Неврозы, депрессии, психологические дискомфорты убираются за счет правильного организованного лечения, психологической работы, гипнотерапии и тренингов с биологической обратной связью.
Запись и консультация специалиста по телефону 509-33-05

Автор Тема: Булимия  (Прочитано 5226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Булимия
« : 26 Май, 2013, 20:43:53 pm »
Не́рвная булими́я (от др.-греч. βοῦς — «бык» и др.-греч. λῑμός — «голод») (во́лчий го́лод, кинорекси́я) — расстройство приёма пищи, характеризующееся резким усилением аппетита, наступающим обычно в виде приступа и сопровождающееся чувством мучительного голода, общей слабостью, болями в подложечной области. Булимия встречается при некоторых заболеваниях центральной нервной системы, эндокринной системы, психических расстройствах. Часто булимия приводит к ожирению.

Люди могут иметь нарушенное пищевое поведение по одной из схем:

    приступообразное поглощение огромного количества еды (аппетит появляется внезапно);
    постоянное питание (человек ест, не переставая);
    ночное питание (приступ голода случается ночью).

Пациенты, страдающие булимией, также часто прибегают к активному контролю веса с помощью вызывания рвоты или использования слабительных средств, однако это не является симптомом заболевания.

Чрезмерная еда и принудительная очистка желудка в сочетании со слабостью нервной системы или характера могут привести к серьёзным осложнениям: от неврастении, разрушения взаимоотношений с близкими и потери интереса к жизни до лекарственной или наркотической зависимости и смерти. Булимия может также вызывать острую сердечную недостаточность. Для скрининга нервной булимии используется «Тест отношения к приему пищи».
 Из Википедии.
« Последнее редактирование: 26 Май, 2013, 20:47:46 pm от Cattinara »
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Булимия
« Ответ #1 : 26 Май, 2013, 20:45:14 pm »
Цитировать
Преодоление булимии
Психотерапевтические методы лечения нервной булимии

1. Когнитивно – бихевиоральная терапия
2. Диалектическая бихевиоральная терапия
3. Психодинамическая терапия ( интерперсональная терапия )
4. Семейная психотерапия
5. Программа «двенадцать шагов»
6. Библиотерапия
7. Самообразование


Оптимальным психотерапевтическим методом лечения нервной булимии считается когнитивно – бихевиоральная терапия (  познавательно – поведенческая ) . Особое значение придается поведенческих  техникам , основанным на позитивном подкреплении правильного поведения.


Многочисленные исследования показывают, что познавательно – поведенческая терапия имеет несомненное преимущество перед другими методами психотерапии, она хорошо структурирована, ограничена во времени и по сравнению с психоанализом более дешевая. Кроме того, ряд авторов полагает , что познавательно – поведенческая терапия превосходит и медикаментозное лечение ( Уилсон Т., Пайк К., 2008 ). Отметим, что многие пациентки негативно относятся к приему препаратов.


Однако, часть ее симптомов, особенно полный отказ от обжорства или компенсаторного поведения ,  оказывается устойчивой к этому методу лечения.


В последние годы за рубежом при лечении расстройств пищевого поведения и нервной булимии в частности, приобрела популярность т.н. диалектическая бихевиоральная терапия, предложенная M. Linehan ( 1993). Этот метод психотерапии несмотря на то, что он построен на принципах когнитивной и бихевиоральной терапии , включает в себя положения и техники из учения  Дзен Буддизма. По мнению ряда авторов диалектическая бихевиоральная терапия положительно зарекомендовала себя при лечении пациентов, склонных к самоповреждению и устойчивых к другим методам психотерапии.


Интерперсональная терапия ( межличностная, психоаналитически – ориентированная  ) также может быть эффективной, если применяется на протяжении длительного периода времени, и ее эффект может оказаться здесь более стойким.


