как-то этот страх сам собой прошёл.

Оффлайн Malinka1

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сказкотерапия
« Ответ #35 : 23 Август, 2010, 13:19:36 pm »
Но ведь откуда-то этот страх пришел? Что-то спровоцировало его появиться?  И почему он так просто ушел? Я несколько раз задавал этот вопрос себе, не знаю как ответить.

Вот сейчас у меня сынуля боится есть яйца, так как уверен, что там живой цыпленок, которого он никак не может съесть. А раньше так их любил.

Оффлайн Leesionok

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 636
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • si vis pacem, para bellum
    • Просмотр профиля
Re: Сказкотерапия
« Ответ #36 : 26 Август, 2010, 19:04:17 pm »
Но ведь откуда-то этот страх пришел? Что-то спровоцировало его появиться?  И почему он так просто ушел? Я несколько раз задавал этот вопрос себе, не знаю как ответить.

Вот сейчас у меня сынуля боится есть яйца, так как уверен, что там живой цыпленок, которого он никак не может съесть. А раньше так их любил.
Я думаю это у него пройдёт. Я одно время по этой же причине их тоже в детстве не ела. А потом любовь к яицам всё таки пересилила  :biggrin:

Оффлайн vesna0411

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: +9/-6
    • Просмотр профиля
Re: Сказкотерапия
« Ответ #37 : 03 Октябрь, 2010, 18:56:04 pm »
я в детстве тоже начиталась сказок про черную руку, про чудовищ под кроватью, потом долго боялась одна в комнате оставаться. надо следить за тем, что дети читают

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сказкотерапия
« Ответ #38 : 27 Февраль, 2013, 02:13:56 am »
Вот, что такое, в принципе, сказкотерапия:
Цитировать
Это те же самые сказки, только ориентированы на какую-либо проблему. Это рассказ об определенных ситуациях, в которые часто попадает ребенок, также в нем описываются чувства, возникающие у ребенка, которые могут быть связаны с совершенно различными событиями жизни. Вот, например, сказка "Роза и ромашка".

Возраст: 4-10 лет.

Направленность: Низкая самооценка. Неуверенность. Чувство неполноценности.

Ключевая фраза: "Я некрасивая и плохая".

В маленьком городе без названия был крошечный садик, в котором росла прекрасная алая роза. Неподалеку от розы росла бедная беззащитная ромашка. Она только что распустилась, ее еще не окрепшие лепестки были белыми, обычными. Ромашку окружало множество разнообразных полевых цветов. Но ее ничего не радовало. В ее крошечной желтенькой головке была большая мечта - стать прекрасным, необычным цветком. Ромашка с восхищением смотрела на ухоженную розу. Когда была засуха, хозяин поливал свой цветок, когда шли обильные дожди, розу накрывали, и ни одна грозная капля не попадала на бархатные лепестки нежного цветка. "Как же ей хорошо, - думала ромашка. - Оказаться бы мне на ее месте", - не переставал мечтать маленький желтенький цветок с длинными лепесточками, похожими на крылышки бабочек.

Но вот однажды шел по дорожке ребенок. Увидев ромашку, он с восхищением сказал: "Какой красивый цветок!". Ромашка сначала не могла понять этих слов, до этого момента она считала себя самым уродливым растением. Малыш просветил ромашку, она поняла, что все цветы хороши по-своему.

Вопросы для обсуждения: почему Ромашка с восхищением смотрела на розу? Что значит "все цветы хороши по-своему"? Можно ли эту фразу сказать про людей?

Что могут дать такие истории детям?

Во-первых, ребенок понимает, что взрослых интересуют его проблемы, что родители на его стороне.

Во-вторых, он усваивает следующий подход к жизни: "ищи силы для разрешения конфликта в себе самом, ты их обязательно найдешь и победишь трудности", т.е. мы проживаем нашу жизнь так, как мы ее для себя строим.

В-третьих, истории показывают, что выход из любой ситуации есть всегда, надо только его поискать.

В сказочных историях можно выделить следующие группы тем, которые они поднимают.

1. Трудности, связанные с общением (со сверстниками и родителями).

2. Чувство неполноценности. Практически все агрессивное поведение - результат ощущения собственной «малозначимости» и попытки таким способом доказать обратное.

3. Страхи и тревоги по самым различным поводам.

4. Проблемы, связанные со спецификой возраста. Дошкольник сталкивается с необходимостью обходиться без мамы, быть самостоятельным. Школьник сталкивается с трудностями, связанными с учебой. Подросток встречается с необходимостью утвердить себя как самостоятельную личность.

В результате сказкотерапии, ребенок чувствует поддержку взрослых, которая ему так необходима.

Работа со сказкой строится следующим образом:

1) чтение или рассказ самой сказки; ее обсуждение. Причем, в обсуждении ребенок должен быть уверен, что он может высказывать любое свое мнение, т.е. все что он ни говорит не должно подвергаться осуждению.

2) рисунок наиболее значимого для ребенка отрывка;

3) драматизация, т.е. проигрывание сказки в ролях. Ребенок интуитивно выбирает для себя "исцеляющую" роль. И здесь надо отдавать роль сценариста самому ребенку, тогда проблемные моменты точно будут проиграны.

Каждый этап обсуждается, т.к. важны чувства ребенка.

Занятие длится около часа. В том случае, если это групповые занятия, то это время родители могут посвятить себе. Родители могут присутствовать на индивидуальных занятиях.

В своей работе я опиралась на материалы таких авторов, как О.В. Хухлаева и О.Е. Хухлаев.

Автор: Елена Пушкина, психотерапевт
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Сказкотерапия
« Ответ #39 : 14 Май, 2014, 12:43:04 pm »
Цитировать
Возраст: 4-10 лет.

Направленность: Низкая самооценка. Неуверенность. Чувство неполноценности.

Ключевая фраза: "Я некрасивая и плохая".

Вот бы сказку для такой ситуации, только для девочки постарше, лет сорока. Надо, наверное, пересмотреть "Под солнцем Тосканы". Жаль только, что не могу все бросить и уехать куда-нибудь.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Сказкотерапия
« Ответ #39 : 14 Май, 2014, 12:43:04 pm »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook