Спорт Виды спорта Хоккей и его виды

Хоккей и его виды

Хоккей - командная спортивная игра, которая имеет несколько разновидностей. Наиболее распространённым является хоккей с шайбой. Также существует хоккей с мячом и хоккей на траве.

Как появился хоккей?

Родиной современного хоккея считается Канада. Именно там в 70-х годах XIX столетия стали проводиться соревнования. Основные хоккейные правила и экипировка частично сохранились и в наши дни. А первая официальная игра прошла в Монреале в 1875 году на открытом катке. Неудивительно, что хоккей начал развиваться именно на американском континенте. Сейчас сборные Канады и США являются одними из сильнейших, а национальный чемпионат НХЛ, в котором участвуют команды этих стран, считается сильнейшим в мире. В Европу хоккей пришёл в начале XX века.

Хоккей на льду

В современный хоккей играют в крытых дворцах спорта на искусственном льду, создаваемом специальной установкой. Размеры площадки: длина 56–61 м, ширина – 26–30 м. В Европе катки обычно больше по размерам, чем в Америке. На площадке от каждой команды находится по 6 игроков, в том числе и вратарь. Смысл игры заключается в том, чтобы забросить как можно большее количество шайб - небольших черных дисков из вулканизированной резины весом около 200 г - в ворота (размером 122Х183 см) соперника с помощью клюшек – специальных деревянных палок, закругленных в нижней части. Игра состоит из 3-х периодов по 20 минут каждый. В случае ничьей (в зависимости от правил конкретных соревнований) назначается дополнительное время или штрафные броски. В случае различных нарушений, например, задержки или подножки, игрока удаляют на 2 минуты без права замены, и команда остаётся в меньшинстве. За особо грубые нарушения игрок может быть также удалён до конца игры с правом замены. Вообще замены неограничены и разрешены по ходу игры.

Хоккей на траве

Другой довольно популярной разновидностью хоккея является хоккей на траве. В хоккей на траве обычно играют на открытых стадионах, но зимой иногда проводятся и первенства в залах. Размеры площадки: длина 81 - 91 м и ширина 50 - 55 м. Клюшки в хоккее на траве более короткие и крюк их загнут вверх. Ворота гораздо больше, чем для хоккея на льду, и забить в них стараются уже не шайбу, а небольшой мяч весом примерно 160 граммов. В каждой команде по 11 игроков. Игра продолжается 70 минут (2 периода по 35 минут).

Хоккей с мячом

В России в северных городах очень популярным является хоккей с мячом, в который играют на открытых стадионах. Размеры площадки: длина 90-110 м, ширина 45-65 м. Высота ворот 2.1, ширина 3.5 метра. В хоккее с мячом, как и в хоккее на траве, участвуют по 11 игроков с каждой стороны, включая вратаря. Количество замен не ограничено. Игра продолжается 2 тайма по 45 минут.

ВНИМАНИЕ !!!
МИЦ ВЫБОР сотрудничает с различными телевизионными каналами, которые периодические снимают передачи о наркомании, алкоголизме и различных зависимостях. Если вы хотите стать участниками различных передач, то вам необходимо позвонить нам. Для участников проектов предусмотрены различные СКИДКИ, вплоть до БЕСПЛАТНЫХ курсов лечения !!!