Руководства по самопомощи и библиотерапия могут помочь сформировать мотивацию больных к лечению, также психообразование ( включая образование в отношении правильного питания ) и поддержка группы выздоравливающих от булимии пациентов. Вообще групповая терапия с другими пациентками, страдающими булимией считается более предпочтительной, чем индивидуальная. Однако нельзя недооценивать значимость семейной психотерапии, направленной на улучшение межличностных отношений в семье пациентки. Отметим, что систематических исследований эффективности семейной терапии при булимии не проводилось.

Когнитивно – бихевиоральная модель булимии нервоза  предполагает значимость стереотипов определенного поведения, направленного на усиление контроля за весом и формами тела из-за чрезмерной уверенности в том, что вес и формы тела являются основой для самосовершенствования, основными критериями успеха и достижений человека. К такому поведению относится превратившийся в ритуал процесс периодического и достаточно часто взвешивания , использование специальной широкой одежды , одновременно подчеркивающей выступы костей ил стесняющей тело в некоторых его частях. Многочисленные исследования свидетельствуют, что степень выраженности контроля за формами тела зависит от строгости ограничений диеты.


Повторяющиеся попытки ограничений приема пищи, создают условия для хронического стресса, запускают патологические стереотипы поведения и отчасти способствуют социальной изоляции больных. Неспособность справиться с собой, как правило, усиливает выраженность и без того заниженной самооценки.
«Школа для людей с расстройствами пищевого поведения»
 

Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Булимия
« Ответ #2 : 27 Май, 2013, 23:17:32 pm »
Что такое библиотерапия? Первый раз слышу про такой метод лечения.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Булимия
« Ответ #3 : 28 Май, 2013, 00:08:46 am »
Да, есть такой. Как вы, наверное, уже догадались, это  "лечение книгой" ". При ней используется специально отобранный для чтения материал в качестве терапевтического средства с целью решения личных проблем при помощи направленного чтения.
Библиотерапия основана на систематическом чтении для улучшения психологического состояния пациента. Психотерапевт подбирает литературу, ориентированную на круг проблем человека и с учетом его личностных особенностей, социального опыта, культурного уровня. После прочтения происходит совместный разбор содержания.
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Булимия
« Ответ #4 : 28 Май, 2013, 00:09:59 am »
Цитировать
Психолог, в зависимости от цели занятия, подбирает художественное произведение, которое, должно соответствовать следующим требованиям:


1. Оно должно быть высокого художественного уровня.
2. Герои произведения должны быть духовно близки читателю.
3. Ситуации, описанные в книге, должны быть близки переживаниям клиента, должны побуждать к действиям, борьбе, отыскиванию в себе духовных сил.
4. Нужно избегать сюжетов, в которых успех к герою приходит случайно, утомительных, путаных философских книг, не рекомендуется сентиментальная литература и литература ужасов.
5. Рекомендуемые писатели: Л. Толстой, И. Тургенев, А. Пушкин,  Ф. Достоевский, В. Короленко, А. Чехов, М. Шолохов, М. Горький,   В. Шекспир, Р. Киплинг, Ч. Диккенс, В. Гюго, А. Дюма, Э. 3оля, О. Бальзак, религиозная литература. Не стоит выбирать слишком объемные произведения, а также произведения, изучаемые в школе.
6. Особо рекомендуется научно-популярная литература, призванная дать общее представление об областях знания, проблемы в которых испытывает клиент.
7. Самой большой популярностью пользуются морально-бытовые повести, приключенческая литература, исторические романы, книги о путешествиях.
8. Хороший лечебный эффект дает серия "Жизнь замечательных людей", потому что в ней описаны жизненные трудности и их преодоление выдающимися людьми, а клиент идентифицирует себя с героем.
9. Рекомендуется использовать сатирическую и юмористическую литературу, она помогает укрепить уверенность в себе, стимулирует положительные эмоции.
10. Нельзя забывать о том, что читатели неодинаково реагируют на литературу. Поэтому возбужденных, неспокойных следует успокоить, сосредоточить, а людей с подавленным настроением, безразличных - наоборот, заинтересовать, взволновать, активизировать.

