Спортивная психология Спорт Виды спорта

Гольф

Гольф существует уже много веков. Определить его истинную родину так и не удалось. На право называться страной, в которой появился этот вид спорта, претендуют и Италия, и Голландия, и Шотландия. Официальные же правила игры в гольф появились в 1754 году. После этого он стремительно начал распространятся по всему миру.

 

Теннис

Откуда берёт начало история этой игры, доподлинно не известно. Развитие же она получила в основном с того момента, как валлиец Уолтон Вингфилд опубликовал первые правила игры. Идею же он, скорее всего, позаимствовал из популярной у французских аристократов в те времена игры. Название её скорее всего произошло от французского слова «tenez», в переводе означающего «держи». Видимо, таким образом противника предупреждали о своей готовности к подаче.

 

Регби

Игра, положившая начало развитию регби, зародилась в Англии в средние века. Тогда она называлась «футболом толпы» и заключалась в том, что мяч в любом случае нужно было занести на сторону противника. Первые же регбийные правила появились в 1846 году.

 

Бильярд

Название этой игры происходит от французского слова «bille», что означает шар. Развитие этой игры берёт своё начало именно во Франции.

 

Конный спорт

Понятие конный спорт объединяет огромное количество видов. Несмотря на небольшую популярность этого вида спорта, всё же некоторые из этих видов были включены даже в программу Олимпийских игр. Это единственный на настоящий момент олимпийский вид спорта, победа в котором напрямую зависит не только от человека, но и от другого живого существа – лошади.

 

Спортивная рыбалка

Иногда кажется, что люди готовы соревноваться во всем. Даже из такого безобидного вида отдыха, как рыбалка, они стараются сделать вид спорта. И это им небезуспешно удаётся. В последнее время количество любителей не просто порыбачить, но и получить за свои достижения в этом занятии какие-либо награды неуклонно возрастает.

 

Альпинизм

Спортивный альпинизм – восхождение на различные горные вершины – считается одним из экстремальных видов спорта. Это и понятно. Ведь этот вид спорта связан с куда большим риском, чем, например, сноуборд или горные лыжи. Поэтому здесь приходится много внимания уделять безопасности спортсменов ещё на этапе подготовки к соревнованиям.

 

Велоспорт

Первый велосипед появился в 1790 году во Франции. Тогда он не имел ещё ни руля, ни педалей и был сделан из дерева. Передвигались на нём, отталкиваясь от земли ногами. Постепенно велосипед принял вид, уже довольно похожий на современный, и в 1868 году также во Франции в Париже состоялась первая велогонка.

 

Сноуборд

Сноубординг - один из перспективных видов спорта. Завоёвывать мир именно в качестве вида спорта он стал относительно недавно, а до этого считался одним из экстремальных видов отдыха. Сноуборд (snowboard) буквально переводится с английского как «снежная доска» и является не только видом спорта (для упрощения сноубординг иногда просто именуют сноуборд), но и названием снаряда для него – широкой «доски» с креплениями для ног, изготавливаемой из различных материалов.

 

Фигурное катание

Изобретателями первых металлических коньков считают голландцев. А вот первые в мире правила по фигурному катанию были написаны в 1772 году в Англии. В них были перечислены основные известные в те времена фигуры. В Россию одним из первых коньки привёз Пётр I, который, как известно, был любителем всего нового и часто бывал в Голландии. Считается, что именно он придумал крепить коньки к обуви, что стало прообразом ботинок для коньков.

 

Конькобежный спорт

Кто и когда изобрёл коньки, наверно, навсегда останется загадкой. Древние скандинавские легенды повествуют об устройствах, походящих на коньки, с помощью которых их предки передвигались по льду. Есть также данные о том, что коньки были изготовлены в Голландии. Именно эта страна и считается родиной конькобежного спорта ещё с XIII века. Как всегда на развитие спорта в других странах потребовалось время. Первые официальные соревнования по конькобежному спорту прошли лишь в 1863 году в норвежском Осло.

 

Гребля

Гребля - один из самых известных водных видов спорта, который включен в программу Олимпийских Игр. Этот вид спорта начал своё развитие на Лондонской Темзе ещё XII веке. Но тогда гребля была всего лишь развлечением. Первые гонки состоялись там же только в 1715 году. Этот вид спорта развивался и в Венеции, известной своими каналами. В 1892 году была создана первая Федерация гребных обществ. А уже через год прошёл первый Чемпионат Европы по академической гребле.

 

Бокс

Бокс является одним из самых популярных единоборств. Существуют профессиональные и любительские соревнования в различных версиях и весовых категориях. Правила, экиперовка и продолжительность боя также различаются. Интересно, что в чемпионатах мира, Европы, а также на Олимпийских Играх участвуют именно “любители”.

 

Фехтование

Как ни странно, спортивное фехтование зародилось достаточно давно. И хотя школы, в которых обучали фехтованию, в средние века существовали по всей Европе, родиной его всё же считается Испания. Именно там появились первые книги по овладению искусством фехтования.

 
Еще статьи...
ВНИМАНИЕ !!!
МИЦ ВЫБОР сотрудничает с различными телевизионными каналами, которые периодические снимают передачи о наркомании, алкоголизме и различных зависимостях. Если вы хотите стать участниками различных передач, то вам необходимо позвонить нам. Для участников проектов предусмотрены различные СКИДКИ, вплоть до БЕСПЛАТНЫХ курсов лечения !!! 
подробную информацию можно узнать по телефону
МИЦ ВЫБОР