Каждый клиент получает индивидуальный план чтения. В план включаются примерно 7 книг для чтения в течение 3-4 недель. Планируется 7 собеседований, во время которых проводится коррекция понимания читателем содержания книги, акцентируется только самое важное, актуальное для обратившегося.
Книга может даваться клиенту совершенно чистой, без пометок, а можно в тексте выделить места, над которыми клиент должен подумать, уделить им особое внимание. Можно раскрасить текст разноцветными карандашами, например красным - все, что касается чувств, которые испытывают герои; зеленым - те места, где говорится о действиях, которые предпринимают герои, и т. д.
Перед чтением книги дается инструкция: «Прочтите и отметьте те места, которые произвели на вас особое впечатление, вызвали чувства, мысли, воспоминания. Выделите особо те места, которые явились для вас необычными, непонятными».
Ориентировочный план чтения рекомендуемой литературы может состоять из четырех частей.
В первую часть рекомендуется включать литературу, далекую от сути конфликта, однако помогающую настроиться на работу, заинтересовать клиента.
Вторая часть плана - основная, чаще всего это 2-3 книги. Конкретные рекомендации трудно предложить, поскольку многое зависит от интеллектуального уровня клиента, от способностей и изобретательности психолога).
Третья часть плана работы над рекомендуемой литературой должна закрепить полученный эффект.
Четвертая - дополнительная часть плана - поддержка духовной уравновешенности и оптимизма в клиенте.
В ходе библиотерапии клиент ведет читательский дневник, который помогает анализировать динамику личностного роста и может помочь диагностировать улучшения или ухудшения эмоционального состояния клиента.
Книги для чтения не должны быть слишком объемными (50-70 страниц), витиеватыми и дидактичными. Если занятия происходят в группе, то это должны быть 5-7 человек с общими литературными вкусами, общим уровнем культуры. Групповое обсуждение дает возможность говорить о своих проблемах в опосредованной форме, проявлять свои эмоции, сравнивая их с эмоциями героев и участников занятия, услышать об альтернативных способах переживаний, обсудить альтернативы выхода из сложной ситуации.
"Ваш психолог".
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Оффлайн Таня Вагнер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2743
  • Карма: +44/-4
    • Просмотр профиля
Re: Булимия
« Ответ #5 : 04 Сентябрь, 2013, 15:37:11 pm »
Цитировать
Разъесться или спиться?

Специалисты из Вашингтонского университета уверены: алкоголизм и нервная булимия имеют один и тот же генетический базис. В исследовании участвовали три тысячи взрослых пар близнецов обоих полов. В результате были обнаружены общие генетические факторы, способствующие развитию обжорства и алкогольной зависимости. "На данный момент пока неясно, какие гены задействованы в этом процессе,— говорит Мелисса Манн-Чернофф.— Но уже сейчас понятно, что алкоголизм и нервная булимия между собой тесно связаны. После того как эта связь будет окончательно прояснена, врачи смогут изменить методику терапии при этих патологиях и обратят внимание на возможное присутствие скрытой формы второго расстройства при явных симптомах первого".
kommersant.ru

И что хуже - алкоголизм или булимия?

Оффлайн Cattinara

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 1979
  • Карма: +62/-56
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Булимия
« Ответ #6 : 05 Сентябрь, 2013, 00:35:08 am »
Странный вопрос...это как будто " что хуже - утонуть или сгореть?"
Ты, наверное, просто перепутал. Или не знал. Или  напился. Или знал, но забыл. Или болен. Или псих. В любом случае, ты здесь по адресу.

Общероссийский форум ЦСП "ВЫБОР"

Re: Булимия
« Ответ #6 : 05 Сентябрь, 2013, 00:35:08 am »

Коррекция любых зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение, токсикомания, повышение веса)
в тренингах с биологической обратной связью (БОС-аппаратура, самая современная)
Обращаться по телефону 8-495-979-23-27


 

vk twitter instagram facebook